Воспитание детей
В чем секрет правильного воспитания детей?
Излишняя доброта или черезмерная строгость - в какую сторону для вас склоняется чаша весов?
до 6 лет обращайся как с царём, до 12 как с рабом а потом как с другом
Светлана Топольник
Спасибо - красивый ответ
в любви к детям
Светлана Топольник
Ну что значит к любви? - можно любить и получить при этом из милого дитя убогого наркомана.Вопрос ведь о воспитании
Любовь и внимание. И - всем свое место. Ребенок - не главный в доме. А самое главное - личный пример. Если у вас в голове правильные представления, дети будут им соответствовать. Дети отражают наши представления. Так что секрет - в нас. Какие мы, такие и дети.
Светлана Топольник
Наташа можно личный вопрос - а у вас дети есть?
Всё должно быть в меру. Одной добротой растить ребёнка не получится. В строгости держать тоже не есть хорошо. Надо уметь чувствовать - где лучше одно, где другое.
правильно выбранный папа ))
а если по делу - всё должно быть в меру, где-то похвалить, где-то поругать. .
Не баловать, но и не руганью всё решать..
Светлана Топольник
Вы уже вторая по счету женщина,которая смущает меня в этом вопросе фразой про правильно выбранного папу:)правильно выбранный папа - кто он такой черт побери,опишите пару признаков.И существует-ли правильно выбранная мама?))
Надо выбрать нечто среднее. Ребенок должен получать и наказание, и поощрение. Но главное, постоянно ставить себя на его место, вспоминать, что вы чувствовали и думали, когда были в его возрасте. То есть постараться понять ребенка и ненавязчиво направлять его желания в умное русло.
Светлана Топольник
постоянно ставить себя на его место - я думаю это очень правильно и еще...очень по женски.Мужчинам трудно быть виртуальными - выходить за пределы самого себя.Так что мудрая часть воспитания как всегда приходится на женщину,а отцу остается банальный и пошлый ремень(шучу)
вот в этом-то и секрет, что никто не знает как правильно. слушайте сердце
Чтобы ребёнок знал, что ты друг, а не враг. Если даже накажешь - то не сильно и за дело.
Я все же считаю, что ребенок - это личность уже с первых дней своей жизни. У него есть свои интересы, свой характер, свои привычки. Нужно просто дружить с ребенком и общаться "на равных", уважать его мнение. Конечно, объяснять и подсказывать тоже нужно, но делать это, как если бы вы общались с ровней. . Они, на самом деле, все прекрасно понимаю, просто делают вид, что маленькие и глупые )
Светлана Топольник
Согласен - они очень хитрые,но все равно мы их любим:)
в личном примере, чтобы слова с делами не расходились
Уважение. вот он баланс взрослых и детей.
С ребенком должен быть постоянный контакт и доверие. С малого возраста ребенок должен понимать свою ответственность за все свои поступки. Если он чего-то не понимает, или не хочет понимать, то не грех и построже как-нибудь вразумлять. Главное, чтобы ребенок понял, что плох не он сам, а тот выбор, что он делает. Нужно сочетать и то, и другое. Ребенок должен осознавать, что родители его любят, и потому не хотят, чтобы он погубил себя своей неразумностью. Надо тесно общаться, знать интересы ребенка. Всегда помогать ему в трудных ситуациях. Кто ему еще поможет, кроме вас? Если не поможете и не объясните, то он уйдет, и найдет "свое" понимание.. Но уже будет поздно, что-либо исправлять.
В любви.
в сторону добра
детей у меня нет но думаю.. что с детства с ними надо говорить на равных. нам так советовали
я думаю весь секрет в том, чтобы уважать детей. вы же не будете бить или причетать на сына допустим какого-то влиятельного дядьки, вы скажете: у него были не то свои причины что он так поступил, не ударите его, выслушаете если надо, а своего по морде лясь, что-то дитё попытается сказать почему он так поступил, опять лясь, у ребенка больше нет никого роднее чем мама и папа, он им начинает говорить, что ему кажется что они его не любят, а они третий раз лясь по лицу, плюс начинаются упреки, ах ты не благодарный, мы тебе и то купили, и то купили, а ты мы тебя не любим. Уважать собственного ребенка - дорогого стоит! для других мы можем "войти в положение",а свои дети не имеют право на ошибку. Грустно всё это. Тут на днях одна мамаша писала, что её дитё 17 лет покраситься решила, а та краску забрала (((пришла дочь домой с цветами, так мамаша ключи забрала и запретила выходить издому ((((не удивлюсь если у мамаши той фамилия Гитлер))) )
Нужно читать литеретуру о воспитании, нужно вкорне менять подход к детям )))))!!!!
Светлана Топольник
Сумбурно,по женски - хочется обо всем и сразу - как я вас...не понимаю:)Но тем не менее поддержу оценкой:)
Мария Кордяк
хи-хи))) я старалась))))
Ну а почему что то должно быть излишним или чрезмерным? Все в меру, я думаю, и не тюкать и не баловать)
Нужно родить от правильного мужа и жить с ним в согласии.
Светлана Топольник
Правильный муж это что-то для меня новое.Вот я какой муж правильный или не очень? - набросайте пару критериев если не сложно:)
Советую почитать книгу "Общаться с ребенком. Как? " там очень все хорошо написано на эту тему.
Бить нельзя -доверять не будет! Будет бояться сказать правду- начнет врать! Надо объяснять почему откуда и как. Тогда будет взаимопонимание! У меня ребенку 3 года, а он мне говорит что я его друг!))))
Светлана Топольник
Мой мой мне тоже говорит,что друг,но при этом хитрый как три раввина вместе взятых:))