Воспитание детей

ситуация в песочнице

как вы поступаете, когда др. дети (старше или младше) забирают игрушки вашего ребенка (в которые он в данный момент не играл), а он начинает отнимать и плакать? ребенку 2 года
I*
Irina ***
предложу ребенку поделиться. Если он не захочет, уведу играть в другое место В таком возрасте у детей очень развито чувство собственности, объяснять что-либо пока бесполезно
Альфия Микишева
Лучший ответ
было пару раз, я подходила к тем детям (так как их мамы-клуши языками чесали) и обыгрывала ситуацию таким образом, что все дети начинали играть вместе, т. е. брала на себя роль ведущего веселой игры, тем самым невольно объясняя детям то, Что должны были объяснить их курицы-мамаши
Makpal Makazhanova
постараюсь объяснить, что надо делиться. Если уж у него совсем истерика, попрошу другого ребенка отдать
если мой ребенок НЕ играл в эти игрушки, то объясняю, что можно и поделиться. ты же не играешь. главное донести до ребенка, что оттого, что в эти игрушки играет кто-то еще, они (игрушки) не перестали быть его. и когда мы пойдем домой, то заберем их. Моей дочке помогает.
Ирина М
Наталья Казилина А моему сыну такое не помогает, все равно плачет и забирает, а потом сидит обнявшись со всем своим добром.
Научу ребенка делиться...
Скажу, чтобы отдали наши игрушки, мы сами хотим поиграть. А зачем заставлять делиться, я не очень понимаю? С возрастом сам научится играть вместе с другими, а так зачем ребенка травмировать. Я и чужое брать не разрешаю кстати, по-моему надо учить уважать чужую собственность... и свою можно не давать, если не хочешь того. Мам же никто не заставляет делиться своими любимыми вещами, а малыш почему должен... это стресс для него.
учу своего ребенка делиться и обмениваться игрушками.
Елена Немерчук
Если у моего ребенка самостоятельно не получается забрать свои вещи (т. е. конфликт нарастает) , то подхожу, забираю, отдаю своему сыну при этом объясняя другому малышу (или уже не малышу) , что моему сыну не нравится, когда берут его вещи.
НО еще учу своего сына, что чужие игрушки брать нельзя. Мой сын никогда ничего чужого не берет.
прошу отдать нашу игрушку или поменяться, если есть на что
постараюсь сделать все возможное, чтобы они играли ВМЕСТЕ, чо ить придумаю в процессе.
Это его игрушка! А уж хочет он поделиться или нет, он сам решит. А вы просто спросите у него, мол ты дашь мальчику поиграть, ты ведь не играешь в неё.И обязательно похвалить молодец, что не жадничаешь. У него постепенно войдет в привычку делиться.
для детей 2 лет, игрушка это как его рука или нога, т. е. часть его самого. это не домысел, это доказано психологами. вы бы как реагировали если кто-то захотел забрать какую-то часть Вашего тела?
не хочет давать не заставляйте! дозреет он ещё психологически к тому, что бы делиться. не спешите!!!))))
если ребёнок в данный момент не склонен к совместным играм, настаивать не буду. попрошу детей отдать игрушки.
Это уже жадность. Если не играет, то почему бы не дать поиграть другим. Мы с дочкой всегда делились (сейчас уже не играем в песочнице)
Мия Царёва
Альфия Ишкинина Какая жадность? все дети собственники, а понятие "обмен", "делёж" еще не все дети в таком возрасте понимают...
поделится игрушками скажу или предложу другие скажу что не надо жадничать
Я вмешиваюсь когда моего ребенка обежают или вижу что будит драка (нам тоже 2,1) а так даю возможность разобраться самому.