Воспитание детей

Прихожу сегодня в прививочный кабинет, а нам поставили сделать новую вакцину "АКТ-Хип", сказали, что от менингита.

Я спрашиваю мед сестру, мол от менингита это понятно, а конкретно от какого вируса вакцина. Она отвечает: " ну от менингита, пневмонии, сепсиса". Я говорю, понятно, что если от менингита, значит скорее всего и от остального, а что за вирус конкретно? Она вся завелась, сейчас говорит я вам прочитаю, открывает инструкцию, начинает читать на ломанном языке латинские буквы, из которых понятно, что что - то группы "Б". И ворчит при этом " вот, я что лектор что ли, всем зачитывать". я отвечаю " да, хорошо бы конечно, что б государство вместе с вакциной брошюрки поставляло что колют, как, когда, зачем, с чем, чего ожидать можно, куда позвонить, если что", она отвечает " вот, не лезли бы в интернет, не читал и бы фигню, и все было бы хорошо, а то ишь, еще брошюрки захотели". Я отвечаю, мол, и в мыслях не было по таким серьезным вопросам в интернет лезть. Просто новый препарат, я про него не слышала, интересно знать, что вы вкалываете ребенку, за которого я несу ответственность" Мне медсестра на это хмыкнула , "мол, как же, не лезете в интернет, то - то вас больно много умных стало, я тут каждой мамаше лекцию теперь обязана читать". спорить я с ней не стала, про вакцину выяснилось, что она против гемофильной инфекции группы "б". Основной аргумент мед сестры в ее пользу был, что вся Европа прививается. Вопрос такой: Ни фига се у нас подготовка кадров в поликлиниках , да??? Мало того, что обхамят, обвинят в том, что ты что - то знаешь. В том, что ты думаешь головой прежде чем сотворить что - то со своим ребенком, так еще и не знают ни хрена, и латынь для них совершенно неведомый язык? Я в принципе от этого не страдаю, что такое хамское отношение, ребенку все сделано, сделано правильно, по совести. Работу она свою выполняет. Но по принципу робота. Сказали колоть - вот и колю. Неужели не интересно получить информацию, знания и т.д. хотя бы в той сфере медицины в которой работаешь?
Элина Рафикова
вы молодец! Интересуетесь и спрашиваете! Таких пока что мало. Но к сожалению, со времен советского союза люди стадом шли туда куда им сказали и лишних вопросов не задавали. А тут смотри какие умны все стали. Спрашивают. Им еще объяснять надо. А мед. персонал не привык объяснять. и только в наших силах заставить мед. работников работать иначе, рассказывать, объяснять и предоставлять полную информацию о вакцинах и вообще о болезнях с лекарствами.
Оксана Волкова
Лучший ответ
Элина Рафикова Привет! Вот и хорошо, что не узнала, получилось такое независимое мнение! И то, что богатая буду - тоже хорошо!
Меня мало волнует Европа. Шестимесячный сын моего приятеля в августе 2006 года после прививки АКТ_ХИБ месяц провалялся в инфекционке с диагнозом "менингит". Мама ребенка - медработник, до тех пор была активной сторонницей плановой вакцинации, первый ее ребенок был привит. Со вторым до сих пор из больниц не выбираются.
Виктория Гиман а у нас на Украине всем детям делают обязательно Hib. Не знаю ни одного случая побочных эффектов. Вместе с АКДС делают 3 раза Hib ревакцинацию. И моей дочери делали. Если та женщина медработник, должна была знать, как готовить ребенка к прививке, как свести к минимуму побочные эффекты, какие могут быть аллергические реакции на прививку. Видимо такой мед.работник хороший
Меня так умиляют молодые мамы, которые впервые сталкиваются со всем этим.
Мария Я
Элина Рафикова Да я не то, что бы впервые, мы вот последние прививки доделываем. Хамство нашей мед сестры меня и раньше удивляло, если входит молодая мама, то она сразу на дыбы встает, и агрессивная становится... хотя мож она по жизни такая??? Просто незнакомых вакцин до этого не было, я всегда знала на что иду. А тут я очень удивилась ее грамотности.
Мне кажется, что такие вопросы должна разъяснять не медсестра процедурного кабинета (работник со средним мдицинским образованием, которого в общем то и учили только уколы ставить, да первую помощь в случае чего оказать) , а ваш педиатр и претензии должны предъявляться к нему. Наш педиатр все разъясняет о вакцинах, и отом какая будет проводится вакцинация говорит она, и в процедурный кабинет мы идем с отметкой в карте о том какую именно вакцину нам делать, а не медсестра на месте выдумывает.
Наталья Ааа
Элина Рафикова ну понятное дело, что объясняет доктор. только у нас все еще более парадоксально. у нас и доктор ни черта не знает, знает мед сестра доктора. Я не к тому, вопрос веду, мне интересно именно про мед сестру процедурного кабинета, со средним образованием, у которой хранятся все эти вакцины, и которая, как мне казалось, должна знать, что она вкалывает. А она на любой банальнейший вопрос раздражается. и особенно удивило меня раздражения на невинное предположение о том, что с брошюрками с информацией мамам и ей самой было бы легче. Ее мнение, что легче было бы всем, если бы мы были болванчиками тупыми, поставили подпись, вкололи что - то, и ушли. А между тем меня именно доктор каждый раз спрашивает, что у нас там с прививками. И доктора на участке у нас меняются постоянно, один раз нам чуть 2 раза одно и тоже не вкололи, потому что доктор не туда посмотрела....я уже в прививочном спрашиваю, что нам выписали, и мне отвечают совсем не то, что я ожидала, и тчо должно было быть. Пошла назад ,
Виктория Гиман а у нас медсестра в процедурном кабинете все рассказывает без вопросов. Какая вакцина, дата производства, страна производитель, возможные побочные эффекты. Видно человек адекватно работает и знает своё дело. Мне кажется дело в человеческом факторе. Есть ли совесть и ответственность или напрочь отсутствует.
а наша педиатр информирует по вопросам медицины, но это скорее можно назвать дезинформацией. Либо вруша либо не компетентная. Думаю к заведующей сходить, чтобы сменили. Так что подумайте что хуже, когда просто молчит или когда неправду говорит =)
И вообще сейчас кризис доверия к медицине, они этого не замечают что ли? и ещё больше усугубляют ситуацию своими действиями.
Еленочка .
Элина Рафикова я думаю, им на это наплевать! А вот частным клиникам это на руку.
Плевала я на эту плановую вакцинацию... Всегда отказывалась (у ребенка кардиомиопатия) , следила за ребнком так, что когда к мамочкам-соседкам подходила, они меня уже издалека предупреждали, что никого с соплями нет... И другие звонили мне, если кто краснуху подхватил и еще что... Отказывалась, а сейчас ребеночек мой родится в Израиле - тут совсем другой подход.. раздутую карту моего сына даже смотреть не стали - сами все проверили... Но везде надо держать ухо востро, тем более с медсетрами (три корридора, два закоулка образование)... Это МОЙ ребенок и я ХОЧУ ВСЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ.. А ты молодец, что вопросы задала... Так и надо, ты не виновата, что у нее маленькая зарплата и IQ ниже уровня канализации..
Ее чего, обязательно ставить? Нововведение?
Элина Рафикова Да! с 2011 года. ставят и еще ветрянка прибавилась! И еще теперь бланк подписываем, что согласны со всеми последствиями, и что знаем, что если не ставим прививки, то из страны не выпустят, и будут ограничения при поступлении в общеобразовательные учреждения, и на работу. И за каждую прививку теперь расписываемся! И главное нововведения уже есть, а нового календаря прививок со всеми сроками найти не реально!