Воспитание детей

С вами ваши дети -подростки говорят по душам? открывают тайны или откровенничают о своей любви?

У меня дочка (19) ни разу не говорила мне,что ей нравиться мальчик или что она влюбилась....тайн она мне тоже особых не рассказывает.Записную книжку -держит на замке,ключ -прячет .На мои вопросы "как дела в институте(школе)?" всегда ответ отлично или хорошо.А недавно она мне сказала,что живет по принципу :" никому не доверяй"....я спросила :а мне ты доверяешь? она ответила : никому. Я ее не обижала и не понимаю почему она такая....у вас были похожие ситуации?
Я сама была и осталась такой по отношению к своим родителям.. дочку старалась воспитать иначе.. почему так произошло у меня?.. да.. потому что меня лет до 16 вообще никто не слушал.. нет.. мной интересовались и спрашивали как было в школе.. куда я пошла.. что я делаю.. но это было только для какого-то внутреннего успокоения родительской души.. чтоб никто из их друзей не застал их врасплох что они что-то не знают или в чем-то не в курсе.. и не раз я слышала как мама обсуждала со своими подругами то о чем в принципе я бы не хотела чтоб вообще выносилось из дома.. а когда я ей это говорила-она лишь насмехалась что я делаю из мухи слона.. а когда я стала молчать-начались допросы с пристрастием.. скандалы.. но переломить уже было невозможно.. так до сих пор я просто "просеиваю" информацию.. сейчас намного легче потому что мы живем отдельно-поэтому в принципе невозможно знать сколько недоговоренного есть, но со своей дочкой-все по-другому.. еще с садика я приучила ее рассказывать обо всех и обо всем.. поэтому сейчас придя со школы она сама идет ко мне и говорит-ну спроси меня оч ем хочешь.. ну ты спрашивая а я буду рассказывать.. теперь уже она меня теребит.. и пока я досконально не пройду с ней каждый учебный час каждую перемену все что было после занятий-она не успокоется..)) вместе с темона знает что дальше нас это никуда не двинется.. даже к ее папочке.. все что она сочтет нужным она ему повторит тоже и расскажет сама
Елена Самбурская
Лучший ответ
Сами свои секреты ей доверяете, разговариваете как со взрослым человеком, советуетесь?
Попробуйте, узнаете много нового - для себя
"Записную книжку держит на замке, ключ - прячет" - а если бы не прятала ключ, влезли бы?
Татьяна Шашина
Думаю, что возможно не осознанно, Вы когда -то её упрекнули тем, что она Вам доверила, или вместо того, чтобы послушать её,начали высказывать свое ВЗРОСЛОЕ мнение о ситуации, которую она Вам рассказала, возможно высмеяли или сказали что-то типа :"Мне б твои проблемы, какой детский сад".Чем и оттолкнули её от себя, высказав неуважение к тем проблемам, что сейчас для неё важны.
Тайн, дай Бог, может и нет, но в душу она Вас больше не пустит.
Единственный путь, показать что Вы ей полностью доверяете и считаете её себе ровней, попросить у неё совета, рассказать о своих делах, спросить её мнение, устроить посиделки вдвоем и воспоминаниями из Вашего подросткового детства. Может рассказать ей о своей первой любви и связанных с этим переживаний. Чтобы она ощутила Ваше доверие, родство душ.... Может тогда она и сама захочет что-то Вам рассказать... .
Я своим дочкам всегда была не мамой, а подругой, поэтому у нас таких проблем не было и нет:) Просто нужно помнить, что порой то, что Вам кажется элементарно и смешно, для них вопрос жизни и смерти. НИКОГДА не высмеивайте и не умаляйте их проблемы!!!! Все мы когда-то всё делаем ПЕРВЫЙ раз. Рождаясь, человечек не умеет ни говорить, ни сидеть, ни даже переворачиваться.... И для него всё это ВАЖНО научиться делать. И нет ничего смешного, в том, что учась ходить, он падает. Он научится, только нужна поддержка. А моральное становление намного сложнее.
вот так всегда ребёнка растишь а он потом тебе хамит и благодарности 0
да было похожее, только моя мама не подходила никогда по душам разговаривать, она была занята мужем и младшим братом, у них своя семья, а я так, остатки прошлого.... как бы это грубо ни звучало, это так. на меня внимания никто не обращал.... вы посмотрите может вы что не так деаете, поэтому ваша дочь не раскрывается вам. потому что я больше чем уверена, что подругам она рассказывает все. нельзя воспринимать слова "не доверяю никому" в прямом смысле, она может сказала это чтоб не то чтобы задеть вас, а возможно показать что вы где то оступились, не поддержали ее или не выслушали, а в книжку ее лезть не надо! это конец света будет!!!! даже не вздумайте!!!!
а может и хорошо-боиться чтобы не потерятьсвое мнение
Aigerim Zhanadylova
Я например маме не говорю влюбилась ли я в кого то или нет! встречаюсь я с кем нибудь или нет!
Потому что она меня потом будет доставать типа "Ну как там поживает твой мальчик? Как он себя чувствует!? " и потому что я стесняюсь сама об это ей сказать!
Эти вопросы просто раздражают)
Просто вы у нее спросите "Ты с кем нибудь встречаешься? " она вам ответит! )
Просто мама у меня никогда не спрашивала этого! если бы она у меня спросила, я бы ей ответила бы)
Вот так внезапно взяла и отстранилась ? .А ты не пробовала проанализировать ваше общение до этого периода .В чем заключалось ваше общение? Был ли вообще эта связь, которая якобы внезапно оказалась утерянной? А если была, то в 19 ли лет она была разорвана? В общем так как картина не абсолютно неясна, то на конкретный ответ даже не надейся .Но по крайней мере я тебе подсказал где капать .
мне 13 и я тоже ничего не говорю своей маме, незнаю почему, все мои ровесницы всё им рассказывают, а я не могу, возможно это потому что она действительно вам не доверяет или просто стесняяеться! <------скорей всего именно стесняеться, вот женщина сказала что юы вы ей больше рассказывали всего сначала сами, это не поможет, надобыло с самого детсва таак!