Воспитание детей
мамы, а вас интересует мнения психологов о правильном воспитании ребенка. вы изучали подобную литературы? или
основываетесь на своем опыте? делаете по-своему.
терпеть не могу психологов. какой-то чужой дядька обьясняет мне, глупой, КАК мне нужно любить своё дитя и КАК с ним обращаться. да пошли они. никто не знает моего ребёнка лучше, чем я сама.
Елена Ланевская
Ха-ха....Я бы даже засмеялась, если бы это не было так грустно....практически все мои знакомые проблемные дети имеют именно таких родителей....
Мне очень помогла книга "Как любить ребенка" Януша Корчака, буквально моя настольная книга была.
Интересует. Читала и изучала.
Наталья Ширшова
а ума не набралась по ходу )))))))
читала ради интереса. Но советами не пользуюсь.
Интересует, если психолог хороший и советы дельные.. .
Булавка правильно написала. Сейчас что ни психолог, так у самого кучища проблем за плечами, дельных очень и очень мало. Перебрасывание терминов пустое и ноль реальных результатов. Так, иногда почитываю для расширения кругозора, но путного там мало, если честно.
Понравилась книга "Самоучитель для пап и мам", к сожалению автора не помню. Не знаю уж кто ее писал, психолог или нет, но многое написано верно, во всяком случае автор наблюдал за детьми, прежде чем ее написать, это сразу понятно
Было это давно и книг таких не было. Но был журнал "Семья и школа". Я читала и мне очень помогли советы. Теперь дочь психологом работает. А я читаю книги и журналы по психологии. Себя и мужа перевоспитываю.
Не могу сказать что прям изучала, но книги по воспитанию есть. Читаю периодически. В чем-то следую советом, в чем-то нет.. . Я же не робот, а книга не инструкция к жизни
Интересует и изучала, т. к. я психолог))))
Нет, главное быть для своего ребёнка в первую очередь другом, а не по книжкам воспитывать
Я, как еврейский папа, своего ребёнка и без книжек буду любить и воспитывать. Я читаю духовную литературу, там нахожу ответы на все вопросы.
Татьяна Малярчук
тоже вариант )))))))
У меня самой получается нормально. Хотя, мнением психологов интересовалась. Но все как-то взято большей частью из опыта мамы, свекрови. Возможно, потому, что опыт ничем не заменишь. Где-то я следую интуиции в воспитании ребенка.
читала только про раннее развитие и монтессори
Естественно, нужно изучать. На своем опыте многое можно сделать неправильно, а потом удивляться, почему ребенок меня не слушает и не уважает. Ребенок-это большая ответственность. Потому метод проб и ошибок здесь совершенно не подходит. К тому моменту, когда ребенок родится, мамочка должна уже изучить тонны книг по уходу и воспитанию. Но нельзя переусердствовать: нужно учитывать индивидуальность ребенка. Например, я, будучи кстати говоря еще и педагогом и изучая детскую психологию на профессиональном уровне, прочитала за 9 месяцев неперенное количество книг, в том числе и медицину. И у меня небыло практически никаких проблем. Знание психологии здорово помогает разбираться во многих ситуациях, помогает понять ребенка и его поступки.