Воспитание детей
Когда вы начали учить своих детей писать сочинения?
Начали в школе после первого класса. Было дано задание описать свои каникулы. Раз в две недели описывали наиболее интересные события в 5-6 предложений. Можно выбирать любые темы.
учат в школе
я не помню, чтоб со мной дома занимались, а сочинения были лучшими в классе
дочь тоже неплохо с этим справлялась, внучка в третьем классе уже второй год занимается журналистикой-вот ее в кружке учат-ну и мы с ней заодно учимся...
меня научила сестра в 10 ом классе перед моими выпускными экзаменами.. . а так постоянно только тройки и были
У нас с 3го класса задают на дом разные тексты придумывать. Сейчас в 4 классе, через раз практически, надо писать 8-9 предложений связного текста на заданную тему и в заданном стиле - текст-описание, текст размышление, текст-рассказ. Малой пишет, я проверяю, правлю ошибки.
в 5 классе
Когда еще писать не умел, в старшей группе детского сада, логопед задавала на выходные тему, например, перелетные птицы, мы подбирали литературу, читали разговаривали, а на другой день он мне рассказывал все, что смог запомнить, а я с его слов записывала. Такие перлы выдавал - смеялись всей семьей. Сейчас по тому же принципу с младшей начала заниматься, то же сочинение, только написанное моей рукой со слов ребёнка.
с 5 лет, когда дети придумывают различные истории и учатся их рассказывать.
как начали домой задавать, так и стали учиться.
Как только научился говорить предложениями. Прием "устное словесное рисование". Описывал осень за окном, цветочки на лужайке, машины на дороге итд. Это учит ребенка говорить полными фразами и обогащает речь.