Раньше:
- было сложно с контрацепцией,
- люди были религиозны, поэтому не грешили абортами,
- был достаточно высокий уровень детской смертности,
- в сельских семьях нужны были рабочие руки, поскольку кормились хозяйством и выручкой от продажи излишков,
- люди жили более дружно, старшие дети помогали родителям раститьмладших, затем младшие помогали старшим растить уже их детей, а по поводу дележа наследства особо не заморачивались, - сами наживали свое имущество,
- раньше радовались тому, что дети одеты, а с морозов еще и обуты, причем не в фирменную ортопедическую обувь, а в одни сапоги на троих.
Список можно продолжать до бесконечности. Нам, поколению ленивых и пресыщенных бытовыми прелестями, ИХ шкуру уже никогда не примерить.
Воспитание детей
Почему раньше было нормой 4-6 детей в семье, а сейчас 1-2?
Ценники на детские товары и продукты видели?
Людмила Шляпина
Это единственная причина?

ввоспитывать тоже нужно.. . а то родила - уже мама, пианино купил - уже пианист.. . :)
Чем цивилизованнее общество, тем меньше детей.
Во времена Сталина были запрещены аборты и не было никаких средств для предохранения- некуда деваться, вот и были семьи по 5-7 детей.... А если всё было как сейчас, то и тогда бы не рожали....
раньше не было контрацептивов и аборты не делали
Раньше люди просто ЖИЛИ. А теперь они хотят "самореализовываться", "быть не хуже других", боятся оплошать в бесконечной гонке за промтоварами. Где уж тут жить. Рваться и достигать некогда. ;)
Предохранятся не умели
Раньше легче жилось, люди были уверенны в завтрашнем дне. Всегда можно было устроиться на работу и получать зарплату, которой хватало и на одежду, и на еду, и на все необходимое. А сейчас всего этого нет!!!
контрацепция раньше отсутствовала как такова, а ныне цены взлетели!
рожали раньше 6 детей а до совершенолетия доживали только 1-2. Антибиотиков не было, прививок не было, дети умерали пачками.
Анастасия Лисович
естественный отбор,выживали сильнейшие у моих пра-пра было по 8-10 детей,до зрелости доживало половина,Бога не гневили говорили,БОГ ДАЛ-БОГ ВЗЯЛ,,.а теперь родим одного,и холим и лелеем,пылинки сдуваем
Наверно раньше жизнь была легче.
раньше мамы дома сидели - детей воспитывали, а теперь работать должны (ну не все, но это уже вошло в моду)
Потому что раньше прожить можно было на 35 рублей, а сейчас на 35000 только)
На тфайле есть хорошие лекции на разные темы. Как раз сегодня слушала об алкогольном и наркологическом терроре. В ней ответ на Ваш вопрос. Если Вам, действительно это интересно, послушайте. Всем советую. Очень-очень! В нашей семье, кстати, 5 детей. Мы - не нищие, не спившиеся, не олигархи. Просто любим детей, а они нас!
Да импотенты кругом и дебилы - куда им детей делать? Ну нет у людей родительского инстинкта - психика у них двинутая от вредной экологии...
Раньше был и сахао слаще, и вода мокрее, и люди добрее!
Раньше были времена, а сейчас - меновенья.
Раньше поднимался **й, а теперь - давление!