Воспитание детей
На днях произошла не приятная ситуация.
У мамы был день рождения и естественно пришли гости. В том числе и родственница с дочерью (5 лет). Эта родственница "скинула" своего ребенка на мою сестру (10 лет). Сестра то не против была, и мою дочу (3 года) забрала в другую комнату и играла с детками. Ну где то часа два вывезла. Я увидела, что сестра устала и пошла ей помочь. И увидела, что эта девочка обижает мою дочу. Они играли на диване, она толкнула дочу. Доча навернулась с дивана, я не успела поймать, но удачно упала, не ушиблась. Потом эта девочка забрала у моей дочи детский компьютер и сказала, что не будет с ней играть и опять толкнула (комп наш). Я объяснила ей, что вообще доча с ней поделилась и в комп можно играть вместе и дружно. Но это ребенка не вразумило. И я уже скрипя зубами, ждала, когда эти гости свалят, благо осталось ждать пол часа. А дочу забрала с собой за стол. А та мамаша это игнорирует, эта девочка много чего нахулиганила в тот день. А вопрос вот в чем, как без конфликтов защитить своего ребенка в такой ситуации? На будущее думаю пригодится, потому что я расстерялась от такой наглости и невоспитанности ребенка и безразличия матери.
Без конфликта разрулили вы. Все остальное - с конфликтом. Я бы по жопе дала той девочке и маму пристыдила.
Не приглашайте в гости людей, которые могут создать проблемы..
Для пятилетнего ребенка такое поведение может быть и нормальным - все зависит от ситуации, от поведения "вообще" и многих других факторов. По единичному случаю "диагнозы" не ставят. Правильным поведением является объяснение ребенку в чем он не прав. Если этого недостаточно - предотвратить возможность нежелательного поведения, предварительно предупредив о своих намерениях. В вашем случае - забрать игрушку, развести детей по разным комнатам. В конце концов, если с ситуацией не справляетесь - обратиться к маме.
Возможно, мама девочки действительно не достаточно внимания уделяет воспитанию. Но, может быть она действительно была "не в курсе" конфликта. Зная, что дети находятся под присмотром, посчитала, что можно не вмешиваться.. . Не знаю, ситуации разыне бывают ведь. То, что вы бегали на каждый визг и крик - это тоже не совсем правильно, тем более, что там был ребенок постарше. А уж тем более нелепо выглядит ваша обида на родственницу - ведь судя по всему вы даже не попытались привлечь ее к совместному решению проблемы. А ведь люди не телепаты и не обязаны знать, что творится в вашей душе - может вам нравится играть с детьми :)
ребенок как ребенок ..Вон одна ответила, не общайтесь, мол, с быдлом... Рассмешила... Обычный ребенок хулиганистый. у нас такое " быдло"-большинство детей ...Я думаю, что ничего страшного не случилось... Просто спокойно надо было объяснить пятилетке, что обижать маленьких нехорошо.. А не воспринимать все в штыки и не ненавидеть эту девочку и, как вы выразились, мамашку.. А родственница прижала свою Ж, потому что девочка -то у нее большая, 5 лет.. Это же не двухлетний ребенок, которого без присмотра оставить нельзя ни на секунду... Вместо того, чтобы возмущаться про себя, тогда уж надо было открыто сказать родственнице, мол, ваша девочка там хулиганит...
вы все сделали правильно. Большего не посоветуешь.
Пока прочитала до конца, забыла, что было в самом начале (((
Не общайтесь с быдлом. Вот и все
Если моего ребенка обидели, я бы не стала стесняться высказать все ее матери
Ничего страшного в этой ситуации нет. Ваше поведение говорит об одном: вы с вашей родственницей не дружите и общий язык с ней вам найти трудно. Дети ни в чем не виноваты. Они слишком малы, чтобы понимать, как можно толкать, а как - нельзя, они только начинают познавать мир, и уж если вы, взрослые женщины, не можете найти общий язык, то что говорить о детках. В таком случае (когда дети ссорятся) следует строго объяснить ребенку, что нельзя толкаться, при чем добиться понимания, не употребляя резких выражений и тем более не поднимая руку. А компьютер стоило отобрать у них обеих, поскольку он как раз и является камнем преткновения на пути к их мирному общению.
Не бойтесь делать замечания. Ваша задача - научить детей общаться в команде.
К сожалению, в такой ситуации Вы бессильны. Можно, конечно, сделать замечание, но можно нарваться на грубость, вызванную слепой материнской любовью к своему ребёнку.
не знаю, что посоветовать такие дети есть на каждой детской площадке. часто замечаю, когда гуляю с ребенком (нам пока год и он все время под моим надзором), что есть дети, забирающие у детей более младших игрушки и бьющие маленьких. родители маленьких пытаются разрулить ситуацию, а родители, тех, кто дерется, сидят спокойненько
А по жопе приложить её не пробовали?
К сожалению таких родителей большая часть. И защититься от них никак нельзя. Надо настраивать и себя, и ребенка, что это - отбросы общества, что это быдло, что всерьез их воспринимать нельзя, да и общаться с ними - унижение для себя.
а зачем так надолго оставлять детей одних? вы скинули своего ребенка на 10 летнего РЕБЕНКА!! ! и не забеспокоились за 2 часа ни разу! Это как?? ? Лучше не ходить с детьми в гости, где вообще не до детей.
Не гоняйте... дети в 5 лет часто так делают не из-за невоспитанности, а от скуки... Вот Вы сами сидели ДВА часа за столом... а они там... 5-летняя почувствовала себя старшей---не более того!!! Наглыми оказались ВЫ... мамочки... спихнувшие детей на 10-летнее дитя)))
Детей воспитывать надо, это не для всех посильный труд (
не приглашайте в гости и сами не ходите к ним. Так у вас родни вообще не будет -это плохо
скажи, что в детской комнате или в доме она сломала то-то и то-то и выстави сумму ущерба сломанного
так и скажи сломала детский компьютер который стоил 1000 рублей и ударила ногой твою дочь - лечение стоило столько-то и пусть в след раз эта мамаша задумается