Воспитание детей

Можно ли перешагнуть через себя ради своего сына? Вн.

Ситуация - я воспитываю ребенка одна, ушла от бывшего на 9-м месяце беременности (банально конечно, но узнала, что загулял, простить не сумела) Расстались мы с ним некрасиво - в порыве наговорила ему всяких гадостей (в том числе и интимных, т.е. касающихся нашей половой (простите) жизни...знаю, что в любом случае не должна была так делать, но факт имеет место быть((( От него ушла к родителям, и именно они стали помогать мне растить сына...все это время папаша сделал 2 жалкие попытки "увидеть сына" - просил через друзей передать, что хочет его увидеть. Постараюсь по-короче. Сейчас он объявился и слезно просит общения с ребенком, а я не могу его до сих пор простить...и даже не измены его, а то, что не помогал, не интересовался все это время ребенком, и т.д. Я понимаю, если бы хоть раз пришел и сказал - Знаешь, мне пох на тебя , но мне не пох на ребенка, и я буду ему помогать, это было бы хотя бы по-мужски более-менее...Девочки, подскажите, как мне вести себя в этой ситуации, как поступить, ведь у меня сын, ему 2,7г., ему нужен отец, хотя бы приходящий, но чтобы внимание мужское было...А я ни как не могу переступить через свои принципы...Обида и боль.
Давайте посмотрим с точки зрения ребенка, да ему нужно мужское внимание, но раз вы пишете, что ушли к родителям, стало быть отец, т. е. дедушка есть и вроде как мужчина значит есть. В 2,7 для ребенка папаша по сути дядька с улицы, смотрите на реакцию сына пока он еще может потянется к нему, но моя дочь от чужих людей (тех, которых она не видела с детства) шарахалась как от огня в этом возрасте. А с другой стороны, чем больше возраст, тем посторонней для ребенка будет отец, если они общаться будут редко или вовсе не будут. Поэтому если и начинать им общаться, то именно сейчас, потом будет поздно. И еще один аргумент к тому, чтобы все-таки общаться, это важно для ребенка быть полноценным у которого есть и мама и папа, пусть папа не всегда рядом, но малыш знает, что в принципе отец есть. Они сейчас годам к четырем-пяти как раз начнут уже проводить аналогии у кого чего есть, В идеале папа к примеру может пару раз в неделю забирать из садика, гулять часик и приводить домой к вам, тогда ваше общение сведется к минимуму. Опять же детки быстро растут и в 15 лет он может вполне вас обвинить что вы лишили его отца...
Наталья Иванова
Лучший ответ
Айнагуль Клышбаева Большое вам спасибо, вы правы!
А Вы не впутываете ребёнка в ваши отношения с бывшим, это глупо . Ваши отношения одно, а отношения отца и ребёнка-другое. Носите обиду на него, но ребёнку не зачем знать об этом и видеть это.
Это не принципы.. Это бабья дурь.. Хотя муж поступил некрасиво.

И не надо наказывать ребёнка. Проблемы вашей половой жизни с бывшим мужем - это не его вина.. У вас глубокий комплекс вины и перед сыном и перед мужем (можете отрицать, это ничего не меняет) , вам нужно с хорошим психоаналитиком пообщаться.. И в себе разберётесь и жизнь наладится. .
Иначе будет только хуже.
Тоже мне наговорила она ему чего-то.... Правильно наговорила, надо было ещё по башке сковородником и бейсбольной биточкой по яйцам. Вот самое-то, за пакость такую. Общения ему подавай.. . общение заслужить надо, пускай материально компенсирует моральный вред и отсутствие в жизни сына, вот тогда и поговорить об общении можно. Козлина противная, мужик - это не пол, а диагноз, чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. (( Я бы ещё и родительских прав лишила за всё это, опомнился, хорёк склерозный. Только сейчас вспомнил о том, что сын есть, так видать в лоб стучало, что все мозги отшибло. ((
Валентина Курган ну наконец то прочитала ответ соответствующий реалиям жизни. а то все тут понаписали, он же отец бла-бла-бла и что с того что именно его сперматозойд зачал новую жизнь. вот пока женщины не сталкиваются в жизни с такими козлами оскорбляющими своим поведением детей, все пишут о равноправии и об отцовстве, а если столкнулись и так пишут, то видимо блаженные...
имеет право между прочим видется с сыном.
смотри - придет с судебными приставами - будет еще более некрасиво.
Larisa Pinarcik
Айнагуль Клышбаева мы не состояли в браке...
Анютка *** если хочет видеть(воспитывать)сына пусть и финансово помогает!подать на алименты,сразу станет понятно нужен ему сын или так поиграться в отцовство захотел!все тяготы воспитания сына - поровну,и материальные и духовные!!
вполне можно позволить им видиться, общаться, гулять, пусть папа финансово участвует в воспитании, а жить вместе необязательно
Ольга Веселова
Если у человека ума нет, то помогать бесполезно, он все равно не поймет и наломает еще больше дров.
Allochka Nikitina
а причём тут обиды
обижайся сколько угодно
но если хочешь чтобы ребёнок рос полноценным ему нужно общение с мужчиной
или плюнь на все свои обиды или найди ему нового отца
ты во всём виновата. сама этого хотела - вот и думай теперь. а ребёнок из за тебя будет без отца.
Айнагуль Клышбаева спасибо на добром слове.
Все заслуживают на последний шанс....
Может и грубо - но засуньте свои принципы подальше и дайте ребенку общаться с отцом! Если вы не хотите его видеть, это не значит, что ваш сын не должен знать своего отца ( даже пусть и раздолбая)
Валентина Курган меня умиляет позиция женщин :))) пусть пьяный, сраный - раздолбай но отец и должен общаться с сыном....а что хорошее он принесёт в жизнь ребёнка - своё появление - вот это радость, для ребёнка он чужой дядя и всё
А вы просто поймите, что это только ВАШИ обиды, что ребенок- он таки ОБЩИЙ. Как ВАШ, так и вашего мужа бывшего. Не прощайте - Ваше право, но не препятствуйте общению отца с ребенком.
Валентина Курган обиды то конечно исключительно женские, а ребёнок общий....а какашки в пелёнках и бессонные ночи женщине тоже исключительно из-за обиды достались? конечно красиво появился папаша.. когда ребетёнок ещё масипуська, лапочка, но и проблем с ним не столько сколько с грудничком. я молчу про материальный аспект в котором думаю родители женщины остались крайние в своё время. а теперь конечно ребёнок общий
Поступайте как Вам подсказывает совесть и сердце. А жить нужно не ради детей, а для детей. Если хорошо матери, то и ребёнку будет хорошо. Общению препятствовать не нужно, но и без отцовского внимания ещё не один ребёнок не умер.
Такие жертвы ребенку не нужны. В любом случае - отец, который появляется и исчезает, не принесет в жизнь ребенка ничего хорошего. "Приходящий папа" скорее разрушит уклад вашей семьи, привнесет негатив в восприятие ребенка. (подарки, разрешение делать то что не позволяет мама, настраивает ребенка против вас и разрушает детскую жизнь) .
Вы выйдите замуж и будете счастливы и у вашего сына появится папа, который принесет в его жизнь стабильность и уверенность. Не жертвуйте собой, ведь несчастье матери отразится на ребенке гораздо больше, чем отсутствие такого отца.
Правильно делаешь, это обычная сучья стервозная тактика, пусть будет мне хуже, но вас всех то же достану. Этот пиздец не лечится такое воспитание, и дети то же будут такими.
Настя Кукарина
Ваша ситуация для России типична.
Вера Чернова
Да уж ради ребенка то стоит, какой-никакой, а отец!! ! Если хочет общаться, пусть общается, что в этом плохого?
Anastasija Kondratjeva
Валентина Курган вашего ребёнка предавали? вы ощущали что ваш ребёнок не нужен человеку с которым у него единая кровь и плоть? вот именно какой никакой, а нужен ли он никакой....
А Вы не думали, что после некрасивого расставания, у него просто не было желания видеться с Вами, а не с ребенком? Он даже не сам просил Вас о свидании с ребенком, а передавал это через друзей. Если родной отец сейчас хочет общения с сыном, значит ему не безразлична судьба ребенка и не нужно ему в этом препятствовать. Какие тут могут быть принципы?
Lera- Lera
Айнагуль Клышбаева вы правы, думаю, что из-за именно из -за этого...я очень безобразно поступила, не отрицаю. Спасибо вам большое!
Если Вы считаете, что пользы для ребенка от их общения будет больше, чем негатива, то однозначно надо отдать ребенку отца. И переступать Вам через себя не обязательно - можно их отправлять гулять на улицу или звать его когда Вам надо отойти. Просто свести Ваши встречи к минимуму, но при этом дать ребенку возможность видеть папу. Другое дело, когда ребенок в постоянной истерике после общения с папой, и сам говорит что не хочет видеть такого родителя...
он является биологическим отцом, это не о чём. у меня похожая ситуация, не прощу и не простила и плевать я хотела на сопли этого козла который вспомнил, что у него оказывается есть сын. у сына в свидетельстве о рожд папаша записан? если нет так вообще можно игнорировать. не думайте я не злая, просто такое отношение воспринимаю как оскорбление унижение и предательство ребёнка, где гарантия что папаша опять не пропадёт.... у нас было так сопли слюни распустил, я разрешила встречаться, он месяц походил и видимо устал, через два года опять всё повторилось - да что же я ребёнка на помойке нашла что бы с ним так обращались
Larisa Kuzmina
Айнагуль Клышбаева ой, не дай Бог в такой ситуации оказаться...
Сорокина Олька в вас говорит не разум, а обида. вы пытаетесь отомстить этому человеку, через запрат видеться с отцом. в том, что он раз в два года наведается не будет никакой травмы для ребенка. вы когда-нибудь встречались с людьми, которые упрекали мать в том, что она разрешала их редкие встречи с отцом? я нет, а вот обратное, когда упрекают за запрет, сплошь и рядом. вы намного большую травму ребенку нанесете, если будете запрещать. если у вас дочь, то вообще может мужененавистницей вырасти, о каком личном счастье ее может идти речь? а если сын, то может воспринять такую модель поведения мужчины, как норму - т.е. вообще не появляться. пусть бы он знал, что у него есть папа, который иногда приходит, но любит его. когда подрастет сделает правильные выводы.
Я была в такой ситуации. Я осознавала, что просто обязана свою обиду запихнуть глубоко и на всю жизнь.. . Сын не виновен в том, что мы расстались. Не вместе уже 11 лет, а отношения между нами нормальные, сын и отец общаются, я ни в коем случае не против.
ваши отношения с отцом ребёнка-это только ВАШИ отношения... ребёнок полноценный человек у которого складываются СВОИ отношения как с детьми так и со взрослыми!
один-два раза пусть увидится с сыном, а дальше будет видно, может это у него так - мимолетный заскок. если увидите, что сыну с ним хорошо, то и вам это радость приносить будет. а быть может один раз увидится с ребенком и опять поминай как звали. все от человека зависит. согласна с высказавшимися выше, все имют право на последний шанс
Akjarkin Kuttubay
Larisa Kuzmina в том то и дело один два раза увидится, ребёнку скажут это твой папа, а папа возьмёт и опять пропадёт. и ребёнок будет спрашивать, а где же папа, и маме придётся врать что уехал что работает. и зачем это всё баламутить....
Ребенку почти 3 года, а папашка только опомнился! Даже и не знаю...
Айнагуль Клышбаева Вот и я о том же...
Время, совершать ошибки.. .
Время их исправлять.. .
Всему... Своё...Время.. .
Не пропусти Своё Время,
Что-бы в будущем не сожалеть.