Воспитание детей

Двое детей. один грудной второй 6 лет.

Стала раздрожать старшая дочь, не слушается,огрызается, грудничёк занимает много времени. Внимания старшей не хватает. Совсем упарилась. Как наладить отношения с дочкой? Слов она не понимает. наверно я плохая мать. Сыну 1 месяц. ей 6 лет. помогать не хочет. помогите советом, как быть. муж тоже стал замечать,что я хуже к дочери стала относиться, как быть?
Элементарно всё это, у Вас есть муж и родственники. Пусть муж посидит с крохой, а Вы сходите куда-нибудь с дочерью. Разговаривайте с ней как со взрослой, спрашивайте, что её беспокоит. элементарно в течение дня обнимать её и говорить, как она дорога Вам. Просите спокойно о небольшой помощи, благодарите её за это и обязательно тёплые слова: какая она помощница. самая лучшая доченька на свете.
Анжелика Хамматова
Лучший ответ
а муж пока не ушел? смотри, там и муж уйдет...
Chechenka Prosto
™Áþýка ™ Ѕądÿākąċŏvą спасибо вам за поддержку!!! не уйдёт, я же не змея....я добрая))
Это чревато. Надо дочке больше внимания. Разговаривайте с ней, хвалите, советуйтесь, как со взрослой. она это оценит, и все наладится.
У девочки обыкновенная ревность ..сосредоточьте и найдите время и для старшей дочки..
больше разговаривайте с ней - ей сейчас нужно именно это
Нужно больше внимания уделять как раз старшему ребенку. Ей сейчас так тяжело! И чем грудничок занимает больше времени, чем старшая дочь? Покормить, искупать, спать уложить? А старшей это не надо?
™Áþýка ™ Ѕądÿākąċŏvą ребёнок не спокойный, сейчас она начала в садик ходить,стало полегче
вы же сами все видите и знаете, поэтому уделяйте внимания побольше. пусть муж поможет с маленьким. этот период недолгий, но упустить отношения с дочерью очень даже можно, постарайтесь избежать этой ошибки. тут как замкнутый круг - вы на нее ругаетесь, а ей и так не сладко, она еще больше огрызается
Таня Хаз
poljubit ee vnov, ona esche malyshka, a ne pomoschnica, ei neobhodimo vydelit vremja tolko dlja nee, bez malysha.
Вот поэтому я все думаю как решиться на второго, боюсь у мнея будет то же самое
Ольга S.
Дело не в старшей дочери, а в Вас. Т. к. она уже большая, Вы, наверно, надеялись, что она будет помогать Вам с первых дней с малышом. Найдите равновесие отношений к Вашим детям, тогда всё наладится. Спланируйте день, не отказывайтесь от помощи, если есть кто поможет. Как только маленький спит занимайтесь старшей, каждую свободную минутку от малыша идите к ней, привлекайте к купанию, переодеванию, приготовлению пищи. Я когда малого кормила грудью, старший сидел под другой рукой )) и мы болтали о том, как хорошо будем ему, когда братик вырастет и сможет с ним играться в разные игры. Первое время всегда тяжело, пока Вы, пока все остальные члены семьи привыкнут к новому человеку. У меня по-началу наоборот было, я с младшим мало время проводила, всё думала о старшем, чтобы его не ущимить, потом поняла, что к малому у меня только забота и есть. Из крайности в крайность вобщем )) Решила изменить ситуацию, ну и поменяла, что стала на старшего ругаться чаще.. . Не принимала помощи от других, считала, что со всем сама справлюсь. Хорошо, что вскоре я и это поняла ) Стала планировать день, задействовала родных ) Стала в свободные между кормлениями два часа ходить со старшим гулять, мороженое покушать. Когда время побольше стало, в зоопарк вместе ходили, только вдвоём, в бассейн.... Время прошло, все друг к другу притёрлись, сейчас на много легче и.. . я люблю своих детей и отношусь (стараюсь по мере возможности) относиться к ним одинакого. Старшему 3 года и 2 месяца, младшему 8,5 месяцев. Совсем спокойно не бывает, сами понимаете, мы все люди. Но надо найти компромисс. Поймите, что Вы всё-равно лучшая мама и Ваши дети всё-равно самые хорошие. И дайте себе время...
Она еще маленькая, чтобы помогать. Не требуйте от нее многого, но и себя не осуждайте - все это временно, подрастут дети и будут уже совсем другие проблемы. А у старшей от вашего негатива только больше ревность к младщему разовьется, т. что не осложняйте ситуацию, а лучше, когда младший спит - найдите время и для нее. У нее, вдобавок может кризис детского возраста (7-ми лет, перед школой) начинается.. . А кто говорил, что будет легко? У меня разница между детьми в 9 лет была - и то - до сих пор ладить не всегда могут.
взять себя в руки и организовать свой день. ведь малыш месячный много спит пока и то время года он спит не посвящайте домашним делам и стиранию пеленок а проведите со старшей дочкой. она достаточно большая чтобы с ней поговорить о том что вы не можете все время ей уделить, пусть она вам расскажет что ей в этой ситуации не нравится и что она хотелабы изменить, дочка просто хочет чтобы вы с ней побыли только вдвоем. найдите такие полчоса хотя бы и проведите только вместе, чтоб ни крики малыша ни его потребности вас не отвлекали. папу гулять вечером отправте с малявочкой а сами со старшей почитайте полепите поделайте то что хочет дочь, лишь бы только вы и она. а когда младший подрастань начнет то всегда говорите и напоминайте что он вот маленький а тебя уже любит и видишь как улыбается тебе, это поможет привить любовь к братику и не приведет к агрессии
Сама родила с такой же разницей, только сын-старший. Во-первых, хоть она и старшая, она-ребенок, ей тоже необходимо, чтоб ее обняли, поцеловали, посадили на коленки, почитали книжку. После того, как уложите маленького, найдите минут 20-30 поговорите с ребенком, полежите вместе, убаюкайте его. Он просто ревнует к маленькому-мама была только его, а теперь ее надо делить с маленьким орущим комочком. Недельку такого общения должно хватить, чтоб ребенок "оттаял", а потом почаще просите его помочь вам с маленьким: принеси бутылочку, подай полотенце, покажи ему погремушку и т. д. И ОБЯЗАТЕЛЬНО хвалите ее, говорите, что она молодец, и без нее вы бы точно не справились, она ваша главная помощница, пока папа на работе.
Мои дети теперь-не разлей вода, я им не так нужна, как они друг другу. Знаю, что устаете, не высыпаетесь, что не то, что терпения не хватает, сил нет и времени, потерпите, скоро станет легче, главное сохраните любовь в семье и понимание.
У меня 5лет и сын9мес. Стараюсь приобщить к своим делам. Можете занять ее уборкой и при этом нахваливать. Моя очень старается и с малышом помогает.
Princess Rock
она ревнует. не требуйте от нее помощи. ей всего 6 лет. помогать будет когда взрослее станет. уделите ей внимание, проявите любовь.
дочке внимания уделить влом? все на маленького? пусть папа с малышом повозиться!