Воспитание детей

Помогите в разработке системы раннего развития?

Начиталась на форуме флай леди про систему раннего развития (там пытаются сами ее придумать). И вдохновилась! Может так и кризис 3х у дочи пройдет:) в нашу систему уже входит- лепка, рисование, изучение русского и английского (буквы, цифры, цвета и животные). Вот пока как то так. Планирую привить чувство прекрасного, так как сама творческий человек, водить в театры, на выставки. К сожалению, у нас в деревне нет кружков для деток, ни рисования, ни музыки. Но у меня у самой музыкальное образование, думаю справлюсь. Так же сюда войдет изучение уроков домоводства, пока на элементарном уровне, но доча уже помогает мне убираться (пыль любит протирать) и готовить (подает продукты, тесто месит). Хочу купить энциклопедии для детей. Вот тут у меня загвоздка, не знаю чему обучать и какие энциклопедии лучше. Посоветуйте? Какие еще "уроки" хорошо бы включить в систему? А еще что за журнал "научи меня, мама". Может по нему заниматься? Ребенка ни к чему не принуждаю, доча ОЧЕНЬ любознательная, поэтому нужна система.
Маша Соколова
вы главное особо то не увлекайтесь. дество - пора игр, а не печатанье статьей и получение степеней. и раньше как то до этих систем ломоносовы получались
Екатерина Серебрякова
Лучший ответ
Мне кажется, - от ребенка ВСЕ зависит- присматривайтесь - что ей интересно, и корректируйте занятия в соответствии с ее интересами.
Этим надо жить. Но вот, например, дети самих Никитиных сказали, что они были очень несчастны и воспитывать своих детей так не будут.

Вот где сейчас эти дети? Ни один из них не стал известным.
Можно еще английский через игры! Или какой-то другой иностранный язык!
Izi Izi
Вот, как будто именно для Вас каталог со всеобразными курсами развития depositfiles.com/files/7ygn33iap
все новое - забытое старое, вы не изобретаете велосипед, но вы молодец, психические составляющие ребенка развиваются имеено в дошкольном возрасте, основная база знаний ребенка закладывается как раз в этом возрасте и через себя. Это и есть система опережающего развития.
Могу еще посоветовать кукольный театр (На руках) у ребенка развивается память (заучивание сценок) , речь обогащается, умение выказывать свои мысли вслух, грамотно оформлять (при составлении сценариев) , пусть сюжет будет пока примитивен, но она будут помогать вам в создании сценария.
сказки читайте, не обязательно здесь прям совет: это можно, это нет. Обсуждение в этом возрасте должно сводиться: кто понравился и .т. п не пытайтесь сделать анализ, это ни к чему. если есть понравившаясчя сказка (ребенку, не вам) купите такого персонжа, нарисуйте.
и не забывайте, что обучение должно быть через игру (не больше 7 минут) ,
вовлекайте других членов семьи
удачи
Dashko Dashko
Изучите систему воспитания по Никитиным. Хотя ни одна система не поможет, если Вы не будете жить интересами ребёнка, не научитесь понимать его порывы и желания, которые напрямую связаны с физиологией и психологией ребёнка, а они индивидуальны.