Воспитание детей

Внучка не хочет учить стихи.5 лет , можно заставить и как?

если заставлять- то ничего не получиться.. . сами, вместе с ней повторяйте прочтенные стихи, должна запомнить.. . да и сами стихи выбирайте интересные!
Лариса Королева
Лучший ответ
Просто превратите процесс заучивания ...в - игру!!!
Не надо заставлять. Надо постараться заинтересовать и помочь выучить. Можно учить в игровой форме. Предложите ребёнку рассказать это стихотворение своим игрушкам или нарисовать его содержание.
Анюта Фролова
заставлять не надо, читайте самостоятельно при ней вслух не сколько раз - так быстрее запомнит, пока она играет - читайте, кушает - читайте
я с внуком так учила- купаю в ванной и рассказываю стих, перед сном читаю этот же стих, утром опять повторяю. И к вечеру он сам его рассказывает, без принуждения)))
Просто уговорите ее, учити вместе с ней, говорите как это хорошо и т. д.
мотивировать поощрением - "если выучишь то получишь то-то"
а зачем? что бы вызвать отвращение к учёбе в принципе?
поощрение это конечно хорошо, но сильно не увлекайтесь, а то привыкнет и в будущем будет требовать от жизни слишком многого, просто объясните в чем полезность этого дела (учить стихи) , не заставляйте, а увлекайте)
Мой сын тоже отказывался, так я ему их раз 15 прочитала! Хотел-не хотел, а запомнил:)))
Нужно заинтересовать ребенка, дети любят игры "кто быстрее" вот и сыграть, кто быстрее выучит)))))