Потому что так легче жить, когда дети послушные. Никто не хочет напрягаться, не хотят иметь терпение .Да и общество зачастую требует. Например у меня дети активные и хоть мы их воспитываем, но любят пошкодить, не слушаются временами. Ну не могут они быть кроткими овцами и все .Так побывали у родственников в селе, так тетя обвинила наших детей в невоспитанности, хотя я наоборот с ними излишне строга, поэтому обидно было слышать это .
Или вот у нас соседи снизу заставляют нас, что бы мы учили детей вообще не бегать дома, даже средь белого дня. И если дети не ходят на ципочках, а временами позволяют себе побегать, то они уже сопричисляют это к невоспитанности. И хоть ты им заобъясняйся, что двух летний ребенок не может не бегать и не понимает он, почему нельзя это. А они увернны, что воспитывать нужно и точка.
Поэтому, смотря в чем послушание. Нужно конечно воспитывать послушание, но без фанатизма, нужно уважать и мнение и желание детей, не нужно растить безропотных овец, это к добру не приведет. Тут нужна золотая середина.
Воспитание детей
Почему все взрослые очень хотят послушания и беспрекословного подчинения своих детей?
Тогжан Абламбаева
Я с Вами согласна полностью! Просто считаю, что изначально, как бы там ни существовало общественное мнение, что дети еще не личности, это самые настоящие ЛИЧНОСТИ, со своим характером (который 100% отличается от нашего), мнением, привычками. Детей нельзя "ломать", тогда вырастают а-социальные люди с кучей комплексов и маний. Воспитывать обязательно нужно! Я предпочитаю воспитание трудом, диалогом и ни в коем случае не ремнем.
Анюточка Кисленко
А для чего искать себе , непонятно. Естественно легче, когда ребенок воспитаннный. И если не смогли нормально воспитать, не надо на тетю обижаться, она сос стороны увидела ваших детей, так, как они себя ведут без родителей.
Потому что так проще.. . Если послушный ребенок.
Но во всем послушным он тоже быть не может.. . Поэтому не скучно никому, даже у кого послушные лети.
А я считаю, что древние были мудрыми. Послушание вырабатывает силу воли, терпение, умение считаться с другими. Не помню чей афоризм, что сначала научите ребенка послушанию, и тогда Вы сумеете научить его всему. К тому же, "в юности мы совершаем ошибки, за которые расплачиваемся всю жизнь". А как Вы сможете подстраховывать в жизни несмышленыша без послушания?
потому что взрослым так удобней
Странно вы поставили вопрос. Ну почему послушание обязательно должно считаться безволием и подавленностью? У иеня послушные дети, которых я приучила к тому, что откликаться надо с первого раза, это уважение к человеку, который тебя зовет. И они у меня дааалеко не растения, а уважающие себя личности. А если вы не привили послушание своим детям, не ищите себе оправдание. Это издержки воспитания.
Тогжан Абламбаева
Это риторический вопрос, Фиалка, послушные или не послушные - эти критерии у всех разные, согласитесь. Я привила своим детям уважение к другим, к себе самим. Но они, уже почти взрослые у меня, остались со своими жизненными позициями, которые не обязательно совпадают с моими. Разве это очень плохо и считается издержками воспитания?
послушания должно быть ровно настолько, чтобы дитя неразумное не покалечилось и не убилось раньше времени.. . а всё остальное приложится:)
Думаю, что для послушания воли надо много на самом деле.
А учиться слушаться родителей детям необходимо, чтобы потом научиться быть послушными Богу.
Наталья Дворецкая
Опять бог. Не все люди ВЕРУЮТ в богов.
послушание это да а подчинения нет!
а вы что хотите обратного. послушание подчинение -это и есть воспитание.
ИМХО, хотят командовать, а теми, кто от них не зависит - не могут.
Дети ещё не очень то приспособлены и их нужно направлять в жизни, а если хотите, то пустите на самотёк, КТО получится, непонятно.
Тогжан Абламбаева
О самотеке здесь речь не идет. Никто не хочет чтобы КТО-ТО получился. А направлять, конечно нужно, только методы направления иногда шокируют.
просто не хочется чтоб они глупостей наделали, ну а насчёт тупого подчинения это только " умойся да зубы почисть, на голову чё нить одень, не отхъоди далеко от берега, иди в тенёк згоришь, не трогай чайник он горячий, не суй свой нос куда не просят лучше спроси"
чтото где то так :)
Марионетками управлять проще.
Жамиля Молданова
Вы в своём уме, женщина? Дети -не марионетки!
Пищако Наталия
Так взрослые из детей пытаются как раз сделать подобие марионеток, если хотят только послушания и беспрекословного подчинения. Мой ответ вытекает из вопроса.
Пищако Наталия
заставляли. но именно мое послушание в детстве сыграло злую шутку во взрослой жизни. Поэтому со своими детьми я строю отношения по другому.
так легче просто )))
взрослые хотят от детей послушания, потому что так ими можно управлять. вообще вопрос очень интересный. я сама считаю, что должна быть некая грань между самостоятельными действиями ребенка и родительскими требованиями. дети уважают запреты и границы, но только тогда, когда они обоснованы, когда дети сами понимают почему именно это или то нельзя делать. я стараюсь дать своей годовалой дочке больше свободы, табу у нас стоит только на всякие жизнеопасные вещи
вы правы. Из послушных детей вырастают послушные взрослые
Думают, дети тупые и ничего не умеют в этой жизни
да не все взрослые. а так, я думаю, что они несут за них ответственность, тратят на них деньги и так далее
Ммм, в моем понимании, взрослые люди прожили дольше, чем их дети, и им кажется, что они лучше знают мир и что нужно их чадам. Но бывает такая любовь и забота вызывает у детей реакцию агрессии.
Все в самом начале, потому что их так учили вот и они так учат, и это не изменить