Воспитание детей

дочка моей подруги 4 лет ломает игрушки когда приходит в гости

это пол беды, но поломаные она выкидывает тайно в мусорное ведро, это нормально для ребенка ее возраста? на мой взгляд пойди и скажи, я сломала, простите... с кем поговорить? с девочкой по секрету или с подругой? ведь к тому же мамы не терпят критики в адрес своего ребенка....
Мария @@@@
Мне кажется, что вы должны поговорить со своим ребенком, как он относится к тому, что эта девочка ломает его игрушки. Пусть ваше само чадо объяснит ей, что ему неприятно, что она так поступает и что он бы сам никогда так не поступил с ее игрушками. Детям легко понимать друга. Ситуация не настолько серьезная, чтобы в нее вмешивались взрослые. К тому же посредством таких разговоров между детьмии у них закрепляются навыки общения в трудных ситуациях.
Екатерина Евстафьева
Лучший ответ
Вообще, если ребенок ломает игрушки, пытаясь узнать, как они устроены, это, быть может, не так и плохо. Известно, что маленький Володя Ульянов (будущий В. И. Ленин) в детстве тоже ломал игрушки. Но он никогда не делал из этого тайны и не выкидывал сломанные игрушки втайне от других.
Сложная ситуация - вроде и ребёнка надо на место поставить и с подругой отношения портить не хочется. Но поговорить прийдётся и лучше при маме. Но без наезда типа - солнышко моё....и т. д.
Ю)
Юлька;* )))
прятать игрушко подальше. а если честно, то при матери поговорить лично с ребёнком, но не в грубой форме, а как-то играючи, обыграть эту ситуацию, что б девочка поверила. например - дед мороз всё видит, что ты делаешь игрушкам больно и не подарит тебе ничего, и тд и тп
и привести пример - Вася тоже ломал и ему никогда дад мороз ничего не дарил.
Алла Доронина
Разговоры пользы не принесут. Ребенка нужно учить играть с игрушками. Этот навык неврожденный. Его нужно прививать. Сначала ребенка ( с 10-12 месяцев) учат манипулировать, действовать с предметами. Вспомните - ребенок стучит ложкой по столу, бросает игрушки и т. д. Затем учится играть с предметными игрушками - катает мяч, вкладывает мяч в ведерко.. . Время развивающих игр.. . И дальше по нарастающей.
С ребенком нужно играть, учить их это делать. Ваша подруга, видимо, об этом не знала. Помогите ей и вашим детям, ( Ваш ребенок тоже огорчен поломанной игрушкой) . Удачи!
Оксана Коваль