Воспитание детей

признаки эгоизма у подростка (мальчика) какие например вам известны. кто это проходил?

Бота
Давайте разберемся. Детский эгоизм – абсолютно нормальное и, главное, общее явление. Ребенок рождается с генетически заданной задачей – выжить в этом мире. До года ребенок занят обеспечением своего комфорта и громко извещает нас, если этот комфорт нарушен: если он голоден, намок или неудобно лежит, мы узнаем об этом сразу. Мы терпеливо за ним ухаживаем, даже не думая обвинить его в эгоизме, хотя он живет только для себя за счет других – нас. С года до двух лет ребенок адаптируется в мире: начинает ходить, говорить, осваивать многие навыки. Он – в центре внимания семьи, вокруг него все вертится, но никто не называет его эгоистом. От двух до трех лет самое главное для малыша – игра. Знаете по опыту, как трудно оторвать его от игрушек. Он готов отказаться от еды, удобств, и спать его можно уложить только с полюбившейся игрушкой. И это тоже нормальный возрастной эгоизм, поэтому в психологии он носит название здорового эгоизма. Ребенок, по существу, проявляет здоровую защитную реакцию. Здоровый эгоизм подразумевает стремление ребенка ко всему положительному, радостному, приятному, что способствует его росту и самоутверждению. Именно поэтому он пристает к вам с бесконечными просьбами посмотреть, как он нарисовал (построил, сломал, помыл, сделал) что-то сам. «Я» не сходит с языка ребенка. Это не зазнайство, не хвастовство – это потребность заявить о себе и найти свое место среди других. Ребенку нужна ваша оценка, потому что сам он еще не ориентируется в «хорошо» и «плохо» . Только оценка со стороны позволяет ему научиться оценивать себя, поэтому не останавливайте его в этом процессе адаптации. А вот дальше многое зависит от вас. Если в семье преувеличивают значение личности ребенка, восхищаются всеми его поступками, обсуждают в присутствии ребенка его способности и таланты, сравнивают его с другими, менее успешными, детьми – значит, неизбежно сеют семена чрезмерного себялюбия, формируют у ребенка эгоизм. Существует мнение, что единственный ребенок в семье обязательно вырастает эгоистом. Не обязательно. Но родительского труда потребуется значительно больше, чем в многодетной семье, где проблема эгоизма практически не возникает. Для детей из большой семьи естественно, что родители принадлежат им всем, а большего внимания требуют малыши. Эгоизм расцветает в семье. В детской же среде он быстро обнаруживается и получает отпор. Поэтому не замыкайте ребенка в семье, расширяйте зону его общения со сверстниками. Что делать, если вы уже заметили признаки эгоизма у своего ребенка или хотите предотвратить их? Дадим несколько советов:

Снимите мелочную опеку с ребенка (разбудить утром, чтобы не проспал; напомнить о необходимых делах; сидеть рядом при выполнении уроков; обслуживать за едой и после и т. п.) .

Дайте ребенку возможность получить отрицательный опыт его действий или бездействия (без опасности для жизни) . Дайте возможность самостоятельного выбора и принятия решений. Этот опыт ребенку действительно более ценен, чем навязываемое вами готовое решение.

Приучайте его к посильной помощи дома, к деланию для всех, а не только для самообслуживания.

Интересуйтесь не только делами ребенка, но и успехами его друзей. Поощряйте его позитивные оценки в адрес друзей.

Расширяйте социальную среду ребенка, учите его жить в ней.
Лариса Ким
Лучший ответ
Основной признак в том, что он - подросток, мальчик.
Анна Баканова
у меня старший сын эгоист... хотя есть в кого я тоже эгоистка, не вижу ничего в этом плохого, себя любить нужно больше чем других....
отсутствие уважения к старшим поколениям
Ксюшка Болгова как и у старших -отсутствие уважения к младшим
и правда, нахрена их уважать? они что, чего-то выдающегося добились?!
не понимаю вопроса
эгоизм свойственен всем, просто в разной степени (насколько воспитание позволяет его ограничивать)
а переходный возраст очень сложный - гормональные бури "колбасят", эмоциональная неустойчивость дикая, взросление болезненное.. . подросток и сам часто не понимает своего состояния, его бросает из крайности в крайность, а вы о признаках.. .
что в него в детстве заложили, то сейчас и будет вылезать наружу.. . исправить сложновато, да и позновато.. . можно попытаться стать ему другом, помочь