Я ржаной даю, на пшеницу аллергия. А так и манку давала бы, глупости про манку пишут!
Кстати дочка и манку ела и хлеб - хорошая девочка.
Воспитание детей
Навеяло...)) Мамочки.. А вы хлеб деткам даете?...))) От него же пользы меньше, чем от манной каши... Та хоть на молоке...)))
Дарья Золотухина
Ну почему глупости.Просто ваш ребенок не имел аллергию на манку,но это же еще не значит,что она гипералергенна.А так же содержит глютен .
хлеб обожает.... и я не парюсь
Да даю, кусочек помусолит с удовольствием ) И кашу манную я тоже даю, вот так)
Как это меньше? Хлеб - богатый источник витамина В. К тому же манную кашу не все любят, а хлеб в прикуску с супом или еще чем-то едят все.
хлеб начал есть только в три года, максимум с супом полкусочка, обязательно с маслом или со сметаной.
изредка даю белый мякиш, а так детское печенье
Мой очень любит хлеб, булочки и всю сдобу. Вчера вышли гулять, ну и котам хлеба вынесла, смотрю, он отнял у кота и ест. Думаю бедное дите-голодное ходит!
Ну вообще то хлеб печется из неочищенныой пшеницы (если черный), тоесть теоритически этот продукт содержит кое какие полезные вещества. А манка содержит очищенную пшеницу, поэтому она и называется пустышкой.
А вообще, все зависит от возраста. Конечно в 6 месяцев я не давала ни хлеб, так как он содержит дрожжи, ни манку .А вот после 8 месяцев и то и другое по немногу .Манкой балую детей изредка, не каждый день .
Svetlana Kartuzova
Черный хлеб готовят из ржаной муки или с ее добавлением.
А моя все ест с 9 мес и нет проблем. Хочет-ест хлеб, нет-нет. Каши не едим, кроме гречи и риса.
даю хлеб любой, лишь бы свежий был... да иногда и берет подсохший (и такой у нас бывает, я то не ем хлеб... что у папы остается)) ) и ни фига не парюсь по этому поводу. а мусолит она его месяцев с 8...а сейчас (1,8)может и целый кусман слопать....
мой хлеб обожает булочки сушку сухарики батон. любит и булку свежего погрызть... может пользы и мало но хлеб нужен. он же на злаковых. мука вода... короче как и взрослому малышу тоже нужен хлеб. кстати тоже любит отдельно не в прикуску. максимум в супе и борще размочу
а про манку- все таки польза от нее нулевая. единственное еще наши бабушки откармливали худеньких деток. вот тут она нужна. а из каш самая не полезная. на первом месте гречка. и это факт. не зря говорят не увлекаться манкой- пухлыми будете
Оля Беглова
а ще вспомнила поговорку- Хлеб да КАША пища наша!!! так пусть детки и хлеб и кашу едят!:-)
В хорошем хлебе полезных микроэлементов больше, чем в манке. Мои дети никогда манку не пробовали и очень хорошо без нее живут. А хлебушек кушают с удовольствием-- С сыром, с колбаской...
Даю. Горбушечку. Польза есть - куда она делась?
да... если и хлеб ввести в список запретных продуктов, то действительно ЖИТЬ ВРЕДНО...
смотря какой хлеб покупать )))))))
Мои мальчишки хлеб едят только с первым блюдом (супом, щами) . От манной каши раз в неделю по субботам не отказываются, мне и самой она нравится, вреда от неё точно нет, на мой взгляд, колбаса (которую тут рекомендовали) гораздо вреднее.
даю. почему пользы нет? есть-пока мусолит молчит. делом занят.
В черном хлебе витаминов группы В и др. видимо-невидимо, а манная каша - пустышка, ее давать не рекомендуют вообще, лучше любые другие.. Хотя на завтрак каша - самое то, но хлеб в рационе тоже должен быть, я имею ввиду черный.
Все зависит от возраста ребенка и качества хлеба. А манку давать детям не рекомендуется.
Муслимка*)) *
Вот я голову ломаю...ПОЧЕМУ?...На манку идет пшеница лучшего качества и не добавляются дрожжи...)))Чем вам манка-то вредит?...))))))))))))))
Хлеб нужно давать только в малых кол-вах. У меня очень любит в суп класть
почему ж? я даю с отрубями... он хорошо чистит кишечник-припятствует запорам
у меня хлеб обожают, только отдельно от всего. А в прикуску не едят)))
Маленькая дочь ест хлеб особенно белый. Просит-даю, хотя понимаю пользы нет.
О ВВЕДЕНИИ ХЛЕБА
Хлеб рекомендуется вводить в пищевой рацион с 8- месячного возраста, начиная с 3 г в, увеличивая его объем к году до 15 г (1/3 часть куска белого хлеба) . До 3-летнего возраста детям не рекомендуется давать ржаной и свежевыпеченный белый хлеб, так как ферментная система ребенка в этом возрасте недостаточно сформирована и не способна расщеплять поступающие олигосахариды, клейковину, а их поступление в организм неизбежно приведет к проблемам со здоровьем, в первую очередь – к проблемам работы желудочно-кишечного тракта. Не рекомендуется также без врачебных рекомендаций широко использовать в детском питании хлеб с отрубями.
Детям первого–второго года жизни рекомендуются специализированные продукты, сбалансированные по пищевым веществам, соответственно возрасту, а также обогащенные минералами и витаминами. «Взрослые» сухарики и пресные печенья, сушки, баранки и прочее можно предложить деткам старше 1,5 лет, например, на полдник в количестве до 50-60 г. Но будьте внимательны, многие из этих продуктов могут содержать добавки, способные вызвать аллергические реакции, например арахис, фундук и пр. Не стоит также предлагать сухие и легко крошащиеся продукты ребенку, который еще недостаточно хорошо жует, есть вероятность того, что он может подавиться мелкими кусочками. Печенье, булочки, пряники занимают промежуточное положение между хлебобулочными и кондитерскими изделиями.
Если в хлебе основную долю калорийности дает крахмал, то в хлебобулочных и кондитерских изделиях – жиры и простые сахара. Именно эти продукты при регулярном и избыточном использовании в рационе могут стать причиной развития ожирения. Кондитерские изделия представляют собой продукты достаточно высокой калорийности при относительно низкой биологической ценности, поэтому в детском питании их рекомендуется использовать в ограниченном количестве, чтобы не перегружать рацион ребенка углеводами и жирами. Поэтому лучше отложить знакомство со сладкими кондитерскими изделиями на более поздний срок, например после 2,5-3 лет, и давать их в небольшом количестве, в качестве угощений.
Если на фоне начала введения хлеба и хлебобулочных изделий в пищевой рацион у вашего малыша появились: беспокойство, метеоризм или колики, нарушения со стороны стула – немедленно обратитесь к лечащему врачу, так как все это может быть обусловлено различными причинами. Решить вопрос о причинах возникновения проблем и дальнейшем использовании хлеба в питании малыша вам поможет врач.
С года до трех лет количество пшеничного хлеба и хлебобулочных изделий в рационе ребенка увеличивается до 60-80 г, при хорошей переносимости ближе к 3 годам возможно введение ржаного хлеба в количестве15-20 г в сутки. Дети от 3 до 6 лет могут получать пшеничный хлеб в количестве 100-120 гв, включая выпечку, а ржаной – 50 г. Количество кондитерских изделий у этих двух возрастных групп не должно превышать 10-20 г.
Оксана Абрамова
Спасибо!
Мамочки вообще хлеб не дают, по себе судят, понимаешь о чём я.... это удел отцов бдить чтобы чадо было здоровым, как и сама мамочка!:))
По крайней мере мой ребенок гарантированно хлеб будет есть, а каши она вообще перестала есть, даже попробовать не заставишь.
С чего это пользы нет?
Хлеб готовится из злаков, которые находятся в основе пирамиды продуктов питания. Ведь именно углеводы обеспечивают организм энергией. При покупке хлеба, хлебцев и булок нужно ориентироваться на состав, указанный на упаковке. Выбирать следует, конечно, те сорта, которые содержат как можно меньше жира и как можно больше пищевых волокон. Злак, из которого была приготовлена мука для хлеба, тоже имеет значение: ржаной хлеб полезнее пшеничного.
Мой старший не любит хлеб (((
Он любит домашние сухарики из черного или серого хлеба.
Мой старший не любит хлеб (((
Муслимка*)) *
А кто сказал, что нет?...)))Вопрос- то не про хлеб, а про кашу...)))))))))Все в голос кричат, что она вредная...))))))))