Воспитание детей

Мамочки, где грань между вниманием, необходимым ребенку, и капризами, которым не стоит потакать?..

Совсем большая становится моя доча - скоро год, характер. Знаю, что это неизбежно и нормально, если ребенок начинает проявлять свои желания и интересы, настаивать. Просто это совсем внезапно будто бы "обрушилось" - и вот не совсем еще понимаю, как себя вести... Раньше было понятно, что хныками и плачем доча говорила "что-то не так", но теперь явно вижу, что иногда это просто проявления "хочу и все". Уверена, что многим это знакомо. Подскажите - как поступать? Потакать и все позволять, кроме опасного. А как же необходимые границы и дела, которые могут быть у родителей помимо ребенка?Это, конечно, и есть воспитание, но ни к чему лишние слезы дочи и мое чувство вины...
Если нет внимания к ребенку, то в этом возрасте все переходит в капризы. Надо воспитывать по японской системе, так как ребенок до трех лет, не умеет еще притворятся и обманывать. До трех лет все воспитание и закладывается. Ясно одно в возрасте одного года все капризы нужно свести к минимуму, для этого надо внимание ребенка постоянно переключать (это у них хорошо получается) , много читать вслух, вместе заниматься общими делами. А с года до двух, на мой взгляд вообще самый сложный период, так как ребенок еще толком ничего не умеет и начинает все познавать. Главное терпение, меньше нервов, и постарайтесь этот нелегкий период превратить в удовольствие для ребенка и для себя. Тогда точно не будет капризов, хотя это сложно.
Ольга Емельяненко
Лучший ответ
Внимание - это взять на руки, приласкать - этого слишком много не бывает.
А капризы - это хочу это, хочу то. хочу в магазине на полу лежать, и т. п.
Это разные вещи.
Вы послушайте себя) - скоро год!!!! совсем большая) ) ну смешно, год это дитенышь еще.... что значит настаивать, взрослый человек должен быть терпимее и владеть силой своего слова, а не поддаваться под контроль ребенка в любом возрасте.
Елена Пак
Ну, в год вы вряд ли что-то там воспитаете.
Сейчас скорее вам нужно ограничивать то, что опасно, и то, что категорически нельзя (брать мобильники, ключи, играть с чем-то, что вам дорого, и т. п.) . Это и есть база - вы должны чётко сформулировать какие-то правила. Дальше будет проще.
Я лично всегда делаю так, как надо МНЕ, а не ребёнку. Конечно, в пределах разумного. Одно дело, когда мы идём гулять, например, а другое, когда по делам; я не буду по полчаса восхищённо ковыряться с дочерью в очередном ручейке, если мы направлялись в магазин или поликлинику, я сразу говорю, что нам сейчас некогда.. . Это и есть та самая грань.
Римма Валеева
Необходимо настаивать на своём, если это действительно нужно, а не ваша пустая прихоть (и такое бывает - принцип якобы) . Но прежде надо попробовать договориться с ребёнком, методично объясняя ему (он всё поймёт, поверьте) . Не бойтесь слёз ребёнка - если ничего не болит (а вы-то это знаете!) , слёзки не будут долгими, обязательно объясняйте - что можно, а что - нельзя, что хорошо, а что - плохо. При этом, говоря нельзя, расшифровывайте и обосновывайте свои требования, тогда ребёнок поймёт. Если же не получается обосновать - то это уже ваш каприз и желание показать власть свою.
У меня с этим очень строго. Сначала скажу про бабушку, у неё есть "можно", есть "нельзя, но если плачет, то можно".
У меня можно - это можно, нельзя - это нельзя. Позволять то, что Вы не хотите позволить нельзя. Вы должны решать, что можно, а не настроение и капризы ребенка. Здесь самый главный принцип не отступать, даже если истерит. Перестанет не за 5 минут, так за 20. Это не так страшно, потому что пережить надо несколько раз, и ребенок понимает, что слово мамы - закон. Дети крайне хорошо адаптируются.
Например, если мой ребенок орет, когда спать ложится, подхожу, уточнят, что ему физически хорошо. Сытый, теплый, сухой.. . и т. д. Спрашиваю, что надо. Если прихоть, то целую и ухожу. Если что-то что я могу и хочу позволить, то делаю, к примеру принесу машинку.
Здесь не так важно как будете баловать, много или мало игрушек покупать, или наказывать, в угол ставить, по попе шлепать. Важно, чтобы ребенок знал, кто главнее. Принимал это и слушался. И не вырастают такие дети забитыми, наоборот, с детства точно знают, как отстаивать свои права, на примере родителей.
Victoria Kim
грань - это ваш комфорт. если вы в состоянии дать ребенку то что он сейчас хочет - почему нет. если вы не можете это дать - то пусть хоть что делает - хоть час орет.
Надо уделять ребенку внимание тогда, когда он спокоен, бодр и весел, готов к общению. А когда начинает капризничать, истерить, внимание от него отключать, сказать"Успокойся сначала и скажи (покажи) спокойно, что ты хочешь, а то я не понимаю тебя, пока ты кричишь".Достижение своего капризами сразу пройдет. Но только в том случае, если и вы, и близкие будете стойко терпеть эти крики, и ОБЯЗАТЕЛЬНО проявите внимание к ребенку, когда он поймет, что каприз не прошел и придет к вам, уже успокоившись...
Она проверяет что можно, что нельзя. Ей интересно вас донимать а вам тяжело. Тут кто кого. Надо действовать аккуратно но категорично, если нельзя значит нельзя никогда, если можно то с оглядкой на маму.
Оксана Дейко
ей еще не объяснишь что можно или нет, надо отвлекать.
на мое мнение всему есть граница, думаю что отец должен быть твердым, а мать нежной, конечно думаю если всему потакать то будет балованной, обратись к совету своей матери, она должна точно знать все границы :)
Все хорошо в меру. Если вам не трудно выполнить каприз ребенка, то почему бы и нет. Но есть моменты, когда просто необходимо сказать нет. Ребенок должен понимать, что он не может получать все что захочет, и если мама сказала нет, так оно и должно быть. А лишние слезы просто неизбежны, пока она не уяснит что реветь бесполезно. Более того, пусть поплачет, промоет глазки лишний раз. И чувство вины Вас мучать не должно