Воспитание детей

ситуация в песочнице 2

а как вы поступаете, когда ваш ребенок берет чужие вещи? спокойно смотрите или ругаете? а если он истерику закатывает? (дети 2-3 года)
Прошу отдать игрушку, говорю, что она не его.... Или говорю своему ребенку, чтобы он взамен поделился своими игрушками, раз уж взял и не отдает чужое.
А, вообще, стараемся сейчас гулять со своими сверстниками.... другие мамы понимают.
Анастасия Которобай
Лучший ответ
обмен предлагаем )
Лилия Лилия
всегда ему говорю, что чужое без спроса брать нельзя. Пока говорить не умел, подходила и у другого ребенка спрашивала "Можно Гоша в твою игрушку поиграет, а ты пока нашу возьми поиграть". Если тот ребенок не истерил, хорошо, если орал, чтоб ему вернули, забирала у сына и отдавала
если хозяин не высказывает недовольства - молчу. если кричит, смотрю на реакцию мамы. если оба против отбираю и возвращаю, объясняя, что это не его и играть можно только с разрешения, а его-то и нет.
Елена Шмонина
спокойно к этому отношусь. мамы у нас адекватные. что поделать, если ребенку чужие игрушки больше нравятся? играет с чужими и свои дает играть. всем одинаковые не купишь.
Ayipbaeva
да. . вечная проблема.. . ребенку не объяснить. Я сама отношусь спокойно к тому что дети берут наши игрушки, но всегда недобно перед другими родителями.
Мжете меня ругать, но ядумаю не стоит никак реагировать, а следить, чтоб не сломал. В песочнице они всегда игрушками меняются
Я уже писала в ответе на первый вопрос )))
Я не разрешаю своему ребенку брать чужие вещи и настолько ему это сильно донесла, что он НИКОГДА не берет чужие вещи.
Алена Апина
объясни, что надо попросиь чужую вещь поиграть на время, также и когда хотят играть его вещами. специально берите не одн игрушк, а 3-4
если хозяева этих игрушек не против пусть играет, а если не нравиться им то заберу чужую и заинтересую нашей
Галина Ххх
Если ребенок, у которого мой взял игрушку, просит свою вещь назад (или молча плачет, разные же дети) , сразу забираю и возвращаю владельцу. Даже если сын закатывает истерику, его легко можно отвлечь (дать ключи, показать киску или птичку, на качели унести) , и истерика утихает. Моему 2 года и месяц. А так чтобы отобрать игрушку у другого ребенка, такого не было, мой лучше знаками попросит.
Лера Пащенко
Моему сыну 2,6 года, если берет чужое, то спрашивает "Можно? ", только не всегда можно дождаться ответа, так как многие дети не говорят, берет, если у хозяина игрушки истерика, то спокойно отдает, зная что это чужое.
Елена Мишина
Мой всегда даёт свои игрушки и берёт чужие. Но так как мы гуляем восновном со знакомыми детьми, никаких проблем не возникает.
Зина Маслова
Мы стараемся гулять со знакомыми детками, и все игрушки в оной песочнице у нас общие.., если что то увидела в коляске, просим разрешение повозить (машинка, каталка)... в 1г. и 7 тяжело бывает обьяснить.. что нельзя... брать чужое., нужно создавать благоприятные ситуации, чтобы никто не обижался.., и друг другу уступал..
а вот понятия "чужое" в этом возрасте для ребёнка не существует. весь мир его!! ! ещё дооолго придётся обьяснять вашему детке, что чужое брать нельзя. Лучше на примере его мамого: " А если Федя заберёт твою.... "
А меняться- это мооожно!! ! только если обе стороны согласны))))))))))))
Согласна с Натальей, мой ребенок тоже никогда не берёт чужие игрушки и меня раздражает, когда чужие дети хватают наши вещи (пытаются залезть в нашу коляску, например) , а многие мамашки ещё и никак на это не реагируют.
Говорим, что если она не положит чужие вещи на место, то ночью придёт этот ребёнок (чьи вещи она брала) и заберёт у неё все ВСЕ игрушки!!!
Говорим, чтобы отдала, что это не ее. Отдает.
Tamara Chernikova