Воспитание детей
Отучение от ГВ...оставить ребенка с мужем?Как думаете справится?У кого был такой опыт?
Либо оставляли на бабушек?Как все прошло?Сколько ребенку было?Что родственник,с которым оставили делал с ребенком,чтобы тот заснул?При Вашем появлении,что делал ребенок-вспомнил?Плакал?Тянулся?Как Вы затем впоследствии укладывали спать?
Справится, мы именно так и отучали. Правда, я не совсем уходила. а на ночь переехала в другую комнату. Папа сам нашел способ уложить. Отучали мы летом, папа в отпуске, жили на даче, перед сном ее помытую, в пижамке выносил на ручках гулять она и засыпала. А ночью меня нет, значит сиси тоже нет, и ею даже не пахнет. Она и спала, спокойно. Придет к папе, молока не найдет, и спит дальше. Ребёнку было год и 8мь. Папа, на мой взгляд, надежнее, чем бабушка. Во - первых потому что наша бабушкиных рук почти не знает. Поиграть - это да, а остаться ночью спать - один раз оставили, дочка очень на нас обиделась, плакала долго. Неделю папа без меня с ней спал. через неделю я вернулась на свое место, она попыталась взять сисю, я ей не дала. Через какое - то время снова попыталась, я снова не дала. Потом она пыталась в тихаря ночью. я просыпалась и не давала. Потом попытки прекратились. Да и были не настойчивые, так, чисто проверить, как мама отреагирует. Она и сейчас ( а ей 2,4) помнит, что ела сисю. И сися для нее осталась по - прежнему чем то нежным, и заботливым. И отношение какое - то трепетное. Но не просит, знает, что выросла. Потом укладывали так: читали сказку, пока не начнет дремать, затем выключали свет и уходили. еще попозже так: прочитали сказку, выключили свет, и ушли. Теперь просто: посмотрела мультик, легла в кроватку, мы выключили свет и ушли.
Отлучение от груди это та травма, которую переживают абсолютно все дети. Если у вас нормальный ответственный муж. то справится. А бабушки тем более справятся, вас то они как то вырастили.
отучали постепенноотвлекая в присутствии мамы. зачем дополнительный стресс малышу?
в 2 года и 2 месяца уехала к маме, а она приехала к нам на 2 недели. они с моим мужем отлично справились. ребёнок первую ночь спал плохо. потом всё было нормально. видимо правда. что дети чувствуют отсутствие матери)) ) просить не у кого))) . ребёнок перестал ночью пить и писать - очень удобно. а при грудном вскармливании по 5 раз просыпался. через 2 недели я приехала - он больше не просил грудь. спрашивал, но я сказала, что молоко кончилось. он это спокойно перенёс. отвык!
Мое мнение - это экстримизм. Какой бы ни был замечательный папа, ребенок получает психологическую травму: "мама меня бросила! " Зачем это, если можно все сделать постепенно и безболезненно? Только если у вас ситуация какая-то экстренная
Не знаю, как отучать. Моя в 4.5 года бросила. Зачем отучать Сама бросит, всему своё время.
Сонечка Мирошникова
жаль до 5 не дотянули...там еще 2 года и школа!
Должен
Галина Дьяченко
Молодцы!Что с ребенком делали,чтобы уснул и не истерил?Что у Вас было-качали,соска,бутылка?
Еще как справится! Просто доверяйте мужу. Моей дочери было полгодика, когда я попала в больницу. Думала, с ума сойду! Бабушек рядом нет, он справился замечательно! Пеленки были постираны и выглажены, дочь ухожена, мыл ее каждый вечер. Так, что не переживайте.