Воспитание детей
может ли ребенок в три года бояться спать в темноте?
с рождения к свету не приучали,наоборот если вдруг ночник горит-фиг уснет.а щас уже неделю как минимум засыпает только при включенном ночнике..её никто не пугал в темноте. говорить пока не умеет,соответственно объяснить тоже..
Конечно может, малышка ещё .Посидите с ней перед сном почитайте сказку, поговорите, и речь будет развиваться, ей так будет спокойнее.
У меня свекровь спит при свете.. . до сих пор.))
Никто не пугал.. Ага. А Вы мысли умете читать, что именно ребёнка как-то испугало? Вообще у детишек страхи могу вызвать какие угодно моменты--рекламный ролик, громкий стук, неприятный человек на улице.. Тьма всего, что угодно! А мог сон присниться страшный. Лучше пока с ночником спать укладывать. Пусть ребёнок чувствует защищённость.
у вас в 3 года ребёнок не говорит? и вы спрашиваете о проблеме света? вам по врачам бы походить, узнать в чём проблема задержки развития, а вы про свет.
Таня Никулина
это уже не ваше дело почему ребенок не говорит!не надо всех под одну гребенку гребсти!
может. маленький же еще. пускай маленький светильник всю ночь горит
откуда знаете что ее не пугали в темноте? может что то ее напугало-шорох и тд.
конечно может бояться темноты
Да и ладно, пусть так спит с ночником.
Я в сорок иногда боюсь.. . Обхожу квартиру с топором...
может, даже больше скажу, не только в 3 такое бывает, но и в 23!!!!
сколько помню урывки из малого возраста - всегда темноты боялась.
один раз (лет до 4-5, может даже раньше) мне показалось, что что-то обезьяноподобное забирается на шкаф по швейной машинке (она рядом стояла) . не знаю, что это было, может слишком устала за день. но я тогда точно не спала и очень хотела разбудить маму. страшилок на ночь мне не рассказывали, не пугали. до сих пор глаза боюсь открывать в темноте, ибо фантазия слишком богатая)))
вообще в детской надо включать ночник!
канечно может бояться, скорее всего не хватает маминой заботы, испугаться можно во сне например, или громкого звука, взмаха ((