Воспитание детей
Все родители говорят, что в школе нет разницы между *детсадовским ребенком* и *домашним, тогда почему (+)
дети, которые не посещали детские сады, так болезненно переносят посещение школы? Вчера и сегодня была свидетелем того, как первоклашка навзрыд ревела, и рвалась из класса к родителям? Я как-то помогала учительнице….. действительно с домашними тяжелее по-крайней мере первое время…… домашние детки очень быстро устают, мало организованы, постоянно какие-то потерянные, или вообще замкнутые…. Но это ещё в лучшем случае, а бывает и так, что посредине занятий хоть родителей вызывай, чтобы успокоили дитя. Не ужели этой разницы не видят некоторые люди? Я не в том смысле, что всех быстренько в детский сад)))))) Это только констатация факта.)
Помню свое детство. Группа из нашего садика почти в полном составе пошла в 1 класс. В классе были несколько детей "домашних" и из другого садика, садиковые влились незаметно, "домашние" очень долго оставались "чужаками"... По развитию, действительно, разница стирается быстро, некоторые "домашние" даже намного усерднее и успешнее учились но по социализации как были "ботаниками", так и до старшей школы оставались. Они могли быть активистами, старостами класса и т. п. , но никогда не были настоящими лидерами, им уступали "работу лидера". Кто-то ведь должен добросовестно выполнять рутину)
У меня даже вопроса не возникало, отдавать ли сына в садик)
никогда в сад не ходила. в плане общения, вливания к коллектив-первые годы было трудновато. а по подготовке -пришла к школу умела читать и писать, почти год скучала на уроках.
так что-не спорю, но это не значит, что я -за то, чтобы всех в сад с пелёнок. год перед школой-вполне достаточно
Любовь Зайцева
Вы так говорите, будто в детском саду ничему не учат))))) Как раз учителя говорят, что домашних детей практически всех приходится переучивать. У нас например основное требование чтобы дети к первому классу умели читать, или как минимум знали все буквы алфавита и счет до 100, и неважно *домашний* или *детсадовский* ребенок. Разумеется, если ребенок и придёт совершенно не подготовленным, то будут учить, только плюсов, как понимаете, не будет у этого ребенка. Но суть вопроса была в ином плане….. так сказать организационном….. например чтобы детей отвести в столовую, мне постоянно приходилось дергаться из-за домашних деток….. детсадовские как скрепили руки, так и пошли…. А за домашними вечно следила, чтобы не отстали, чтобы не заплакали….. и вообще приходилось подолгу уговаривать поесть……
Разница есть первое время. Я тоже замечала у своих детей в первых классах. Сразу было заметно, кто ходил в детский сад. а кто нет. Садиковские сразу начинали общаться, знакомиться, а домашние жались к родителям, такое ощущение, что их пугала такая толпа детей. На детских площадках все равно нет такого скопления детей, как в саду или школе.
почему-то домашним детям развивают только мозги и прививают хорошие манеры.... про социализацию при этом даже и не вспоминают.... считаю домашнее воспитание "медвежьей услугой" своему собственному ребенку...
А что странного то? дети привыкшие к колхозу детсада естественно лучше адаптируются к колхозу школы, а вот что важнее - быстрая адаптация к школьным условиям или качественное домашнее воспитание, которого не даст ни один дет сад - это каждый сам себе решает
Любовь Зайцева
Так люди, как только рождаются уже в *колхозе*….. сперва сад (ну пусть его избежим), потом школа, потом институт, потом работа…. и так всю жизнь.)
Мне, например как руководителю, абсолютно по барабану, домашнее воспитание человека, мне главное как он будет работать в коллективе.)
родители видят только своего и только дома
они чаще всего не пррдставляют себе класса и какой он там
и не компетентны в этом вопросе
Это всё фигня какая-то! Неужто не помните детей, которые с воем сирены расстаются с мамами с утра, в детсаду? При этом, они посещают сад не первый год. Вот такие дети в школах и ревут. Это вина родителей, что ребёнок не может адаптироваться в учереждении. Я в сад не ходила, а в первом классе сразу обзавелась толпой подружек, и даже стала заводилой компании. Вот так!
Не ходят в сад по разным причинам: наапример, . болезненный ребенок, а их чаще начинают излишне опекать. Так что обобщать здесь нельзя.
Любовь Зайцева
Речь не о причинах….. это понятно… хотя тоже логики нет…. дети и в школе болеть могут, довольно часто, если настолько болезненны.
Понятия не имею. Мой ребенок домашний.
Нынче второклассник. В сад ни разу не ходил. Сегодня пошла его забирать- мне навстречу одноклассники сына - все по очереди сказали как сын хорошо себя вел и "превосходно учился" и учительница сказала, что вел себя лучше всех, и старался лучше всех.
Конечно, это редко бывает, нов целом- в общем-то да, ничем не отличается, и самостоятельности хватает (всю обратную дорогу ныл, чтоб я его не водила- сам хочет ходить, без моего сопровождения).
не обобщайте)) ) у меня домашние дети, а в школе проблем не было и нет.. . общительные, весёлые, творческие, учатся на хорошо и отлично, дисциплинированные.. . так что зависит всё от воспитания.
так это родители говорят. а вы у учителей спросите
Любовь Зайцева
А учителя её видят – ещё как видят) Интересно видят ли сами родители?
это неправда, нас 3-е детей в семье разница в 9 и 11 лет учились лучше многих садовских в классе
ни замкнутости ни усталости
Фигня все это я, я в садик не ходила и абсолютно нормально адаптировалась, а учитываю, что со мной дома очень много занимались, то первое время я в школе просто скучала, пока детсадовские буквы учили!
Любовь Зайцева
Детсадовских детей уже с 4-х лет учат читать))))))
Елена Евгеньевна
таких мало
чаще всего домашние дети тратят полгода на привыкание "быть в толпе", на осознание, что он там не один
родители могут сказать все что угодно, слушать их не стоит они знают как, почему и откуда, при том учат преподавателей как надо. Но почему-то ни один не встает на их место даже на пару часов.