Воспитание детей
Вопрос к замужним женщинам. Как Вы обращаетесь к своей свекрови?
Вот я почему-то не могу назвать её мамой. Хотя отношения у меня с ней очень хорошие. Называю по имени-отчеству. А Вы как?
и молодцы не кривите душой.... я вот называла с первого дня и дочку в честь неё называла я, Раисой) ещё и к имени то привыкала с 5 месяцев беременности... а сейчас обо всём ЖАЛЕЮ.... сейчас-это через 25 лет уже супружеской жизни.... по телефону уже назвала её Раисой Васильевной, в живую пока нет.... слава богу живём друг от друга за 5 тыс км.... и то насолила она мне.... так и продолжайте.... я хорошая всё равно не стала, хоть сколько не стелилась перед ней ...а то что я дочку называла в честь неё ( она думала что её сын и всем этим хвасталась, особенно перед моей мамой с издёвкой) так я ей сказала вот уже 3 года только назад ...держитесь на расстоянии и всегда будут хорошие отношения....
На Вы и по имени-отчеству.
Это нормально и естественно, ну какая она мне мама.
Называю по имени-отчеству. А мама у меня одна - родная.
По имени и отчеству.
А я мамой зову, она мать моего мужа, ничего другого я не подразумеваю, называяя её мамой.
моя дочка совю называет тетя Лена, я совю называла по имени-отчеству.
А я все могу ))). Мамой называю. Вот на днях мое 30-летие отмечали. Я ей еще за столом при всех "спасибо за мужа" говорила ))).
мама и на ВЫ. и первую, и вторую. не вижу проблемы.
Мамой и на "ты" с первой встречи, за 2 года до официальной росписи с ее сыном) ) У нас с ней как-то сразу все очень хорошо сложилось, она замечательная.
Я называла мамой, хоть и отношения были сложные. Моя дочь свою свекровь тоже называет мамой. Отношения тоже сложные.
мамой ни в жизнь. называю по имени, так как отчества у нее нет. Иностранка она у меня
тоже так
Нет свекрови. Есть жена папы моего мужа. Так и называем -по имени. Папу мужа называла раньше по имени и отчеству. Потом обламалась, слишком длинное получается, лень стало .Начала называть "папа".Так проще. Но еще на "вы".Моя мама конечно не слышит, что я так его называю, иначе предъявила бы притензии, скандал бы устроила мне.
А я свою до рождения сына называла тетя Галя, а с рождением ей внука- стала называть баба Галя, да и бабаушкой она стала после выхода на пенсию... так что все нормально. С ее сыном развелись, а с ней остались в нормальных отношениях, бывает даже ей помогаем с моим теперешним мужем.
По имени отчеству, только так, с первого дня.
звала мамой, пока не поняла, что она из себя представляет
сейчас никак не зову
имя и отчество))
по имени отчеству, мама у меня одна
По имени отчеству, даже не представляю, как ее мамой назвать. Хотя отношения нормальные, не теплые, просто нормальные.
по И. О. и у нас тож хорошие отношения. Мама - одна.
Молодец! Так и должно быть.
Первые пол года только на Вы обращалась. Мой муж моих родителей называет папа и мама, поэтому мне стало очень неудобно самой и начала тоже говорить папа и мама хотя стараюсь избегать больше всеравно на Вы.
мамой))) она у меня холосая ))))бывает) )
а она меня дочей
мама она одна не может быть 2, по отчеству
мамо
Называла на "вы" и по имени -отчеству .Хотя твердо убеждена, что такие родственники должны называть друг друга на "ты " и по имени. Мамой назы вать как -то глупо и архаично, а по имени отчеству какой -то холодный официоз, который, на мой взгляд, мешает нормальному общению. Мы ведь не ы офисе. Но она сама так определила. А я хочу, чтобы мой будущий зять называл меня по имени и на" ты".Уверена нашим отношениям это будет плюс
мама, назвала на второй день свадьбы и вот уже 20 лет называю.
у меня точно такая-же ситуация. не могу себя заставить мамой называть
Она меня только доченькой называла, поэтому только мамой могла называть. Хорошая она у меня была....
А я бабушкой стала звать заодно с дочкой, мамой язык так и не повернулся назвать, а раньше никак "Поедешь с нами? " "Зайди на минутку" ну как-то так, она из простых женщин назови я ее по имени-отчеству, она бы в обморок грохнулась, тетей тоже не назовешь, но рождение дочки меня прямо-таки спасло! А моя мама умерла, когда я институт закончила, и другую женщину мамой назвать уже не смогу....
не могла тоже мамой.
потом в шутку назвала так и повелось
а я ни мамой, ни по имени-отчеству, я вообще с ней не общаюсь. А вообще то мама у меня одна и это бред полнейший чужую тетю мамой называть! Но это чисто мое мнение
я называю мама! мои родители мой пример! да и свекровь сразу на свадьбе за столом мне предложила! было сразу не очень удобно... а потом привыкла!
Хороший вопрос
.
Когда с мужем на едине, то мамой называю: "Ты аме звонил? ", Мама приходила... ".
Когда с ней общаюсь, то никак, просто "Вы", иногда проскальзывает по имени-отчеству назвать, но это редко.
Когда с другими разговариваю, то только по имени отчеству ее называю.
Оч6ень старалась ее мамой назвать, но так и не смогла, язык так и не повернулся.
Сейчас уже когда приходит, зову итногда ее бабушкой, как вроде к сыну своему обращаюсь.
.
по имени-отчеству, какая она мне мама? ! у меня своя одна единственная есть мама!
очень сложный вопрос, называла ее мамой, как мне показалось ей не понравилось, сейчас просто никак. просто ВЫ, хороший вопрос вы задали, посмотрю ответы)))
Бермет Бердиярова
и я просто Вы говорю
Ну, мне свекровь не мама, мама у меня одна, а зову по имени -отчеству, как и муж свою тёщу
а я мама называю.
Я женатый мужчина, но ваш вопрос меня заинтересовал. Моя жена иногда зовет мою маму МАМОЙ. Иногда по имени отчеству. а по тел. чаще-мама. А вот я никак не могу тещу мамой назвать... Хоть убей, стесняюсь, язык не поворачивается... Такой я, наверное, плохой.
Я называю тетя такая-то, у меня не совсем теплые чувства, а в слово мама я вкладываю более глубокий смысл.
А я раньше теть надя да теть надь а потом как поженились она начала обижаться. и как то по энерции я её мамой назвала и больше теть надя даже язык не поворачивается.