Воспитание детей
Девочки, у кого недоношенные детки, ответьте - оличаются ли ваши детки в развитии от доношенных деток?
Что умели ваши детки в 4 месяца? Что вы делали, чтобы развивать свое дитя?
Недоношенные набирают вес и рост при хорошем уходе быстрее доношенных и догоняют. Нужны массаж (и общий, и кончиков пальцев); гимнастика (у врача лфк спросите), прогулки подольше, сон спокойный, питание полноценное. Мой сын был недоношен, чуть-чуть-чуть отставал в сроках-когда сел, когда пошел (всегда моментально помогал курс массажа), в школе от сверстников отличался более высоким интеллектом.
Дочь у меня доношенная, но вот я сама родилась в 7 месяцев... вроде ничего такого))) ) нормальная)
У меня свекровь родилась весом 1,5 кг, а дело было в 1935 году, между прочим. Выжила, да еще и получила блестящее образование, была депутатом, вырастила двух отличных сыновей-богатырей.
Они к полутора-- двум годам догоняют своих доношенных сверстников... Не переживайте.. .
А до года сравнивая, своего малыша по развитию скидывайте полтора -- два месяца... если развитие соответствует, то все в порядке...
Смотря, сколько недоношены и с каким весом родились, это главное. Могут и совсем не отличаться уже в полгода, а могут и инвалидами жить.
не переживайте! у меня у трех подруг не доношенные детки - нормальные детки ос временем догнали своих сверстников - ничем не отличаются
У меня доча родилась через КС в шесть месяцев берем-ти, весила 1.400.Сейчас ей 3 года и ничем от сверстников не отличается.
не переживайте, дети ничем не отличаются от доношенных сверстников)