Воспитание детей

Телевизор и дети....

Моей доче 1,2....пока особо не говорит...т.е..Папа,мама,баба и т.д мелкие словечки произносит,уже пытается повторять(оч каряво)пытается на своем болтать.Есть ее собственные слова..Ате - Але,Калка - куколка,Как - какая...дай...йди - уйди....в общем по мелочи....И вот на днях,рассказав об этом "знакомой",она мне сказала что это очень тревожный знак,если ребенок не говорит в этом возрасте простейшие предложения из 3 -4 слов....Чес слово..я в шоке..Так как большая часть деток знакомых..болтают примерно также....в этом возрасте... Еще она заявила что это все из за телевизора...И тут я начала размышлять и вспоминать....С дочей я ежедневно занимаюсь,книги,стихи,песни...умеет и пиромидку и башню из кубиков собирать...и залезает куда хочет..даже на подоконник...подвигает стул и дальше..так как там цветы красивые ей нравятся...да много чего делаем и много чего она умеет...Ну есть мои упущения,типо с ложки не ест еще и с чашки не пьет(не хочет)но эт не думаю что критично..И очень любит мультики,включаю ей их когда она кушает..или я убираюсь и т.д Вот в общем эта моя знакомая,говорит что таким образом у тя дочь и к 2 не заговорит....(в чем я конечно сомневаюсь) Я начала вспоминать...и на ум пришли как минимум 4 семьи..очень хороших знакомых в которых дети...просто по моей мерке вундеркинды..при этом не вылезали из телика..и так как я со своей с ними никто не занимался....Вот мне стало интересно....Мне кажется что если дозировать правильно время,то вреда не будет... А вы сколько знаете семей в которых дети нормально развиты и при этом смотрят мультики? Я не считаю что соовсем нужно уж маразматично ограждать ребенка от просмотра телевизора..советские добрые мульты еще не кому вред не приносили...Но вот чет прям меня это зацепило....прям такое впечатление что дочу мою чуть ли не отсталой назвала....капец....А еще вспомнила она сказала что у нее сыновья в 9 мес..из кубиков слово мама складывали,а в год рассказывали,У локоморья дуб зеленый...Мне вот чет слабо верится...Эт что ж над и днем и ночью одну книжку детю читать..цел день в течении полу года что б он в год рассказал ее,наконец задолбавшись слушать)))
Ой, ну чево вы так предали значение ее словам, ну повезло бабе с сыновьями, вундеркинды наверное. А скорей всего они у нее просто уже взрослые и она забыла как все было на самом деле. Моей доче тоже почти год и 2 месяца. Мы тоже делаем все что вы описали, какие нафиг предложения? Сколько знаю знакомых деток, да и у самой старшая (5 лет сейчас) , обычно годам к 2 годам хорошо если говорят словосочетания и изьясняются ими, а предложения это еще позже. Телевизор у нас практически не выключается, что старшая, что младшая смотрят все подряд. Ну конечно мне глупо этим фактом хвастаться, сама иногда себя укоряю, что он все время работает. Но когда старшую отдавала в садик в 2,5 года и невролог спросила сколько слов знает дочь, я даже удивилась, да она мне практиески все рассказывала, что видела и чувствовала, не всегда конечно правильно строя предлложения, но я ее прекрасно понимала. Сейчас уже знает буквы и цифры, учится читать.
Напоиминет ситуацию, когда какой-то знакомый у мужа на работе утверждал, что у нас с дочей что-то не так, потому что вот у него в 3 месяца уже сидела на горшке и пыталась говорить папа и мама. Только знакомый этот уже пожилой а дочь его уже замужем, вот он и не помнит, что в три месяца она еще переворачиваться скорей всего не умела.
Марина Сенчук
Лучший ответ
Татьяна Иванова точно)))у нее они взрослые уже...
Что там в год, моя как родилась сразу за скрипку взялась)) )

Глупости это, все дети развиваются по разному и по одному-двум случаям диагнозы ставить не нужно.
Тем более надо меньше слушать вот таких вот знакомых.
ну йопт, добрая подружка то, добрая))) это она вам сказала, всего лишь для того что бы своими похвастаться... и то припи"днуть маленько. у меня дочке 2 года, говорит она тоже только эти основные слова: мама, папа, баба и т. д... при этом все понимает, все делает.... и да, тоже смотрит часто мульты. просто с ума сходит от Лунтика. знаю, что вредно, но не могу уже исправить... орет дурью, когда не включаешь по ее просьбе. так что забейте, и ждите скоро все у вас будет.
у меня у знакомой в год и 7 не говорит. в год начал говорить мама папа дай на.. . а потом перестал. а знаете почему? потому что он понял что и без этого мама отлично его понимает. и что теперь он не заговорит? ну конечно.. . блин мне бы с этой мамашкой пообщаться! вундеркиндов блин ростит)))
я полностью с вами согласна. ваша знакомая не права более того она не компентентна давать такие оценки. у меня две внучки старшей 4 года младшей 2. дочь и зять люди слегка чекнутые на проэкте Дети. девочки получают самое лучшее воспитание . родители не слазят с них книги игры рассказы путешествия все это они начали постигать давно. в том числе компьютер и телевизор но дозированно. обязательным для девочек прослушивание дисков с записями песен стихов рассказов. результаты на сегодня старшая4 года говорит чисто понятно с прекрасной дикцией и артистизмом. разговаривать начала предложениями с 1 года 8 месяцев. младшая 2 года понимает все. говорит отдельные слова если ее спрашивают или ей что то нужно. предложениями не говорит и никому не прийдет в голову считать что с ней что то не так.
телевизор ограничить надо несомненно. а то что ребенок плохо говорит. так у логопедов считается нормой если даже до 3 лет ребенок не говорит. у меня дочь заговорила членораздельно только когда в садик пошла в 2.5 года. на горшок тоже кто в 6 месяцев садиться а кто-то до 3 лет в штаны валит. каждому овощу свой срок. не волнуйтесь. а то будете думать что с ребенком что-то не так.
Роза Маслова
Татьяна Иванова Да нет..просто интересно мнение,на счет связи тел и речи ребенка...А дотя у меня умненькая))))много чего уже умеет...шустрая все удивляются)))да и ум пытливый..как научили ее спрашивать так терь везде и всюду одно слово какая ))))?это пока она так вы рожает любопытство и требует объяснения назначения предметов))))
Зависть! Даша, всё от зависти! Мой старший сын -не слышит! Врачи полечили! С удовольствием смотрит телевизор! Я не могу на пальцах объяснить многих вещей, а телек - отличное средство и компьютер тоже! Считаю. что если телевизором не подменять воспитание - всё будет отлично. Кстати, норма в 1 год - 10 слов..