Воспитание детей

Мамочки, кто сталкивался с аденоидами в носу у маленьких детей (нам 2,4), как это лечится, чем это опасно?

Я сталкивалась. И сталкиваюсь до сих пор. Аденоиды - это защитная реакция на вирус у ребенка. Они воспаляются и не дают вирусу попасть глубже, но т. к. малыш начинает дышать ртом, инфекция проникает непосредственно на горло, легкие также частые осложнения - отиты. Еще многие врачи пишут, что аденоиды могут влиять на умственную способность ребенка, я считаю, что ерунда. Если аденоиды уже 4 степени - единственное лечение хирургическое. Но кому помогает, а кому, наоборот, обостряются ангины и т. п.
Гулхан Акматова
Лучший ответ
лечение подбирает ЛОР под каждый случай, на уши перейти может, там уже не до шуток будет.. . летом на юг, морской воздух очень помогает, а так если до 6 лет не проходят рекомендуют удалить, что хуже:
1. ВСЯ ИНВЕКЦИЯ БУДЕТ ПРОСКАКИВАТЬ ВНИЗ - ГОРЛО, ЛЁГКИЕ.
2. НИ КАКОЙ ГАРАНТИИ, ЧТО ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОНИ СНОВА НЕ ВЫРАСТУТ.

попробуйте поймать период между насморками и покапать деринат, это иммуноповышающее, можно капать до 1,5 месяцев.. . реально помогает...
Елена Сиваева
У нас были. Капали длительно водную настойку прополиса и ещё что-то делали, не помню. Прошли. Были 2-й степени.
Мама со мной долго мучилась пока мне их не удалили. До сих пор помню как их удаляют. видимо тогда для меня это было слишком шокирующе!
Настенька
Мне их вырезали лет в 7. По-моему больше никак, но я не врач, могу ошибаться.
Мы удаляли обоим детям, причем одному - 2 раза, так как снова нарастали. А удаляли потому что у ребенка постоянно забит нос, спать ему тяжело. Но в 2 года удалять рано. Нужно вам к врачу сходить - посоветоваться. Говорят что лечить бесполезно, только удалять хирургическим путём.
Я столкнулась с такой же проблемой моей дочки 3.5 года аденойды больших размеров, при малейшей простуде сильные и затяжные сопли, храп по ночам! Удолять их рекомендуют в возрасте 7 лет, если это сделать раньше они в большенстве случаев они вырастают снова! Мы лечились НАЗАНЕКСОМ гормональный спрей он остановил рост аденойдов! но жить с аденойдами очень тяжело нужно найти хорошего врача и правильное лечение и всё будет хорошо !