Воспитание детей

Как думаете, что это было - бестактность, хамство или просто прямота и откровенность? Разговор двух мамочек (+)))

Для защиты от случайных помидор поясняю, что я не являюсь ни одной из участниц этого разговора...мне просто рассказала о нем...одна из сторон)) Так вот, встретились 2 знакомые молодые женщины, одна гуляла с шустрой трехлеткой, другая с малышкой чуть старше года. Годовалая девочка была очень крупненькая...возможно даже слишком...если между нами. Эдакий колобок. Мама стала с гордостью рассказывать, какой крупной родилась ее малышка...почти 4.5 кг, и как хорошо растет и прибавляет в весе. Но собеседница вместо того, чтобы кивать и умиляться, ответила несколько неожиданно. "Ну и что хорошего...это наоборот проблема, по-моему. Плохо девочке бомбовозом быть, ладно маленькая пока, а чем дальше - тем хуже....потом будет комплексовать и на диетах сидеть...Ну ладно парень здоровый нормально, а для девочки ничего хорошего нет...Может вам к эндокринологу сходить?" Мама крупненькой девочки очень обиделась на это высказывание, сочла за хамство, зависть и т.д..А вы как думаете, что это было - правда хамство или человек просто правду сказал...в глаза и без обиняков?))
Оксана Савран
Вот вообще не понимаю таких людей, которые хотят видеть всё в розовом цвете. По их мнению лучше спрятать голову в песок, и ничего не видеть и не слышать. Так наверно для них легче... меньше переживаний и заморочек.
Согласна с той мамочкой, которая сказала правду. Она же не выдумала, а всего лишь констатировала факт.
И меня раздражают мамочки, которые начинают хвастаться весом ребенка, как буд-то вес говорит о здоровье ребенка. Вес -далеко не показатель здоровья. Наоборот, призадуматься бы той мамаше, что может быть что-то не в порядке у них и в самом деле. Даже элементарно, крупный вес-это нагрузка на сердце, да и куча ещё всяких проблем.
А моральная сторона.... что уж скрывать... дети пошли в сейчас жестокие.... придет такая бомбина в школу, в садик... её будут обзывать... у ребенка будет просто напросто занижена самооценка. Неизвестно, как она перенесет переходный возраст.... когда уже на девочек будт обращать внимание мальчики, а на неё из-за бомбообразного вида никто не посмотрит. И я думаю, что спасибо она маме явно не скажет за то, что в свое время мама просто напросто не приняла никаких мер, а просто закрыла уши, зажмурила глаза и видела только свою правду.
У меня тоже дочка.... и мне не хотелось бы пышных форм ей.
Так что я голосую за ту мамочку, которая сказала в глаза маме пухлой девочки. Я бы не сочла за хамство такой поступок, но как я уже сказала НЕКОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ ПРАВДУ!!!
Алина Савченко
Лучший ответ
очередная бестактность.... свое мнение можно и не высказывать
Zalfira Govoruha
Правильно сказала! Что хорошего в жирном (не побоюсь этого слова) ребенке? Тем более девочке.... Почему все так любят ЛЕСТЬ и не любят ПРАВДУ? Понятно что лесть она слаще.... но зачем самообманом заниматься с помощью окружающих?
И про эндокринолога точно подметила... .
И то что говорят "израстется" это простите не всегда бывает, проблема ожирения скоро накроет Россию как Америку, и будут такие вот как ты сказала бомбовозы уже с детства )))

У меня дочка у самой и положа руку на сердце я скажу, что ни за какие коврижки не хотела бы чтобы она была пухляком, а еще хуже откровенно жирной девочкой, ибо ничего хорошего из этого не будет.
Credo Ульяновск
Она правду сказала, только вот не хотят такие мамочки слышать эту правду.... Знаю я одну такую ...ей все говорили, что у дочери проблема, а она отмахивалась.... А в 14 лет девочка весила уже более 100 кг! Потом, хорошо у самой мозги сработали, занялась спортом и правильным питанием и к 16 годам похудела до 75(при росте 178)
Сказала - то кое-что (не все) правильно, но в весьма бестактной форме, вторая - дура, обижаться не надо, но если она не прореагирует на данный сигнал, путсь даже и в такой форме, то будет дура втройне.
А вообще скажу, льстить не надо, и зависть тут ни при чем.. чему заывидовать? Раскормленному ребенку? Бред... Просто неправильнр высказала чисто материнские опасения. Я бы отоже отреагировала без умиления, но постаралась бы сказать об этом так, чтобы не вызвать такой реакции.. А второй надо быть пообъективней
Думаю, что хамство, конечно же, а еще желание самоутвердиться за чужой счет. Когда моему сыну было 14 лет, его рост был 178 см, а у мальчика-ровесника, с которым он занимался в одной вокальной студии - 140 см, так вот мама этого мальчика, эксплуатируя мою природную вежливость и незлобивость, буквально мозг мне вынесла, доказывая, что проблемы с ростом у моего сына, а не у ее. Достала, короче - нарвалась на грубость "правду в глаза без обиняков". Может, и здесь всё было так же, просто Вы разговор не сначала слышали?
Елена Погонина
Интересно было бы услышать версию второй стороны ))
Но из сказанного ничего криминального не вижу. Просто человек высказал свое мнение. Хотя и не обязательно верное - к трем годам такие детки частенько вытягиваются и становятся худенькими.
Angel Beautiful совершенно правильное высказывание. А тем более к эндокринологу годовалого ребенка незачем вести.
А кому т акая правда нужна? Можно подумать та мать книг не читает и журналов. не смотрит передачи про здоровье? Может у них род такой-бомбовозов! Я знала семью мамочку и семь дочерей-чистые матрешки! Одна к одной-под сто кило каждая! У них в роду все женщины такие-громогласные и мордастые.
это было бестактно со стороны критиковавшей дамы. может, и не зависть и не то, чтобы хамство, но.. . неприятно было бы услышать такое. лучше она эту правду про себя подумала, а не вслух высказывала. к тому же, не факт, что девочка вырастет "бомбовозом" (вот это словечко уже попахивает хамством) - многие дети, взрослея, становятся худее, младенческая пухлость уходит.
вам рассказывала этот случай как раз мама пухлой девочки, я угадала?
:) Редкий случай, когда всех понимаю.. . Душой я с той тёткой, которая прямолинейно всё как на духу высказала - полностью с ней согласна. На глазах два примера, когда две девочки, полноте которых мамочки и бабушки сначала умилялись, выросли толстыми коровами " с аппетитом которых ничегошеньки не сделаешь". Зато когда ей год был и она сидела у всех за столом из супа мясо вылавливала, а окружающие только умилялись и подсовывали ещё. И результат? Одна бомбовозина в 13 лет крупнее мамы, та, по сравнению с ней девочкой смотрится, второй тридцатник скоро, а она не замужем и никогда не будет, потому что там ходячий холодец.
С другой стороны, обиженную маму тоже понять можно - кому приятно всё это слушать, когда ещё совершенно неизвестно, что из ребёнка вырастет. Я родилась на 4 200 и до года тоже была пухленькой, только как пошла - так куда чего и девалось.. .

Короче, на мой взгляд, обе мамаши - глупые курицы. Одна язык за зубами придержать не может (кому нужны её пять копеек?) , а вторая обижается на вполне нормальную критику.. . Вот не понимаю я мамаш, которые своих детей за эталоны считают.
у меня до года дочь как раз такая пышка была до года.... вся вскладочках - переворачивалась с трудом... .
в больнице когда лежали мамочки перешёптывались ( в первый день).... "чем он её так раскормила? " потом каогда увидели что кормлю по часам и только грудью.... тоже посыпались советы ко врачу сходить)))) )
я даже не знаю КАК такое поведение назвать.... достали эти непрошенные советчики... чесс слово... .
кстати.... после года... дочь так изрослась...)) ) сейчас в свои 9 лет самая худенькая в классе!))
С одной стороны это конечно бестактность, никто мнения ее не спрашивал, делился человек своим и все, и исходя из этого высказывать непрошенное мнение, да еще и с укором и наставлениями вроде не корректно, с другой стороны ситуацию мы не видели и не можем знать в какой форме был произведен этот рассказ о крупных детях и набирании веса, тут ведь тоже все могло быть в форме укора и указывания и тогда реакция 2 мамаши понятна. Мы можем долго анализировать и фантазировать.
Если бы это была моя подруга и она меня реально уже заманала своими рассказами о том, какой у неё замечательный колобок растёт, а она всерьёз не понимает, что у ребёнка уже ожирение, я бы точно высказала, что думаю. С посторонним человеком я максимум позволяю себе стёб. Если бы она моё мнение спросила - другой вопрос
Хамство правду можно и помягче говорить....
Алуа Койшина
Думаю правду, для девочки быть крупной не очень хорошо.
Alexandra Capatina
))я мама такого бомбовоза мальчика.... Правда сейчас он уже вырос и больше жердь .чем колобок )))))))ДЕТКИ не только растут -меняются телом.... мама, правдиво сказавшая свои предположения .на мой взгляд, с отсутствием такта.... Мама же колобка слишком активна .если не сказать больше, в своих разговорах о ребенке.... НЕ ДАЛЕКИЕ дамы ...Для каждой мамы свой ребенок лучше даже если он ..,не дай Б-г с явно выраженной патологией... .
Я не люблю людей ПРОСТЫХ- простота хуже воровства!!! Иной так " просто сказал" и другого по судам так затаскают ..,что .как говориться ," по самые помидоры... ")))))))))
не хамство. Элементарная бестактность. Терпеть не могу этаких советчиков, которые лучше меня знают, что нужно моему ребенку и к какому врачу его надо вести и что с ним будет через ...дцать лет
не хамство, просто бестактность, причем в самых прямых выражениях
Алия Акенова
По мне так правду конечно сказала.. правда по году ребенка рано еще судить, какая она будет.... Но я бы так не сказала, потому как считаю, что лет до 5 об этом и говорить нечего, рано, да и так обижать бы не стала... а пухленькие малыши. на самом деле такие лапочки:))) Мой такой дохлик в годик был...
Юлия Колчева
правда она может и правда, но ее, собственно говоря КТО СПРАШИВАЛ?! что все думают, мамочки таких деток совсем глупы? все они прекрасно понимают, наверняка и педиатр участковый 100 раз говорил ей об этом... ей что взять и не кормить ребенка? считаю это просто бестактность, и от того что она выговорила все это первой маме ничего не изменится, так зачем лезть с умными советами, коих никто не просит?!
человек просто сказал своё личное мнение без подоплеки, между прочим, если задело, значит обидившаяся мамаша тоже так думает, но отгоняет эту мысль, надеясь на что-то "лучшее"
Это личная обида мамы 3-ёхлетней девочки. Моя мадамка в год размерами превышала всех одно-и погодок, хотя нет ни ожирения, ни какого-то гормонального сбоя. В 1,9 племянница ростом меньше нас, вес-9,5(!),что ненормально. Моя же коза (ТТТ! ) это всё дело минимум на треть превысила в 1,4.
Ульяна Еленева
а мне кажется, вторую маму подбесило хвастовство первой мамаши своим ребенком. Прям и крупненькая и упитанная и хорошенькая, а та ей, ну, чтоб жизнь медом не казалась, и высказала, что ее дочь жиртрест. Типа, получи фашист гранату. Меня тоже бесят мамаши, которые своими детьми хвастаются, так и подмывает гадость им какую нибудь сказать.
Санечка Шумило
я родилась 4300 и была полненькой до 4-х лет, а сейчас 43 кг вешу, так что это не показатель, что ребенок будети во взрослом состоянии крупный.
Pups ...
не много не корректно, а так все верно сказала
Хамство конечно. Есть педиатр, ктр может маме сказать обратиться к тому или иному врачу. Некоторые детки маленькие полненькие, а потом вытягиваются.
думаю правду сказала, хотя можно было как-то по деликатнее сказать....
Ekaterina Klachkova
Вторая сказала правду, но первая совершенно не хотела её услышать. Многие родители не хотят признавать, что у их детей есть проблемы. Не надо было так открыто это объяснять маме "бомбовоза",можно было отделаться парой фраз. А так за правду ещё и хамкой прослыла.
По форме грубовато, но по сути - правильно. Ничего, переживёт обидевшаяся мамаша, зато потом задумается, может быть. Потому что на самом деле детей в раннем возрасте мамы-бабушки раскармливают, а дети потом за их умиление здоровьем расплачивается.
Просто тактичнее следовало бы об этом сказать.
Анна Л
Бестактность, потому что слишком резкие замечания, можно ведь помягче как-то посоветовать, если конечно, вас просят посоветовать, а не лезть не в свое дело
А то что проблемы бубут, то это не так, проблемы возникают если перекармливать, а тут ребенок родился крупным, конечно же он будет прибавлять ежемесячно в весе и опережать сверстников, но после 1.6лет все встанет на свои места. Ребенок будет ходить, бегать, много двигаться все уйдет в рост, пышнотелость устранится сама собой. Главное правильное питание.
Честно поражена, что кто-то поддерживает такую "прямоту".
Все люди разные кто-то рождается 5кг а кто-то 2,5 кг.
ТКо-то носит 42-44 кто-тот=о 56 размер.
Но высказывать такео напрямую, откуда та маша знает, что испытвает данная мама, может они уже обошли специалистов и те развели руками. Трудно судить по ситуации, пока сам в нее не попадешь. А данная ситуация это деревенская прямота и невоспитанность, может надо было сказать ты в зеркало на себя глянь.
Важно КАК сказать нелицеприятную правду. Дама, конечно, прямолинейная, но иногда за прямолинейностью скрывается обычное отсутствие воспитания. Хотя по большому счёту она права.
Правда думаю. Девочке правда когда вырастет такой "здоровой" быть не понравится
Конечно хамство и недалекость ума. Многие детки рождаются с большим весом, выростают и становятся нормальнми, а есть рождаются меньше нормы и подрастая становятся толстенькими.
конечно правду сказала, это действительно в будущем вылезет кучей комплексов
Кагаме Семпай
Просто бестактность. Все маленькие детки крупные. Подрастают, начинают бегать, в весе потом теряют.
я думаю правду сказала, это не хамство, она просто возмутилась как можно так не видеть что девочка действительно толстеет и в этом ничего хорошего нет, это же дети и хорошие мамы не смогут так просто кивать головой и поддакивать зная что это плохо на самом деле так толстеть. у меня у самой мальчик 1год и 2мес и он стройненький и не толстый и детей нельзя раскармливать, особенно на этих искусственных питаниях и комбикормах.
Думаю она сказала правду. Завидовать тут нечему. У нас во дворе тоже была девочка пухлячок. Поначалу все умилялись, но она выросла и осталась толстой девушкой, ее только женщиной и называли. Она конечно намучалась из-за фигуры, хорошо у родителей были деньги, в 20 лет ее отправили за границу делать липосакцию, теперь вот постоянно на диетах и по фитнесам ходит.
Дело не в комплексах, а в том, что слишком упитанный ребенок действительно будет иметь проблемы со здоровьем