Воспитание детей
Расшифруйте поведение учителя?
У нас с классным руководителем дочери (она учится в 4 классе) хорошие отношения. Но сейчас я ее даже немного не поняла... Дочь положили позавчера в больницу со стригущим лишаем. Медика школьного предупредили из поликлиники. Т.к. С учителем у нас хорошие отношения и мы никогда не скрываем истинную причину пропусков уроков (если такие бывают), я ей сказала почему дочь в больнице и что заразу подхватила от бродячего кота. Учительница никогда не трепалась языком, а тут....Наследующий день звонит дочке ее одноклассница-лучшая подруга, прям на перемене и говорит, что учительница при всем классе сказала "Дети, никогда не подходите к бродячим животным, а то попадете в больницу с лишаем как Полина Фамилия" Я была в шоке. Не ожидала от нее. Не знала как реагировать. Я ждала от нее понимания и конфиденциальности. А теперь что? Дети могут заклевать? А сегодня та же подружка звонит дочери и говорит, что кл.руководитель узнав, что эта девочка собирается завтра к дочери моей в больницу, сказала, чтобы все принесли понемногу гостинцев для нее, а подружка передаст от всего класса. Вот и как это все понимать? Чего добивается учительница? Или она осознала свою неправоту и решила сгладить гостинцами для дочери моей?
Нет. Дети, наоборот, пожалеют и могут даже героиней посчитать. Не побоялась подойти к бродячему животному девочка.. . Многие дети признают смелость, решительностью, желание делать по-своему и животных любят или испытывают к ним любопытство. Наоборот, таким образом ей учительница популярность в классе подняла. Неужели эта учительница наивно полагает, что дети её послушают?. . Тем более, что в 4-м классе не маленькие и уже умеют ставить под сомнение слова взрослых.. .
Кстати, я с детства люблю животных, особенно кошек. Когда-то трогала много бродячих кошек и ни в какую больницу не попадала. Это я к тому что учительница преувеличила, а Вашей дочке просто не повезло, но всё обойдётся.
Да. Учительница поступила непедагогично, но возможно, не со зла, а по каким-то своим индивидуальным понятиям. Вообще-то так говорить не следовало, но что сказано, то сказано. Гостинцы пусть несут, а учительнице этой больше не доверяйте. Её понятия не совпадают с Вашими.
Это неэтично, а в контексте школы - непрофессионально. Вполне можно судебный иск подать.
она же не сказалачтоб сдевочкой не общались.. . просто предупредила детей
Ой, да не переживайте вы! Заклевывают слабых, причем даже без причины. А если у вашей дочки нормальные отношения с одноклассниками и адекватное восприятие, то хоть лишай, хоть вши, да хоть что, - никак не отразиться.
Учительница конечно поступила бестактно, но вы, если хотели конфиненциальности, могли предупредить, чтобы она никому об этом не говорила. Но и даже в этом случае все бы выплыло, не учительница, так медсестра бы при детях болтнула. Иголку в мешке не утаишь. У дочки в классе тоже девочка лишаем заразилась от кота, весь класс знал, но как было к ней хорошее отношение, так и осталось. Вы главное дочь не настраивайте, что это что-то ужасное или позорное. Если она сама не будет этого стесняться, то никакие однакласники насмешками ее не проймут.
Может быть случайно проговорилась. Такое иногда бывает.
У нас учитель всегда доносит детям, кто и чем болеет, я тоже не понимаю зачем, мы весной гастероскопию делали и учитель сказала детям, если не будете кушать, то заболеете, как Егор
Ничего шокирующего я не увидела, все обычно.... Дети не заклюют, немного полюбопытничают и забудут.
а чего тут постыдного, что ребенок заболел лишаем? учитель не считает это стыдной болезнью. или вы сами стесняетесь этой болезни?
Некрасивая ситуация и я бы наверное жизнь учителю подпортила. Хотя с другой стороны, когда у нас в школе был карантин мы всегда знали кто и чем заболел.
Не думаю что тут было что скрывать, дети не считают лишай постыдной болезнью и клевать вашу дочь не будут, Вы преувеличиваете последствия.. . А учительница уж по любому не со зла сказала, просто проинформировала.
Ольга Литвинцева
Возможно и преувеличиваю. Муж тоже так думает. Но в классе уже есть дети, которые "клюют" слабого ученика за то, что тот очень плаксив, одним словом "тюфяк". Благо дочь не относится ни к одним не к другим.
Не берите близко к сердцу - шило в мешке не утаишь. И правильно учительница сделала, что поговорила с классом. Она же ничего плохого про Вашу дочь не сказала. Правда все равно бы вылезла наружу в самый неподходящий момент.
Самой нужно быть умнее, а не трепаться с учителями, соседями, знакомыми
в любом случае что бы здесь вам не писали- учитель поступила неэтично! такое простительно бабульке на лавочке, но не педагогу! учитель должен подумать десять раз прежде чем рот открыть! и как ясновидящий предвидеть все последствия- мыслимые и немыслимые!
в этом плане я всегда вспоминаю свою первую учительницу- Антонину Александровну (светлая ей память! ) Человек с большой буквы! Мери Попинс отдыхает!
А самое отвратительное что в поведении вашей учительницы большинство не видит ни чего плохого!
Ссориться с ней, может и не стоит -- все равно права окажется, но ...
А вы зачем учительнице сказали чем дочь ваша заболела? Вы вдвоем ляпнули не подумав, вы ей, она детям. В справке название болезни зашифровывают, никто бы и не знал.
Сглупила, да. Если она хороший педагог думаю ; все будет нормально. Скорейшего выздоровления.
Не учительница, а а прям "СНЕЖАНА ДЕНИСОВНА"
дело в том, что с одной стороны училка поступила правильно - предупредила класс. что бы не таскали бродячих животных! Малоли сколько заразы можно подцепить.. . А вот то что она сказала по поводу дочери мол "ато попадёте в больницу как Поля" Возможн она не со зла это сказала, а как бы приводя пример! Ведь Дочка ваша не спидом заразилась а просто потаскала уличного кота.. . Я думаю, училка не хотела унизить вашу дочь, а просто привела пример классу. Плюс к тому же вы же вкурсе, что в классах принято собирать гостинцы бля одноклассников лещих в больнице и относить им. Если бы училка не сказала детям почему Поля в больнице - всё равно начались бы вопросы что да как. Да и в больнице бы всё равно узнали.. . Так что я думаю, ваша училка не хотела зла. А просто сказала. что Поля потаскала кота и заразилась тем то и тем то. Сейчас лечится в больнице.... Давайте ей гостинцы отнесем.
Ольга Литвинцева
Самое интересное, что за четыре года ее руководства классом дочери, это первый раз когда она предложила собрать гостинец для лежащего в больнице ученика. А в классе есть дети, которые уже не раз лежали в больницах за эти года.
Училка-ДУРА. Это неэтично и непрофессионально. Смело можно тащить ее в суд, за язык неумный пусть отвечает. А для начала к директору, поставить вопрос о педагогической этике.
Просто не очень разумная женщина. И с педагогикой в вузе у нее были проблемы. Или отсутствие природного такта. Вот и все. Мне кажется, никакого злого (или какого-либо другого) умысла в ее действиях нет.
Все как всегда, сначала сделала - потом подумала...