Совершенно не знаю как воспитывать ребенка, у меня ничего не получается, всегда думала что любви и ласки будет достаточно.... ну уж очень дочка у меня наглая и хитрая, все умеет обернуть себе в пользу.... манипулирует моей мягкосердечностью, я понимаю что это плохо, но как с этим бороться я не знаю.
Я боюсь что-то сделать не так, боюсь если часто буду строгой она сломается, а если не буду она испортится.... я не знаю, у меня паника, я даже мысль не могу нормально сформулировать (
меня очень строго и не справедливо воспитывали, поэтому у меня есть страх перегнуть палку.
Воспитание детей
пользуетесь литературой обучающей правильному воспитанию ребенка, или своей интуицией не плохо справляетесь с этим делом
Читаю. Читала и до рождения ребёнка, поэтому к его появлению уже кое-какие мысли в голове были. Однако, нужно признать, что по книжкам воспитать невозможно и то, что работает на одном ребёнке никак не влияет на другого. Вообщем читаю, смотрю, слушаю, советуюсь, наблюдаю со стороны, потом всё в кучу-обдумываю и экспериментирую:) Пока довольна.
я диплом педагога прежде получила, чем дочь родила,
так что знала много об особенностях детской психики и пр
все растят на примере родителей. соседей, родни, из книг и пр...
но каждый человек требует индивидуального подхода,
бывает и такое, что одному ребёнку надо запрещать, а другому это же самое
разрешать и поощрять, и стимулировать
Наталья Качаева
не могу найти, еще и с родителями живем, они тоже свою ненужную лепту вносят (((
Татьяна Яковлева
это да. дочку и ругать нельзя было, а сыну пендель выписать периодически
пользуюсь. Купила несколько книг. Много сомнений и вопросов в голове, тоже.
попейте смесь настоек :валериана, пустырник, боярышник и пион. По 20-25 капель 2-3 раза в день. Еще по 1 таблетке Фенюльса. Все это в течении месяца. Жизнь заиграет другими красками. Вы просто устали.
Нет, не читала, всё интуитивно, опираясь на опыт своих родителей. Меня же устраивает, как они меня вырастили...) Они не были строги, но и я не манипулировала. У нас была и свобода, и уважение к личности, и право выбора. Мне было очень много что можно, больше, чем другим, наверное, детям, но были строгие рамки того, чего нельзя. Рамки соответствовали принципам обыкновенной порядочности и, конечно, безопасности.
На это и опираюсь. И еще: я во всем стараюсь держаться золотой середины, мне это помогает.
Своей интуиции не хватает, пользуюсь. Попробуйте почитать на сознательно. ру, мне там многое понравилось.
я в 1ю беременность читала Никитиных. там так интересно воспитание устроено. на примерах все. мне показалось они растили идеальных людей
Наталья Качаева
и как вы применяли, что получилось из этого.... я вот только спохватилась литературу почитать, что-то у меня с беременностью все на авось и так после родов и продолжается (
Это дети такие пошли-нас лупили как могли, зато и воспитали. Считаю строгость тем воспитанием.
Katerina Kostenko
меня не лупили и даже не грозили, как брату
со мной договаривались и меня уважали
Бывает, полезно почитать. Зачем паниковать? Строгость периодически нужна, но, думаю, если Вы ее любите, палку не перегнете.
от паники идет предвзятость.
предвзятость, что дочка наглая, что воспитывали несправедливо, что мягкость, это плохо..
меньше сомневаться, больше обниматься, целоваться, говорить, о любви ребенку.
вообщем, только лаской.. ну иногда поджопник не помешает, но любя, без агрессии..
)))))
я редко читаю рекомендации.
)))))
я редко читаю рекомендации.
Читаю, пока только читаю...
Мои дети, мальчик 14-ти лет и девочка 13-ти лет. Трогают друг друга за интимные места, спят в одной кровати, хотя расселил их по разным комнатам. Меня часто не бывает дома, когда прихожу, стираю бельё, оно пахнет терпким запахом, может ли это что-то значить? Сестра и брат ходят в баню вместе, я пытался им запретить, но не могу объяснить почему нельзя, а они считают это нормальным. Не знаю что делать, вдруг они чем-то там занимаются. Помогите, пожалуйста. Я волнуюсь за них.