Воспитание детей
К какому возрасту у ребёнка появляются первые слова?
норма для первого слова 10 месяцев.... в год 8-10 слов....
В среднем, действительно в 7-8 месяцев ребенок начинает говорить мама, папа, баба, дай, на.
Мой в 4 месяца мамкал уже. В 8 месяцев говорил мама папа баба дядя, в год слов 15 употреблял поназначению. А есть в три года дети еще мычат.
вот тут пишут, что в 4 месяца нереально, чтоб деть что-то говорил, а по факту один мой племянник чётко за мамой глядя в глаза повторял АГУ в раннем младенчестве, а другой бессвязно ГЫкал в 6 мес. и совем молчал в 4 мес.
у всех по разному, моя в 4 месяца чётко говорила галя ( это ия бабушки)
ну да, все в 4 месяца заговорили. А если у ребенка в период гуления получается "бля", значит, он матерится с пеленок? В этом возрасте только слоги, не связанные с действием, людьми, предметами.
А вот ближе к году уже осознанные слова, когда ребенок подходит и говорит "мама" именно маме, а не игрушке в кроватке или просто так.
Ну то, что тут пишут про 4 месяца - никаких слов тут нет. Ребёнок "гулит", что получается, то и ладно. А вот после года сознательно начинает использовать некоторые слова. Другой вопрос, что получается сначала не очень похоже.
от 8мес до 14мес
Как только достанете его своей опекой, так сразу и промолвит слово, и поверьте, оно будет вам не в кайф)
от 6 мес до 3 лет
Индивидуально, разумеется! Дети очень разные. Мой старший в год начинал простейшие слова-заменители говорить, а младший - только после двух лет. Любите, занимайтесь, развивайте малыша, и все будет в порядке! Будьте здоровы!