Настоящий парень должен держать своё слово. Только объясните, что слово можно давать не каждому, и не каждому можно верить.
А лучше оформить "дать слово" как какую-нибудь клятву, вроде "Я даю слово, что буду.... ", т. е. не всё, что сходит с уст брата должно выполняться (фраза "я помою посуду" может быть благополучно забыта) , а вот данное слово (фраза "даю слово, что сделаю это") должно держаться.
Про то, что не хорошо других бить - рассказать, что слабых обижают только слабаки и трусы. Что бить можно только за дело, а не просто так.
Хотя в случае с девочками.. . если девочка обзывается - как с ней быть? Не обзываться же в ответ? Сложно парню.
Воспитание детей
как объяснить братишке про "слово пацана" и как вообще должен себя вести настоящий парень?(не бить девушек итд) 8 лет
Не бить девушек 8 лет?? ? Нет, так долго это невозможно! Ну года три-четыре еще может быть. А восемь.. . (((
Вот не надо его учить слову пацана. Вырастет, сам поймёт. А то его на районе примут гопники, скажут: «Дай мобилу позвонить, слово пацана - отдам» , а в итоге нет гопов и нет мобилы. Да ёще и люлей навешают.
скажи, если будет бить девочек, то и сам девочкой станет \ потому что только слабаки могут поднять руку на девочку\
Настоящий парень не должен считать, что кто-то лучше, а кто-то хуже, все люди они люди, а не звери. А объяснить, что такое слово пацана трудно, вед кто-то держит своё слово, а кто-то нет.