Воспитание детей

Сыну 3 года часто выражается нецензурно !Как правильно реагировать?

Дети двух - пяти лет используют жаргон неосознанно, поскольку речевое подражание свойственно младшему возрасту наравне с другими видами деятельности. Если бранное слово все-таки слетело с уст малыша, то в первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте как будет реагировать ребенок. Если ребенок уже понимает смысл сказанного слова, то он будет ждать от вас какой-то реакции, и не дождавшись повторит провокацию или решит что слово обычное и в нем нет ничего такого, и потеряв интерес забудет о нем. Если же ребенок не ожидает от вас никакой реакции, то, видимо, слово это он просто где-то "подцепил" и если не акцентировать на нем внимание, то словечко также и отцепится. Если ребенок сам попросил вас объяснить значение слова, постарайтесь спокойно и доступно рассказать ему что это слово ругательное, значит то-то, и говорят его, когда хотят кого-то обидеть, поэтому говорить его нельзя. Здесь можно пойти на хитрость и попытаться преобразовать нецензурное слово до близкого по звучанию и значению обычного слова, как бы поправляя ребенка. Если такой возможности нет, то объясните ребенку что они значат и скажите, что слова эти очень обидные и говорить их нельзя.
Флоранж Флори
Лучший ответ
никак. и не выражаться при нем. я бы еще нашел того, кто выражается. а на попытки ребенка привлечь внимание таким образом реагировать соответственно - не обращать внимания. цель не достигнута - смысла нет.
Самим не материться!
Галина Ужва
Следите за собой и не обращайте внимания. Пройдёт
никак
А откуда он такие слова знает? У нас в семье никто не употребляет нецензурные слова, поэтому пятилетний сын ни разу не говорил таких слов. Хотя, конечно, слышал их на улице.
мужиг растет
не заостряйте на этом внимание и ему это самому надоест!
по губам!!!
Ли Cа*
Не заостряйте внимание.
Отвечайте отвлечонно.
Когда скажет -попросите его об"яснить, что он хочет.
Если картавит, - заставте правильно произнести.
Nana Djeims
1.Свой базар фильтровать
2.Игнорировать его высказывания, точнее не делать ему шоу, чем больше ваших эмоций, тем у ребенка ярче жизнь.
Хочет бэби развлечься - выматерился и посмотрел шоу в исполнении мамы или бабули
Нормально! я с трёх лет матюгаюсь, и ничего!)
У нас та же проблема ((( Правда, ему почти 5. Благо, матом не ругается, но плохие слова употребляет. И по губам били, и воспитательные беседы проводили - бесполезно. Причем, чем больше общается со сверстниками - тем больше таких слов в лексиконе. Одна надежда, что подрастет- поумнеет)))
Sanya Andreev
Не обращать внимания когда он произносит нецензурное слово, если ребенка ругать так он еще больше будет стараться его говорить. Попросите когда он произносит нецензурное слово-объяснить, что под он этим имеет в виду, ведь истинного значения этого слова не знает.
Юлия Атаева
Не заостряйте внимание, а то будет материться специально, это пройдет. Они, в этом возрасте почти все выражаются. Пройдет.
Скажите что, хорошие дети так не говорят, и ещё что-то в этом роде.
необращайте внимания
А никак! Вообще не обращать внимание! Дети делают то что им запрещают!