Воспитание детей
почему дети которые на ИВ чаще имеют лишний вес?
Лишний вес -это чаще наследственное явление, а не обусловленное способом вскармливания. Обычно дети на ИВ именно с достаточным весом, а не избыточным - зато среди тех кто долго на ГВ (больше года) много худеньких детей, потому что кормления грудью (даже если 1-2 раза в сутки) замещают для них плотную и более калорийную пищу, которую уже требует подросший организм. А оно сосут просто по психологической привычке. и до 3-х 4-х лет так могут сосать, недополучая тем самым полноценных плотных продуктов.
Если вы видите, что ребенок съел половину обычной нормы, у вас может появиться желание заставить его доесть все.
Не делайте этого. Здоровый ребенок знает, когда ему остановиться.
И именно из-за такого принуждения дети, находящиеся на искусственном вскармливании, гораздо чаще имеют лишний вес, чем их сверстники, вскармливаемые грудью.
Во-вторых, соблюдайте инструкции при их разведении - не старайтесь делать смесь гуще, чем это рекомендовано.
Придерживайтесь рекомендаций по объему питания. С введением прикорма не стоит увеличивать объем пищи, больше чем это рекомендуется по возрасту, не подслащивайте и не подсаливайте блюда. Особенно нежелательно для детей грудного возраста увеличение объема высокобелковых продуктов, таких, как творог, кефир, мясо. Такая белковая нагрузка может не только увеличить вес, но и негативно отразится на состоянии почек.
Часто из "жалости" мама делает очень большое отверстие в соске и ребенок не успевает понять что он сыт.
потому что смеси калорийнее, чем молоко
не знаю, моя 100% ИВ, была тоненькой и сейчас полупрозрачная
ха-ха-ха, моя дочка в 4 месяца от груди отказалась - в 8 лет весит 24 кг
ну не знаю нам 10 мес весим 8 кг
Это наверное еще и от ребенка зависит, дочка на грудном до 6 месяцев без прикорма, а племянник на смеси. Вес дочки в пол года 6900, племяшки 5500
потому смеси дают прибавку в весе
Потому, что смеси надо примерно в 2 раза больше съесть ребенку, чем грудного молока, чтобы насытится.