Воспитание детей
Чем опасно внутречерепное давление для ребенка 2,6 года, лечится ли это? Как это у него может проявляться?
Симптомы стойкого повышения ВЧД могут быть совершенно разными для грудничков и детей более старшего возраста. У младенцев это, как правило, чрезмерно быстрый рост головы, нежелание пить, выкатывание глазных яблок, отведение их вниз (так называемый симптом "заходящего солнца"), периодически возникающая рвота и частое срыгивание, выпячивание (выбухание) большого родничка, расхождение черепных швов, переполнение вен свода черепа, косоглазие. Для старших детей характерна рвота, упорные головные боли, быстрая утомляемость и частые смены настроения, задержка умственного развития, изменение двигательных навыков, склонность к судорогам, косоглазие и т. д. Но одних только симптомов для определения повышенного ВЧД недостаточно. Необходимы дополнительные исследования, подтверждающие это и помогающие определить причину повышения давления. Такая диагностика у грудных детей проводится с помощью УЗИ черепа (нейросонографии) через незакрытый большой родничок, а у старших детей с помощью компьютерной томографии и осмотра глазного дна. Лечение подбирается индивидуально, поскольку признаки могут быть неодинаковыми у разных детей. Какой бы диагноз не поставили вам врачи, помните, что это еще не окончательный приговор, и все можно изменить своевременным, правильным лечением. Кроме того, малышу с повышенным ВЧД необходимы постоянная любовь и забота близких, ласка, доброта и внимание.
головные боли, раздражительность. Впоследствии снижение памяти, проблемы с учебой. Сейчас это лечится
голова болит, ребенок плачет
У сына внутричерепное давление, первый раз проявилось в 7 лет, сильная головная боль, рвота. Наблюдаемся, лечимся у невропатолога.
Головные боли, тошнота. Нужно стоять на учете у невролога, проводить поддерживающее лечение. У меня старшей 11 лет, приступы головных болей уже реже, примерно раз в три месяца и то после физ. нагрузки в основном, но до конца мы так и не вылечились. Возможно с началом переходного возраста все наладится.
У меня дочери 8 месяцев.... сильно росла голова (за 2 месяца сразу выросла головка на 5 см. , вместо3 см) . сделали УЗИ (НСГ) поставили диагноз гипертензионный синдром или попросту внутричерепное давление. Назначение сделал доктор, пролечились (пили пантогамм в нем есть глицерин он улучшает ооток жидкости от головного мозга, пили диакарб (мочегонное) по схеме и кололи в уколах актовегин. Ребенок стал спать хорошо, рост головки в норме, не плачет по ночам. А вообще мне сказали что грозит это в будущем- головными болями и Вегето сосудистой дистониеей!
у меня было в детстве с рождения, до скольки не скажу. мама гов постоянно орала как резанная