Воспитание детей
блин старший подрос и стал все понять, как обьяснить....(внутри)
собираются гости....соответственно на столе стоят алкогольные напитки....все кушают выпивают, сын увидел дедушку пьяного и папа слегка на веселе))) воспитательнице в садике все рассказал, что был праздник и все пили и мама тоже пила, и еще сказал что папа пьяный был с дедушкой....вот стыдно даже....что подумает воспитатель? и как обьяснить ребенку что говорить что твориться дома не хорошо....и еще не ужели они понимают в 4 года что значит пьяный дедеушка....у нас ведь все культурно....никто не падает не валяется....только песни поют....
Вообще-то можно сказать ребенку что неприлично чужим людям рассказывать о том, что творится в семье.. . Далее приведу фрагмент сказки, я рассказывала его детям, когда они начали говорить мне "А у меня мама, а у меня папа такие-сякие... "
"Жил-был на свете маленький мальчик (или девочка) . И была у него большая семья.. . Напридумывайте, чем родители ребенка занимались, например папа был дровосеком, мама - домохозяйкой, или фрейлиной при дворе принцессы.. . Далее возьмите сюжет про злого персонажа из любой сказки.. . И этот злой человек прикидывался добрым, выведал у мальчика все секреты его семьи ( артефакт волшебный придумайте) . Далее по традиции у ребенка исчезла вся семья.. . Он горько плакал пошел искать совета у того-то того-то.. . А этот говорит ему: помогу я тебе вернуть твою семью.. . только пообещай, что больше не будешь рассказывать посторонним людям о том то том-то.... И хеппи энд!! !
Или можно поступить иначе: подавите на психику ребенка фразами"А хорошие мальчики никогда не рассказывают постороним людям о том, что творится дома...
Так делают все дети. Можно, конечно, и говорить ребенку, что этого делать нельзя, но он еще и это расскажет.. . со своими комментариями. Отдаем детей в чужие руки, надеемся, что это хорошие руки. Дети тоже им доверяют. И долгие годы помнят своих воспитательниц...
Воспитатели всегда знают, что происходит дома у каждого ребёнка. Дети любят всё рассказывать. (((
Ну так а чего вы боитесь-то тогда, раз все культурно?)))
и смех и грех ))))
дети это чудо какое-то!
Ну скажите что это тайна вселенского масштаба ))
Что говорить никому нельзя, что это секрет. Объяснять только понятным языком для ребёнка.
Я вот маленькая вообще в садик притаскивала вещи из дома и раздаривала ))))))
дети это чудо какое-то!
Ой, дети в таком возрасте- октровенные болтуны в силу того же возраста и наивности, конечно же. Спроси, как зовут, а тебе кроме имени в ответ всю родословную расскажут.
а никак не объясните. Воспитатели сами выспросят. Много раз была свидетелем.
Советую послушать песню Юрия Лозы "Новогодняя".
Аналогично...
как то нужно постараться обьяснить, что рассказывать всем подряд что происходит в вашей семье нельзя!
значит не напивайтесь при ребенке, и родственникам тоже это обьясните
Да, проблема.. . Подружка моей дочери недавно смачно так рассказывала, что мама ее упала на лестнице, потому что пьяная была. Послушаешь, подумаешь: несчастный ребенок, мама-алкашка.. . Но я-то знаю, что это совсем не так. Нормальная заботливая мама...
Ну, знаете.. . Одно дело, когда ребенок говорит, что родители пили вино, а совсем другое, когда говорит, что были пьяные. . Значит вели себя так, как недопустимо вести при ребенке. Если уж случилось члену семьи нерасчитать свои силы - пусть удалится от ребенка, а ребенку сказать, что папа или дедушка заболел. Ну а если считаете, что ребенок достаточно взрослый для объяснений, то пусть папа/дедушка ребенку объяснят, что да, выпил и мне теперь очень стыдно, потомучто это плохо и так нельзя поступать. Я так больше не буду, а ты уж пожалуйста никому не рассказывай об этом.
Впрочем дети иногда такое говорят - хоть стой хоть падай. Тут дочка подруги заявила "Папа маму бил ногами"!!! Задача воспитателей. учителей и тп быть активными наблюдателями жизни ребенка и в случае чего высылать проверку. если у вас все нормально - то и волноватья нечего.
видимо вашего ребека настолько впечатлило застолье что он решил рассказать
если все культурно то чего переживать у меня у подруги дочка не то в саду рассказывала то же постояно краснела так воспитатели потом прям ее подзывали как она расказывала дочка и распрашивали как и чего у вас дома, а та еще и фантазерка уже 11 лет а по мозгам аж все 18 лет
Зачем тогда ребёнка заводили? Я вот вообще не пью (алкоголь) и чуствую себя зашибись!