Воспитание детей

Умер человек. Ребёнок подошёл ко мне, говорит-"Жалко"и побежал по своим делам...

Ну это-же как-то неправильно?! А как выражаться правильно в таких случаях и во сколько лет это объяснить ребёнку?
Макино Амано
Мое личное мнение: если это не совсем близкий человек (не дай бог) не надо грузить ребенка этим вообще. Не стоит таскать на кладбище, поминки и прочие мероприятия. Успеют насмотреться этой чернухи, когда вырастут. Лет до 15 точно не надо....
Светлана Горинская
Лучший ответ
Ребенок прекрасно и вполне грамотно высказался! Просто лучше и не скажешь!
Возьмите с него пример, если сами не знаете, как правильно!
До 5 примерно лет ребенок В ПРИНЦИПЕ не понимает, что такое смерть!
Зачем ребёнку ощущать боль утраты? Моя одна знакомая брала с собой дочь на все похороны (бабушки своего хахаля, соседей и пр.) , так дочь до сих пор много чего боится. Я считаю, что ребёнку как можно позже надо знать слово "умер".
Я считаю, на похоронах, детям лучше не присутствовать, это очень плохо сказывается на психике.. . У знакомых была такая ситуация, ребенок переживал, 4 года.... потом замолчал на многие годы, вообще не разговаривал... к врачам, и к бабкам ходили, бесполезно.. . Только один случай помог....
тогда когда возникает вопрос...
Это правильно. А чего Вы ожидали от ребёнка? Он ещё не совсем осознаёт что такое смерть и не надо.... успеет ещё. Лично нас с братом родители вообще не брали на похороны вплоть до 17- летнего возраста. Но однажды я всё же видела похороны, когда мне было лет 8, умер папа моей подружки из соседнего подъезда, я была настолько потрясена увиденным горем этой девочки и её мамы, что потом ещё долго по ночам кричала, снилось всякое в связи с этими похоронами. Родители даже к знахарке водили меня, чтобы снять испуг.
Вы этого ждёте от ребёнка?
Ну так радуйтесь, что это воспринимается пока ребенком естественно. Зачем нужна психологическая травма ребенку? Кому будет легче, если ребенок будет переживать? Умершему точно не будет от этого пользы. Сочувствовать и сопереживать нужно учить детей живым .
Да и еще, возможно тот человек не являлся близким ребенку.
а что ему делать ещё? сидеть у гроба?
смысл ребёнка во всё это окунать!!? ?
Алёна Антонова
Я тоже не понимала в детстве, что люди умирают по-настоящему, пока папа не умер. Мне было 6лет.
не надо ничего ему обьяснять.. . моя сестра вообще сказала.. . ну что? бабушку закопали? можно уже веселиться?. .
это ребёнок..
А что Вы хотите от РЕБЕНКА?
Оленька *
Естественная реакция для ребенка.
Molly
да вообще не стоило ребенку показывать все это. ребенок еще не понимает всего смысла слова УМЕР
Юлия Яценко
не грузите дите детство ведь по тому и называется беззаботным со временем поймет
Нормальная реакция ребенка. У них свое понятие о смерти. А какой реакции вы ожидали?
как ребенок он нормально отреагировал)) ) мне кажеться он не должен стоять и убиваться горем))
Ольга Д.
А что ребенок должен биться в истерике? Смерть и дети это вообще должно встречаться как можно реже