Воспитание детей

Зачем в школе преподают литературу?

Только не надо о высоком!!!!Это в идеале! Но ведь дети то книг не читают, а преподаватели в большинстве случаев разводят руками "Мол не читают дети!" Я считаю, значит не увлекли, вот и не читают!!!!
Ирина Глушко
Ну вот, опять учителя виноваты. Родители должны приучить читать книги.
Таня Гончарова
Лучший ответ
Ирина Глушко В моём вопросе нет ничего такого, что говорило бы о том, что виноваты учителя
Дело не в учителе, дети перестали читать т. к. очень много информации можно почерпнуть в лёгкой форме, зачем напрягаться то. Не буду я писать о высоком, т. к. читают дети там, где в семье родители читают. И не нужно переваливать все обязанности на учителя. А литература нужна для того, чтобы дети знали хотя бы о существовании великих писателей, об их произведениях (общий кругозор) , умели анализировать, познакомились с нравами тех эпох...
Машуля Ммм
Ирина Глушко А разве дети виноваты в том, что появился более лёгкий вариант? Просто мир меняется и мы должны меняться. Искать другие формы.
А свои родительские обязанности я ни на кого не перекладываю.
Если бы в школе литературы не было, то у меня не было бы любимого школьного предмета!! !
Дети разные. Кто любит читать, кто не любит.. . Предпочтения в выборе произведений у каждого свои могут быть. Литература - интересный предмет для расширения кругозора и даже для отдыха души. Многие произведения помогают посмотреть на мир с разных сторон, задуматься о разных ценностях жизни.. .
Когда я была ребёнком, то тоже считалось, что дети книг не читают. Однако я ходила в библиотеку и многие мои знакомые тоже туда ходили. Сейчас существуют и библиотеки, и книжные магазины в которых можно заметить детей.
Дети читают разные произведения. В 90-е годы было много детских детективов, сейчас много книг в жанре фэнтези, и книг по фильмам. Русскую и советскую литературу переиздают и продают в довольно больших тиражах.
Кто сам читает тот и замечает таких же читающих людей!..
Ирина Глушко Предмет нужный! И ещё какой НУЖНЫЙ! Я с вами полностью согласна!!!!Я про другое! Про то, что преподавать его нужно по-другому! Вот именно так, чтобы они поняли, что это отдых для души и огромный материал для размышления! Может быть я не права, рассуждаю как мама неглупых детей. Ну вот хотелось бы как-то биться в этом направлении не одной, а вместе с государством. Может быть вам и покажется смешно.
___
Мои дети читают! Но читают не то, что надо по школьной программе.
Дочка из списка на лето выбрала то, что дополнительно. А это говорит, потом прочитаю! (а второе не всегда бывает)
Искорки не вижу, а только скуку... Когда ей нравится то, что читает, то не отрывается от книги, пока не прочитает
а если дома родители русский со словарем, то школа-не реанимация... хотя и учителя часто не осмысливают то, что читают..
вот я и говорю, а где ВЫ видели что ее преподают в последнии годы? ее и нет! одно название, а знать не мешало бы!
а зачем вообще еще не отменили школы? в старших классах не только по литературе не читают. . а потом на ответах такие грамотеи - что обхохочешься
Ирина Глушко Не надо, милая девушка "передёргивать" вопрос. Удачи на ответах;))
в идеале - озакомление с культурным наследием разных стран и эпох. примеры из жизни изучают на примерах поведения литературных героев
Учитель не обязан увлекать, он обязан преподать минимум по программе, которую даже не он написал. Литература в школе - это общеобразовательный минимум с которым выйдет оттуда человек. Ни один учитель не заставит учится, всё от семьи идет.
Ирина Глушко Т.е позиция учителя "МОЯ ХАТА С КРАЮ!" Супер! 5 баллов!
Мой сын недавно захотел пересдать предмет, на что учитель "родной литературы", мне маме, ответил: " Был балбесом, балбесом пусть и остаётся"
Виталина Петрова не согласен как педагог в прошлом..учитель-это ведущий за собой..И что в школе, что в институте мы ходили не на предмет, а не педагога-преподавателя..В этом основное назначение педагога,учителя..В этом и отличие педагога-учителя от преподавателя..Второй как раз и обязан только дать материал студенту и дать литературу для подготовки....а учитель-педагог как раз и должен привести ребенка в предмет, увлечь его этим предметом, или по крайней мере сделать так, чтобы у ребенка осталась информация о предмете.
Согласна. Но литература нужна для общего развития. Просто для интереса, это не о высоком.
Анна Ташлык
Ирина Глушко Т.е. основная цель: общее развитие - это хорошо, но не эффективно! Самое страшное, что детей не учат думать и использовать опыт мировой литературы! Не учат иметь свою точку зрения! Раньше это вообще было запрещено! Нужно было так думать, как думают критики. И страшно то, что и сейчас мало, что изменилось
если так рассуждать, то тогда вообще всё надо убрать из школьной программы: биология не нужна (они и та больше учителя знают про пестики-тычинки) , история тоже туда же (по телеку лучше, а в инете и подавно), географию сами изучат (лишь бы предки проспонсировали).... а вот математика.... да ну её, кредитка фореве, а счета-папе (пусть повторит школьную программу) ...язык, т. е. родная речь, в том виде, в котором его преподают, давно уже не родной...
Y*
Yulenk@ ******
Галина Фёдорова И не говорите....И во всем учитель виноват, вот что странно, нарожали быдлятины, отдали в школу и учитель у них обязан эту быдлятину воспитать и научить....
Ирина Глушко Предметы ВСЕ нужны без исключения, а то и больше!
Просто я за то, что бы ребёнок понимал ЗНАЧИМОСТЬ предмета в жизни!
А это зависит целиком и полностью от мастерства учителя и знания своего предмета!
А потом уже на втором месте возможности ребёнка и его семья!!!!
Не всегда нам нравится заниматься тем, что предоставляют обстоятельства. Вот и школьные предметы, скорее всего, для общего развития, а не для удовольствия. Если родители хотят своим детям хорошего будущего, они обязаны привить ребёнку желание приобретать знания, хотя бы те которые предоставляет государство, даже если и не очень качественно ( в лице учителя ). Только научившись самостоятельности, ребёнку в дальнейшем, будет легче пробивать себе дорогу. К сожалению, "высоким" здесь не "пахнет", скорее прозаика жизни.
Asemgul Abdrahmanova
чтобы развивался у них интелект
чтобы засирать мозги
Анюта!
Всё таки литература детям очень нужна. Вы можете представить себе Вашего ребёнка, который в 35 лет просит Вас прочитать ему и его сыну (Вашему внуку ) сказочку на ноч...
Натали Дюк
Ирина Глушко Бесспорно нужна. вопрос другой: не так.
преподают на тот сл. , что кто-то увлечется.. . (по глупости)
кому надо, тот читает. в сегоднещних учебник ничего хорошего нет. даже библиотекарь говорит, лучшеб вы свои журналы читали, а директор руками разводит и говорит, что какие дают, такие и читайте. но отговорка конешно всегда найдётся, и всё же, кому надо, тот и читает.