Воспитание детей
Как объяснить сыну (10 лет) что учиться это жизненная необходимость...а не моя прихоть?
Я сделала так. То же не хотел идти в школу, конючил. Я ему говорю ( хорошо, не хочешь идти не иди,) Утром следующего дня я встаю по-раньше, пока он спит, собираю ведро, метлу, лопату и ложу всё в багажник, затем бужу сына мотивируя тем, что мне надо срочно куда-то ехать и я без него никак не обойдусь (но главное, что б это всё происходило рано утром.) Он в полудрёме едет, я подезжаю к парку, вынимаю содержимое багажника всё ставлю перед ним и говорю :Вперёд на поиски хлебов, или ты думаешь, что будешь смотреть телик или сидеть в компе, надо работать. Будет ныть не поддавайтесь, пусть посидит пару часиков, поработает. А дальше я думаю вы разберётесь. Желаю удачи.
Дарья Кашманова
Умница!!!
Kta15 Filologiya
спасибо)))
я с 5 лет это внушаю. . что без знаний никуда! пока нет проблем, хотя учительница сразу сказала в первом классе сильно не напрягайте учебой, секциями, что бы потом не прошло желание учиться
Что-то я не увидела, где, среди всего занудства и полицейских мер, вы обговаривали с сыном причины его поведения или разгадывали их и помогали решить. Нет педагогики - нет и педагогических результатов, - это же так естественно! Представляю, как ребенка достала эта говорильня, абсолютно отдельная от его проблем и пожеланий, нужд и вопросов, перемежающаяся запугиванием и наказанием! Как же он должен презирать и ненавидеть и себя, и вас, после такого затяжного издевательства и игнора его внутреннего мира!!!!
Kta15 Filologiya
Почему же игнора и издевательства?
Я внимательно прочитала ваш ответ...но не увидела среди ваших обвинений...конкретики))))
при таком образовании он всё правильно делает
Kta15 Filologiya
Как понять?
отведите его на вокзал - ппокажите как люди грузчиками работают и как они выглядят. Еще попроситесь за кулисы какого-нибудь заштатного супермаркета. А еще лучше в Макдональдс сходите - покажите людей у кассы))))
Kta15 Filologiya
Все это пройденный этап...показывала объясняла...чуть ли не знакомила...)))
Если вы про школу - акститесь.... Какая там необходимость.. . А если шире - если вы про Россиию - все тоже.
а почему нельзя ребенка заинтересовать учебой? для меня в школе было ИНТЕРЕСНО познавать науки, да и сейчас осталось.. за чем давить авторитетом на ребенка, чтобы он учился? ежовые рукавицы.. кому они нужны? он зазубрил - ответит и все забудет... а как же знания на всю жизнь? тут в ответах половина народу спрашивает ТАКИЕ тему, кот в школе изучали.. где их знания?? ?
покажите своим примером, что учеба - это не просто обязанность - это интересно! физика - да можно дома столько устроить экспериментов, математика - деньги, монополия, НЭП, биология - ваще кладень науки, химия - а дома мини лабораторию?
может стоит ВАМ самим родителям пример нормальный начать показывать - отойти от компа, убрать телевизор и начать читать книги, вместе учится с парнем. да даже пусть он приэтом на больничном мнимом - пусть пока не будет в школу ходить - дома ты вы с ним многое пройдете
Kta15 Filologiya
Вы знаете все что вы пишите это конечно очень интересно и заманчиво...но если бы он был один у меня...у меня еще маленькая дочка...Книги у нас вся семья читает...сын больше всех...телевизор редкий случай когда смотрю(мне как то на него времени нет)
А комп...только по поздним вечерам или днем немного...))))
А учимся мы с ним постоянно...вечер и день...только кроме этого всего есть еще куча моих обязанностей...но я думаю вы мало представляете все это...скорее всего вам еще рано)))
А у вас у самой дети есть?
Тебе наверно нравится казаться глупей, чем ты даже есть? Чему там учат? Кроме денег-ничего не надо! Об этом он слышит и видит везде! А в школе чешут всякую лабуду про за "высокие материи"...Противоречия очевидны! Моя дочечка в Спортивной школе "училась"-две тренировки в день, в восьмом классе заподозрил неладное, "присмотрел" за ней, а она туда не ходит... Облаял директора, а он мне "письмо" прислал, дескать 126 часов пропустила. Короче, перевел в такую школу, куда и ходить не надо было и всё.КМС напрыгала и говорит, мол вы сами с десятки головой вниз прыгайте, а я погляжу.. . Шож я, идиот? Это больно...
Со мной такая же беда была тоже учиться не хотел потом сам поймет но будет поздно
Саша Свистельник
Учиться -никогда не поздно...
Kta15 Filologiya
утешили...нечего сказать...)))
Я такой же была. Только я не воду пила, а градусник к батарее подставляла. Мама всё это просекала. Мне тоже пытались объяснять, но бесполезно. Просто мне было неинтересно, а отметки были хорошие. Мне было интересней читать, чем сидеть на уроках. Так вот, мама меня просто заставляла. Я была под жёстким контролем до 9 класса. Была система наказаний и поощрений, д. з. Проверялось постоянно. Я уже закончила университет, куда поступила сама на бюджет, все обиды за такое жестокое детство прошли, осталась благодарность. В 11 классе я знала, куда поступаю и сама усиленно учила. Сейчас я работаю в школе) И на основе своих наблюдений сделала вывод, что дети не учатся в основном, если им нудно и скучно, если у них не получается что-то, а их еще и ругают, а не помогают и не поддерживают. И если проблемы с общением. Почему вы думаете, что проблемы с предыдущего класса не могли перейти в настоящий?
Вот только что столкнулась с такой же проблемой!! ! Разговоры вежливо выслушиваются - и только. Может, пока сознание не проснулось, просто сказать - НАДО, значит, НАДО. Мы должны тебя кормить, одевать и учить. Ты - должен учиться.
ШКОЛА ЭТО КАК РАБОТА. А ЗА ЛЮБУЮ РАБОТУ НУЖНО ПЛАТИТЬ. ВОТ И ПЛАТИ ЕМУ ЗА ХОРОШИЕ ОЦЕНКИ, А ЗА ПЛОХИЕ ПУСТЬ ОН ПЛАТИТ (ТУТ УЖЕ САМИ ПРИДУМАЙТЕ, ЧТО ОН ДОЛЖЕН БУДЕТ ДЕЛАТЬ) ЗАОДНО И БИЗНЕС МЫШЛЕНИЕ БУДЕТ
Kta15 Filologiya
Пробовала...этот катет...тоже не катит)))
Саша Свистельник
А лучше-сраку за деньги подставлять,пока не поздно!
Ну что посоветовать? Не хочет-не надо. . Предложите ему так: вы забираете документы из школы. а он идет работать ( то что до 14 лет нельзя не упоминайте. это ему знать не надо) , и что теперь он будет покупать себе игрушки и сладости и одежду еще только с того что сам заработал. Мы тебя содержим пока ты учишься! ! Ну и сдержите слово, пусть он целое лето полсе этого работает на огороде9 если он есть конечно)
Есть и другие способы.
Например показать бомжа-алкаша и сказать что тот тоже не желаал учиться
Есть и другие способы.
а может он не хочет идти в школу по другой причине? Например, конфликт с каким-нибудь учителем или одноклассниками?
Kta15 Filologiya
Нет...было но он уже в другом классе учится...и ему там нравится))))
Контроль, репетиторы. Как крайний случай-психолог. Можно еще путевку купить, например, в Англию с изучением языка на пару недель. Может это будет толчком, когда увидет, как люди живут, может поймет для чего все это. Безусловно, все это деньги, но можно попробовать, если уже все испробовано.
Тут столько всего наговорили.. . Лена, то что происходит с сыном, как не крути, естетвенно. Главное, что детям в школе СКУЧНО. Знаю одно, твои слова он сейчас не слышит..
Восточна мудрость гласит если ребенок поперек кровати не помещается значит с воспитанием вы уже опоздали но все таки успейте запрыгнуть в последний вагон
Я сам таким был. Это нормально. Попробуйте сказать что переводят его в другую школу. Он возьмется за ум если не хочет в другую школу. Возможно и всерьез нужна такая перемена. Другие учителя, окружение, друзья.
Ребёнку детство для того и дано что веселится и гулять с друзьями. Чтобы ребёнок отдохнул от школы поменьше заставляйте делать домашние дела, устраивайте праздники почаще, прогулки, отдых всей семьёй, не давайте ребёнку участвовать в ссорах или скандалах, помогайте ему с уроками. Ребёнок отдохнёт от учебы и будет легче закончить учебный год.
Kta15 Filologiya
А вы думаете мы не гуляем...он часто и сам после школы гуляет...а потом мы вместе уроки делаем...это закон я всегда ему во всем помогаю...Но тут в другом проблема...Что желания нет совсем...и одно дело мы дома с ним...а в школе все из головы вылетело))))
Дарья Кашманова
ВАше мнение какое-то странное. Дети, знаит, будут гулять-отдыхать, а родители вкалывать, чтобы их содержать?. Если челок с детства не приучен к труду ( в детском возрасте это учёба), то став взрослым, он не сумеет заработать себе на кусок хлеба