Воспитание детей
рбенок 4года развалил игрушки,я попросила убрать-отказался,я еще3раза спокойно попросила-ничего,повысила голос -истериа
теперь.. я говорю что ты плачешь, ответ - я не хочу убирать... что мне делать.. не то чтобы мне сложно убрать, но что за капризы такие.. как говорить с ребенком.. что вообще делать?
Я не заставляла убирать, а предлагала поиграть, сидела с ним и в процессе игры сын всё убирал на место, потом как то сам приучился, поиграл и сразу убрал, без напоминания и взаимных нервотрёпок
Договоритесь, что уберет попозже. Но только сам.
Или устройте игру в уборку.
Можно, конечно, избить, наказать, объявить бойкот.. . Короче, попрессовать всевозможно - взрослые это обычно умеют, особенно когда ребенок ничего ответить не умеет. И в некоторых случаях это даже действует на ребенка какое-то время. Но стоит ли оно того?
Или устройте игру в уборку.
Поставить условие: убирать игрушки нужно всегда. Не уберёшь - не дам сладкого или чего там ещё он у вас любит.
оставить как есть - он же первый на них споткнется - тогда и напомнить, что надо убирать, чтобы потом не падать
Да та же тема, я тут как-то целый день рвала и метала, просто прям довёл меня своим бардаком, вечно спотыкаюсь, под задницей у себя нахожу в кровате нахожу - все валяется. ПРям задолбало и меня понесло - целый день на него ругалась - он сидел и слушал, в результате - всё сам убрал и сложил - всё как положено - запретила ему играть во всё сразу ( из серии вытащил одно - поиграл и бросил - потом другое и так далее) , одну взять поиграть - убрать - достать другую - если не будет так делать - на фиг всё на помойку и для подтверждения выбросила пару игрушек.
поставить в угол, будет стоят пока не захочется убраться
Убирать какое-то время вместе, пока навык не сформируется. А потом он увидит, что не так страшно и долго...
мы игрушки забирали, если не убирал
потом месяца чеез 2 отдавали
2 раза - и будет убирать без напоминания)))
потом месяца чеез 2 отдавали
Нужно настоять на своем, если вы поддадитесь его истерикам, так дальше и пойдет. А так раз поистерит, не проходит номер, другой поистерит - опять не вышло, он и перестает. При этом не забывайте объяснять, что вы от него хтите и для чего это нужно. Попробуйте заинтересовать малыша предложив награду за выполненное дело. Я так со своими делала.
все тут советы дают, а никто не задумался, что в таком возрасте игра для ребенка- это как работа для взрослого. поработал- устал- а тут еще надо еще одну работу делать, да еще и нудную- складывать все на место. ладно бы две игрушки- а если куча? да для ребенка это тяжело. выход превратить уборку в игру, помочь, ограничивать количество игрушек заранее- знаете, что разбросает- значит давайте две единицы, а не кучу, а потом изводите и себя и его.
Скажите, что если уберете Вы, то в мусорное ведро ( разыграйте спектакль) . Пусть попереживает, поможет - вот увидите.
Взять ремень и все истерики пройдут!
лучше всего превратить в игру:
-кто быстрее.
-придумай новое место для игрушек
-найди конфетку (подложить потом когда уже останется3-4 игр.)
-кто быстрее.
-придумай новое место для игрушек
Не знаю я приверженец демократичного воспитания, с детьми надо дружить, напровлять, а не учить и указывать! Я делала так: зарание говорила, что допустим через пять минут, мы будем делать уборку, ты убирать игрушки, а я "что то еще", но хочешь, мы с тобой поменяемся, я уберу игрушки, а ты....