Воспитание детей
Тяжелобольной ребёнок. Как бы поступили вы?
Диагнозы такие, что по личному обращению в клиники по знакомству, врачи сказали, что очень вмаловероятно избежать ухудшений (эпилептических припадков, смерти). Ребёнку 6 лет. Относительно неходячий. Сирота с рождения (отказник). Ныне проживает в детском доме, после которого попадёт в дом инвалидов. Я уже год назад взяла над ним шефство (не в материальном смысле, а личный взрослый, спутник жизни). Недавно узнала единогласные вердикты нескольких клиник по поводу болезней и личное мнение каждого из врачей по поводу ведения таких отношений. Грубо говоря, не советуют. Из страха за меня. Как поступили бы вы? (Я сейчас прошу скорее не совета, а вашего мнения, т.к. при любых ответах бросать его не собираюсь).
я уверена, что общение такого рода принесет только пользу обоим!
и вам в плане личностного роста и ему как друг по жизни, сколько бы не было отпущено ...
врачи циники по жизни иначе они не выживут просто, невозможно всем сочувствовать ...
а насчет смерти, кто знает кому и сколько отпущено.. . не стоит через эту призму смотреть на такого рода взаимоотношения...
Динарочк@ ***
А если например беру его на прогулки в Москву, и т.п. - каково ваше мнение?
Если не собираетесь бросать.. . так ПРОДОЛЖАЙТЕ и дальше жить и дарить любовь
этому ребенку!! ! Эпилепсию и мы не в силах вылечить.. .
С душой, любовью и лаской Вы смягчите ему страдания...
Динарочк@ ***
эпилепсию можно сдерживать лекарствами (приступы имею в виду), врачи склонны приувеличивать, они как говорят обязаны предупредить о худшем, а любовь и ласка творят чудеса, так что дай Бог вам терпения, любви, здоровья и вам и вашему "подопечному"!
Естественно продолжать общаться. Бросить его сейчас.. . Это уже предательство будет. Он привык к вам, любит вас.
Динарочк@ ***
Вы с ребенком общаетесь уже год, стали ему близким человеком. Я бы продолжала общение при любом прогнозе. Насколько я понимаю, его ожидает короткое и тяжелое будущее. Мне его очень жаль.
Одно Ваше присутствие не только скрасит его жизнь, но и улучшит качество обслуживания персонала, повысит внимание персонала к ребенку, сделает невозможным грубое или жестокое обращение с ним. Такие дети особенно беззащитны.
Динарочк@ ***
А какого именно совета?
Вы же говорите сами все решили.
Динарочк@ ***
Написано: "Я сейчас прошу скорее не совета, а...".
Дай Бог Вам силы Духа! Умница!
За моими плечами 2-х летний уход за мамой - после геморрагического инсульта она у нас была в коме - трахеостома, питание через зонд, немыслимые попытки её поднять и всеобъемлющая Вера в лучшее.
Моё мнение - своей любовью люди способны сотворить Чудо.
Динарочк@ ***
Но она не вышла из комы?
Мне подобное знакомо не по наслышке, к сожалению. У меня племянник с неизвестным диагнозом (бывают приступы - судороги, речь не такая как у всех детишек его возроста, заторможенность движений) , заболел вообще неожиданно - вечером ложился - все хорошо, утром просто не проснулся, бился в судорогах. 1,5 месяца пролежал в коме, врачи тоже никаких надежд не давали, говори умрет.. . Родной маме, он еще здоровый-то был не нужен, а уж больной.. .
Наверное, только наши забота, ласка и, главное, любовь его спасли, сейчас заново научился ходить, учится (на дом. обучении) , ласковый ребенок. Пока дали инвалидность, но, возможно, когда будет переходный возраст, то такие приступы пройдут.. .
Моя мама теперь является его опекуном (это ее внук) . Прекланяюсь перед такими людьми, которые не бросают больных детишек! Главное, верить, что все будет хорошо! и двигаться вперед и помогать им жить нормальной жизнью!
Поверьте! Чудеса случаются! Нам ведь тоже говорили, что жить не будет, с те пор прошло 6 лет! (ттт) Удачи Вам!
я бы не смогла взять шефство. Даже над здоровым. А таким как вы памятник надо поставить.
Если хотите совет: усыновлять - нет, продолжать опекать до самого конца - ДА!
Динарочк@ ***
Вы же шеф, сами знаете, что отвечаете только перед самой собой, раз брались за шефство значит расчитывали свои силы. Могу пожелать терпения и удачи вам, и очень хотелось бы что бы врачи ошиблись с диагнозом, и с ребёночком всё было хорошо...
Динарочк@ ***
Да, я знаю ответственность и решение уже принятно. И менять его не собираюсь.
Просто инетерсно ваше мнение, и как бы вы поступили.
Вы Человек с большой душой! Я вас лично не знаю, но уже уважаю. Помочь морально тяжелобольному малышу-отказнику не всякий сможет. Я бы точно не смогла. Не из-за того, что он болен или отказник. Нет. Просто, если у него такой тяжелый недуг, и, как следствие, возможна смерть, я бы не смогла быть с ним.. . Мне очень больно, когда близкий (родной, знакомый) человек болеет очень тяжело, с каждым днем он все ближе к концу жизни, а ты ничем помочь не можешь... Для меня это просто невыносимо!!!
Динарочк@ ***
Изначально я не знала о том, что может быть такое.
Но теперь знаю. И тем более не брошу.
Что-бы Вам не писали-решение Вы приняли! И изменить ничего нельзя. Если Бог даст Вам сил и терпения, будете с ним до конца, если нет, то осуждать Вас никто не в праве.
Динарочк@ ***
Мне интересно, как поступили бы Вы.
если бы я решилась взять шефство над таким ребенком, то была бы с ним до конца! А если не готов к этому и в любой момент можешь отказаться, так сказать отречься-то не надо было и начинать! Мне тоже предлагали взять шефство над ребенком из детс. дома (здоровым) , но я подумала и решила что не потяну (-потому что вариант дальнейшего отказа от ребенка-для меня-не вариант. Я и не стала начинать-ребенок то считает Вас родным человеком и больше у него никого нет ((
Dautova Bibigul
сохласна с Юлий полностью
молодец то может быть и молодец, но моё личное мнение - это мазохизм.. .
и не жаль вам своих нервов и сил... у вас может травма моральная на всю жизнь остаться, и психика пошатнуться, лучше своих здоровых рожайте и растите хороших и таких=же добрых...
Динарочк@ ***
Мазохизм - это когда нравится, что тебе больно.
А мне нравится, когда другим хорошо. И мне хорошо, когда он улыбается...
Что значит "из страха за меня"? врачи в таких случаях обычно припугивают.
Вы молодец! Таких людей мало! Пока есть у вас возможность, то помогайте этому ребенку! ! и не слушайте врачей! Слушайте только себя!
Динарочк@ ***
вы большая молодец! ! Сил вам и ребеночку, и здоровья! ! радуйте друг друга как можно дольше!!
вот прочитала ваш вопрос, и внутри аж все превернулось. как хорошо что в наше время есть такие люди как вы. спасибо Вам!
Это всё так сложно и спорно. Что даже советовать что-то сложно. Поэтому я благодарю Бога, что у меня есть свои здоровые (тьфу тьфу тьфу) дети
Динарочк@ ***
Тут дело не в своих, свои у меня тоже будут, мне пока 19 только.
Мне нужно узнать про этого...
Вы большая молодец! Пишу, а у самой слёзы на глазах. Сейчас здоровые-то дети никому не нужны, не то что больные.. . Поддерживайте его, как можете, общайтесь, берите в гости, если позволяет состояние здоровья ребёночка. Будьте его ангелом-хранителем. Это Господь свёл вас, и не просто так. Вы нуждаетесь в общении с ним не меньше, чем он в общении с Вами! Преклоняюсь перед Вашим мужеством, добротой и широтой души. Удачи вам и ребёнку!
Я Вас понимаю Марина.. . Вы настоящая женщина мать-любите детей.. . Если чувствуйте что он ваш, можете вынести все трудности (а их будет немало) не бросайте его.. . Вы должны понять что с таким ребенком уже работать не уже сможете. . т. е. для жизни нужны средства. . В любом случае этого ребенка можете навещать.. . Хотя давно доказано, что дети тяжелыми заболеваниями в семье быстрее выздоравливают, поскольку в детских учреждениях каждому ребенку не могут дать той заботы и ласки в которой они нуждаются.. . Вы молоды.. . наверно лучше подумать о том, что еще много здоровеньких детей.. . нуждаются в родителях.
Я сама воспитала мальчика, которого решила усыновить в 6 лет ...даже не видя его. . зная только, что остался один после смерти матери.. . оказалось ребенок по судьбе. . сейчас ему 21 год.. . и мне кажется всегда, что я сама его родила.. . и он знает и помнит прошлое. . считает меня лучшей мамой на свете Любовь делает чудо.. . А решать вам конечно можно только самой. .
Я желаю Вам Удачи!!!
Динарочк@ ***
Да, молода, но я и не работаю, мне 19 и я на 1 курсе пока только.
Навещать - навещаю регулярно, езжу в другой город к нему каждую неделю.
Дай БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ! И побольше бы таких людей!!!!