Воспитание детей
а у меня тоже проблема с дочкой.ни как не можем порой нормально поладить
попросишь одно сделать.а типо забыла. чё то сделает.а за собой не приберёт. каждый раз одно и тоже повторяю и в пустую.а вот как комп закадирую.вот тогда уже идёт на переговоры и начинаем выяснять чё к чему. чем больше добра делаешь.тем хуже получается. может если чего то не сделает мне пороль к компу забыть на пару дней.как думаете? жена думает уже поздно чего то исправлять.дочке почти 13 лет. а я думаю ещё можно исправить что то.или это в характере заложено?
не метод не прокатит ребенок уже подросток и воспринимает себя как личность и фильтровать все ваши слова если в детстве все на веру то сейчас это не прокатит а лишение или какая либо агрессия может только подлить масло так как ребенок не поймет почему и за что а будет стоять на своем тут надо сеть и поговорить и не как с ребенком а как с равным хоть и 12 но ребенок почувствует уважение к себе и начнет прислушиваться
Ой, у меня дочь такая же. И вообще, сейчас дети точно такие же. как Вы описали. Уж и не знаешь, как воспитывать! И так с ней, и эдак!!!
Ира Рассказова
да ещё грубость в ответ и идёт на компромис.если ей очень чего то надо
пишите ей список дел на день-неделю и повесьте перед глазами где-то. Сделала-пошла гулять или к компу... .
Ира Рассказова
на счёт гулять.типо всё равно пойду.
а комп заразная штука.вот и получается.как закадирую.
сразу слёзы и уже готова договариваться.
наверно надо обьяснить.раз не сделала.сутки без компа.
может поможет частично?
такая же ситуация. дочке 12 лет. живет по принципу "ёж птица гордая - пока не пнёшь, не полетит"))) и так постоянно - чтобы она что-то сделала, надо "пинать", т. е по сто раз говорить что конкретно нужно сделать и каким образом. а то, блин, до сих пор запомнить не может, что посуду за собой нужно мыть.. . что нужно мыть не только тарелку, но и ложку.. . и т. д. и так каждый день.. .
комп давно запаролен, уже полгода как.. . без толку!
мне кажется это характер такой и где-то упущения в воспитании.
лично мне помогает такое - не просто даю указания, типа "мой посуду за собой", а объясняю зачем мне это нужно, типа "я тоже не люблю мыть посуду и если ты оставляешь за собой, то кто её будет мыть? я! ". ей становится меня жалко, что ли, несколько дней моет исправно, иногда даже не только за собой)) )
Ира Рассказова
не лёгкое это дело найти правильное решение
13лет сложный возраст. сейчас главное не озлобить но и не пускать все на самотек. каждый ребенок индивидуален и сложно чтото советовать. может попытаться обьяснить что маме самой тяжело за все уследить както распределить обязанности. и еще постарайтесь считаться с ее планами. если она сделала порученное не грузите ее дополнительной работой может у нее чтото есть свое. я это вам советую не просто так а из личного опыта у меня2взрослых сыновей и я это уже прошла. главное понять что ребенок он уже личность хоть это бывает очень трудно.
Ира Рассказова
ну в принципе пол то помыть.долго времени не займёт или на столе прибрать.
вроде. а сам сделаю.ну сделал.а в итоге у неё то ни какой ответствености нету.
я в интернате был из за зрения.так там мам не было.дежурные были по четырём помещениям.
пол помоешь.дежурный придёт проверит.а весь клас сидит у столовой.пока не придёшь.
так и с женой всё вместе делаем.но это почему то для неё не пример
Все они такие в таком возрасте, только я хорошая была, потомучто мама гром и молния была, слова вопреки нельзя было сказать. В итоге сейчас, "ей 70", а у меня к ней НИКАКИХ дочерних чувств. Делайте вывод. Ребенку Любовь нужна, а не потакание. Мудрости Вам и терпения.
Ира Рассказова
вот на этом я как раз и задумался.вроде и жалко.иду на уступки.а в итоге ещё хуже.
надо как то научится не приказами.а договорится.ещё есть время я думаю.
она же меня просит чё то сделатьзначит будем услуга за услугу.
может это прокатит?
Tatiana (Таня) Tuning (Пронина)
точно! моя маман меня в детстве тааак дрюкала - я её боялась как огня и была послушная, тихая и хорошая. а когда повзрослела, резко взбунтовалась - слова поперек уже мне нельзя было сказать. мама в шоке была от меня, мне её даже теперь жалко, сколько нервов я ей попортила. но никаких теплых чувств у меня к ней не осталось и отношения у нас не очень хорошие.
я стараюсь поступать по другому, ругаю и наказываю только за серьезные проступки. стараюсь объяснять, рассказывать. только это и действует, хотя так иногда много времени на это уходит))) орать и наказывать то всяко быстрее получается)))))