Воспитание детей
Как поступить?Вопрос для мамочек++
В общем,ситуация следующая,думаю,знакомая многим. Когда я гуляю с ребенком,периодически ко мне обращаются разные бабушки,тетушки и пр. с советами и наставлениями по поводу воспитания ребенка. То прицепится "социальный педагог",объясняя,что я должна больше внимания уделять гигиене (читай: ребенок только что доел мороженое и ,пока я ищу платок, идет немного замурзаный).То пристанет какая-то умная с криками :"Ребенка нельзя ругать,у него неустойчивая психика и т.д. (читай :дите ,несмотря на долгие уговоры и разъяснения,все-таки влезло в лужу в босоножках,и мама без истерики,но внятно объясняет,что так делать нельзя).Ну и подобные случаи. Человек я неконфликтный,послать человека старше не позволяет воспитание,но и слушать эти нравоучения уже достало.Так вот собственно вопрос : Как вы поступаете в таких ситуациях?
Говорите так: "Я сама знаю, как мне воспитывать моего ребенка и не нуждаюсь в чьих либо советах"
Никогда не сталкивалась с подобным, честно, хотя у меня три юных террориста. Только с первым была история. Каждая вторая бабулька зимой считала своим долгом подойти и сказать чтоб мы отряхнули бедного ребёнка то снега. Было забавно смотреть на их лица, когда они убеждались, что "снег" - рисунок на ткани комбинезона.
я очень вежливо говорю - это мой ребенок и воспитывать я буду его как считаю нужным и правильным, а вас бы попросила отойти и приставать к кому-то другому - главное все сказать без злобы и с улыбкой - они обалдевают (ждут что на них окрысятся - а тут так) и отстают
странно двоих вырастила .никто ко мне не приставал ниразу с нравоучениями на улице ...и где вы их находите, этих нравоучителей? откройте секрет ?
Гульнара Ешматова
не я их нахожу-они меня)))
никогда и никто незнакомый не пристает ко мне на улице с советами. так что мне не понятно это.
единственное бабулька-соседка по подъезду пару раз давала советы, но они были дельные. так что я не против.
единственное бабулька-соседка по подъезду пару раз давала советы, но они были дельные. так что я не против.
молча стараюсь отойти подальше от подобной старушенции.
не обращаю внимания
Делаю вид, что слушаю, а сама пропускаю мимо ушей. А иногда (если уж и впрямь достанут) могу ВЕЖЛИВО отпор дать.
я не мамочка, я отец.
И каждое мое действие относительно ребёнка - будь то грязный платок или поджопник является обоснованным. Соответственно, если ко мне начинают приставать сторонние наблюдатели, то я всегда могу либо объяснить свои действия, либо послать, если люди гнут свою линию и учат меня как мне моего сына воспитывать и как ухаживать за ним не вдаваясь в подробности.
И каждое мое действие относительно ребёнка - будь то грязный платок или поджопник является обоснованным. Соответственно, если ко мне начинают приставать сторонние наблюдатели, то я всегда могу либо объяснить свои действия, либо послать, если люди гнут свою линию и учат меня как мне моего сына воспитывать и как ухаживать за ним не вдаваясь в подробности.
-А хде ваше детё?ах, уже замуж вышла. вот идите и воспитывайте .нехрен тут .сама знаю!
иду дальше без слов . Главное что бы ребенок не слышал что "мама не права"
моей малышке 4 месяца! я видимо по комплекции (вешу 45 кг) произвожу впечатление малолетки, поэтому у меня та же проблема, как у вас. Первые 2-2,5 месяца вообще и прогулки не проходило, чтобы не пристал кто. Я от этого просто бесилась. Потом надоело мне это, последний раз старушку громко послала. Она опешила и дальше пошла.
Соседка доже дое.. учая... постоянно советы раздаёт. Последний раз скорчила моську, и пробурчала: "Если замёрзну - сама оденусь".Вроде пока не пристаёт больше.
Соседка доже дое.. учая... постоянно советы раздаёт. Последний раз скорчила моську, и пробурчала: "Если замёрзну - сама оденусь".Вроде пока не пристаёт больше.
Гульнара Ешматова
О,для меня это тоже актуально,я тоже выгляжу молодо))И замечания вроде "школу закончила и сразу родила" слышу регулярно.Прям хоть паспорт с собой носи))
Я не мама, и даже ещё не отец. Но скажу. Просто посылайте их в пешее эротическое путешествие, но так, чтобы ребёнок не слышал.
мда.... не понятно на сколько далеко и на сколько замурзанный он у тебя ушел ((( чтобы тебе это говорили, как ты громко и какие слова говоришь ребенку, что бабушки в ах... е ???может и я бы не сдержалась ))))) от увиденного )))))) Сочувствую не приходилось ))))
посылаю подальше для меня это вообне не нормально какая нахрен кому разница. просто говорю типа: Знаете я наверно сама разберусь что и как идите своей дорогой. я не маленькая уже иобьяснять как мне надо его воспитывать не надо)
Похожие вопросы
- Как бы вы поступили??? Вопрос мамочкам
- Вопрос для МАМОЧЕК! Как вы относитесь к МАМОЧКАМ (++)
- Вопрос к мамочкам грудничков (только очень идейным просьба не отвечать)?
- Вопрос для мамочек по поводу прогулок
- вопрос опытным мамочкам.
- Вопрос к мамочкам?
- Дочь 16 лет рыдает (((((((( Вопрос к мамочкам и папочкам ,,,
- Вопрос к мамочкам детишек 6 мес (вопрос см. вн.)
- У сына в садике сложная ситуация... в первую очередь вопрос к мамочкам...
- Вопрос к мамочкам.Если бы у вас была возможность сидеть дома вы бы отдали ребенка в дет.сад?