почитайте пару статей на данную тему "воспитание подростка" ..
подростковый возраст начинается с 11,12 лет и длится до 14, дальше идет до 18 юношество.
У детей подросткового возраста важное место занимают друзья, их мнение.. . а не мнение родителей, взрослых. . детям кажется, что они уже сами взрослые люди, поэтому советую общаться со своим ребенком как со взрослым человеком... Старайтесь его понять, научитесь уважать его мнение и интересы, иногда жертвовать своими.. .
Воспитание детей
как не потерять хорошее отношение с ребёнком подростком????ольга
Для начала вы должны понять: в период полового созревания ваш ребенок особенно уязвим. Школьные друзья, телевизор, музыка для него сейчас намного важнее всего остального. Именно в это время формируется личность человека, и ребенок подсознательно выбирает, какую социальную нишу ему занять. Поэтому вам следует запастись немалым терпением… Это возраст парадоксов. Часто подростки сами не понимают, что с ними происходит. Чем больше он чувствует желание родителей ему помочь, тем сильнее увеличивает дистанцию - отдаляется от вас. Все попытки спокойно (или неспокойно) поговорить воспринимаются как вторжение в личную жизнь. Из-за разницы в возрасте очень тяжело найти "точки соприкосновения".Родителей интересует успешная учеба их чада, его будущее, работа и т. д. Ребенок же пытается разобраться в смысле жизни, что такое любовь, почему кто-то не хочет с ним общаться и т. д. Подростки предпочитают разговаривать о своих проблемах с друзьями. Ни в коем случае не упрекайте дочь или сына в этом. В этом возрасте человек не может правильно сформулировать и задать волнующие вопросы старшим. Тем более многие друзья его понимают, т. к. у них те же проблемы с родителями. Необходимым условием возникновения контакта является спокойствие родителей. У детей могут быть свои секреты. Чтобы их узнать, дайте понять, что к вам всегда можно обратиться за советом, но не становитесь навязчивыми или слишком суровыми. Будьте рядом, оставайтесь сдержанными и, когда понадобится, ребенок сам придет к вам со своими проблемами. Уважайте мнение отпрыска, он ведь тоже личность. Ребенок должен чувствовать поддержку, знать, что его не осудят. При выстраивании ваших отношений с ребенком-подростком в подобном духе, разногласий между вами станет намного меньше.
1. УСПОКОИТЬСЯ!!! !
2. ПРИНЯТЬ, что ребенок - вырос. Позвольте ему самому ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ И НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ этих решений.
3. Прежде чем что-то сказать или сделать, поставить на место ребенка СЕБЯ. Например, вы говорите ребенку - какой у тебя в шкафу бардак!!!! А теперь представьте - приходит ВАША МАМА, заглядывает к ВАМ в шкаф и произносит эти же слова.... или у вас везде - идеально???? Свои ощущения - представили?? ? Зачем же подвергать такому же унижению ребенка???? Ну и т. д. и т. п.
Говоря "ребенок", я не ошиблась - ведь это они только ростом вымахали. а взрослыми еще не стали.. .
Подростковый возраст тоже - пройдет.. . правда, не сразу... .
Терпения, любви, мудрости!!!!
доверять
Больше разговаривать, быть в курсе его дел, не диктовать свою волю, а мягко направлять.
жить его интересами.. . и не быть мамой - ханжой..
Не только спрашивать, но и слушать. Доверять, но и требовать. Быть не только мамой, но и другом.
встаньте с ним на одну ступеньку и вспомните себя в его возрасте------я чудила по полной программе и дочке рассказываю об этом
мы с дочерью подруги. не подружки а именно подруги. ей 15 лет. долго к этому шли но дошли.. еще наверно у меня душа молодая и я все помню какой я была в 15 лет поэтому порой снисходительно отношусь к ее капризам.. но граница есть. подруга подругой но я сначала мама
доверять ему надо прежде всего. И хотя бы пытаться быть ему интересным
нужно разговаривать как со взрослым. Сейчас дети взрослеют быстрее ччем нам хочеться. Я со своим сыном разговариваю на ровне. И он мне доверяет. Если что не так я ему говорю без сюсюканья. А как мужику.