Воспитание детей

Как перестать раздражаться на свекровь... эти вечные советы... она хорошая, я знаю, но ничего поделать не могу!

Она живет с нами в одном районе. Приходит к внуку через день! Ему 2,5 месяца. Она пытается мне помочь, поносить его на ручках, поутюжить пеленки, приготовить. Я вижу и ценю это. Но! При этом поучает во всем: ножки замерзнут, надень носочки. Почему ты не сцеживаешься? И т.д. приводит примеры как было у них....аааааааааааааааааа!! Дошло до того, что я стала ее выпроваживать, отказываюсь от помощи! Но она скучает по внуку и приходит без повода! Я не против ее, но почему раньше я была с ней терпелива, а сейчас видеть не могу... Как не раздражаться?
*( Anastasiya )*
посмотрите может поможет
Raushan Urazbaeva
Лучший ответ
Купи боксерскую грушу, прикрепи к ней фотографию свекрови и выплескивай эмоции после ее ухода...))
Обмотай ей рот скотчем
Лилия Янчик
есть хорошая пословица: собака лает, ветер носит. Это придет со временем.
все будет хорошо. терпи. только пушку брось)
Не слушай.. . Пропускай всё мимо ушей.. . Как? Она пришла, а тебе именно в это время надо уйти.. . Она пришла к внуку.. . пусть возится с ним.. . Она в комнате.. . Ты на кухне.. . А лучше всего проси её о помощи.. . То есть пусть она погуляет на улице с ребёнком, а ты в это время займёшься тем чем тебе нужно...
У меня такая же проблема. Но я стараюсь особо о навязчивости советов свекрови не думать, просто киваю головой на каждый ее совет, мол, да, обязательно сделаю. А сама делаю так, как считаю сама нужным. Она ж вам руки не выкручивает. Она просто хочет как лучше, помочь, посоветовать, подсказать: а вдруг вы чего-то там не знали. Повторяйте себе, что она хочет только хорошего и вам, и вашему ребенку. Таких свекровей днем с огнем не сыщешь, радуйтесь, что она вам помогает за ребенком смотреть и пользуйтесь этим! Оставьте ее с внуком, а сами сбегайте в магазин или в парикмахерскую, развеетесь.
Ты знаешь, когда тебе плохо, найди того, кому ещё хуже. Мы со свекровью жили в одной квартире. А ещё золовка приходила каждый день. И каждая из них советовала. Я слушала, но делать по их не спешила. Когда спрашивали, или настаивали, объясняла, что у меня на этот счёт своё мнение. Их это раздражало до такой степени, что если золовка сказала, что застиранные до дыр пелёнки ещё могут полинять, то в моём тазике странным образом оказывался красный краситель из шкафчика. А муж в их туфту верил, но уважал моё право на своё мнение. В итоге я такой войны не выдержала и ушла к маме. А потом мы сняли квартиру.
Раиса Камыш
Это потому что ребенок твой и тебе хочется самой заниматься им. Ведь хлопоты, связанные со своим ребенком в радость. Хочется почувствовать себя настоящей мамо.
Попроси свекровь, чтобы она на кухне лучше помогает
Может я не права в отношении тебя. Просто со мной было так
Асем Елубаева
как я вас понимаю!!! !
у нас та же история, только ваша хоть помогать приходит, а моя просто так, правда пореже)) ) она в возрасте уже и делать я ее ничего не прошу.. .
а раздражать стало потому что она покушается на ваше МАТЕРИНСТВО!! ! мы хотим принимать все решения сами и уверены что для своего ребенка всегда знаем что луше, а тут ОНА такая мудрая и прожившая жизнь... .
в общем то от этого никуда не денешься.... доче 5 месяцев, я сначала тоже молча терпела и делала все по своему, а теперь все ей высказваю (без криков) и все равно делаю по своему.. . она не обижается, но всероавно продолжает советовать... .
так что ничего вы тут не сделаете, терпите и радуйтесь тому, что она вам хотя бы помогает!!!))) )
удачи вам!
Твой малыш ещё очень маленький, не мудрено, что тебе трудно сдерживаться! Ты ещё не восстановилась после родов, ответственность совсем другая.... по-этому всё и изменилось. Попробуй попить Глицин (кажется, его можно пить во время кормления грудью, но обязательно посоветуйся с врачом!) . Дитёнок подростёт - всё наладится!
А бабушку от дела не отстраняй: ножки замёрзнут - попроси её носочки надеть, сцеживаться надо - попроси посидеть с малышом, а сама на кухне чай тихонько попей: -)... и т. д. А ещё - дитё в коляску и с бабушкой гулять, а сама СПАТЬ! Тогда и нервы будут крепче!: -)
Удачи!: -)
Антонина Avdeeva Полностью поддерживаю..
Просто не обращать внимания, считай про себя до 10, 20....главное не высказать все ей, иначе обида на всю жизнь. :)
M.
Mari ...
просто не раздражайся и присмотрись получше, сама ведь тоже свекровью будешь
Милая, терпение и ещё раз терпение. Открой интернет, найди там информацию по тем вопросам, что она советует и так между прочим дай ей почитать. Это раньше без бабушкиных советов, кстати, очень нужных, было сложно. А сейчас информации - завались. Вот и дай ей это понять. Просто люди старшего поколения об этом мало знают. Ты должна показать ей, что знаешь больше, чем она. Может это поможет. У меня иногда срабатывает на некоторое время. Потом всё сначала. Но, главное терпение и такт.
объясни ей что это твой ребёнок и ты его будешь воспитывать сама и если тебе будет нужен чей-то совет ты сама спросишь