Воспитание детей
Как вы считаете(вопрос внутри)
Согласны ли вы с таким мнением: человеку подсознательно нравятся те люди, которые на него чем то похожи-внешностью, голосом, жестами.Что плохого в том, что бездетная семья будет выбирать ребенка в детском доме, так, чтобы дите было похоже в чем то на мужа или жену.Просто я как то на одном форуме, попала на подобную дискуссию, так там девченку просто заклевали, ты , мол, не игрушку, не котенка выбираешь, зачем тебе, чтоб на вас с мужем был похож. Я понимаю, что когда полюбишь ребенка всем сердцем, то конечно не важно, какого цвета у него будут волосы или кожа.Но изначально то, что тут такого, если ищешь на себя похожего? P.S Просто тема на форуме зацепила и реакция форумчанок, речь не обо мне.
Это совершенно нормально, конечно бывает так, что увидев ребенка, он просто западает в душу и чувствуешь "мой", и не важно, что он совсем на вас не похож. Но в большинстве случаев, потенциальные родители выбирают похожих на себя детишек. Но это потому, что они подсознательно ищут СВОЕГО ребенка, со своими привычками и чертами лица!!
Я считаю, что если выбираешь ребенка в дет. доме, то чем больше плюсов ты в нем видишь, тем лучше. И естественно, что ребенок должен вызывать симпатию.
Я планирую в будующем усыновить мальчишку, и выбирать я буду долго, потому что наша "замечательная" система не дает никаких данных о биологических родителях, а генетика для меня очень важна.
Насчет того что подсознательно нравятся схожие - не знаю, не задумывалась. Но вот по поводу ребенка в детдоме - ТАК ЭТО ЖЕ ЕСТЕСТВЕННО, ЧТО ОНИ ХОТЯТ ВЗЯТЬ ПОХОЖЕГО НА НИХ!! ! Или русской паре надо брать ребенка узкоглазого или темненького, чтобы потом все спрашивали, почему у них такой ребенок?? ? Конечно, им хочется выбрать максимально по своим предпочтениям, ведь воспитывать не своего ребенка и так нелегко, а если он еще и внешне им не будет нравиться - так это вообще кошмар. Одно дело когда сама родила, а ребенок похож не на мать, а на тетю или дядю - любить все равно будешь, он же свой!
Молодцы, что хотят и выбирают.... те кто клевал - идиоты.
Если говорить о людях в принципе то мне нравятся люди с качествами и характером которых зачастую нет у меня к сожеленью, но если касается ребенка, то конечно надо выбирать похожего на родителей внешне если конечно есть такая возможность...
подобное притягивает подобное
мы с мужем похожи-притянулись ))
естественно, я бы тоже если случись такая ситуация выбирала бы похожих на меня и мужа. мне кажется это нормально.
мне кажется любой станет "выбирать, искать" ребёнка подобно себе. конечно потом будет всё равно. вы обсолютно правы в этом нет ни чего такого. пусть лучше выбирают по такому принципу, чем дет. дома будут переполнены!!!!