Воспитание детей

Зависть

в семье двое детей - по характеру противоположности один (дочь) - завистлива до нервных срывов, завидует всему, считает (реально) сколько чего дали второму и если ему кажется что ей самой недодали - перестает разговаривать, страдает сама и всех окружающих изводит, припоминает что было 5 лет , 10 лет назад - когда второму что-то дали или сделали, а ей (она считает) остались должны и обязаны додать сейчас второй (сын) - абсолютный не материалист - делится со всеми в семье если сам что-то имеет, не жадный, не завистливый ВОПРОС: для спокойствия завистливой дочери нужно всегда что-то подкидывать чтобы она успокоилась но ведь это не справедливо? получается что поощряется зло и в человеке потакается зло? если игнорировать её зависть - хоть в клинику психозов её определяй к психиатрам - высыхает вся от зависти, худеет, страдает
Мне кажется самое правильное с вашей стороны это будет ровное, безо всяких эмоций реакция на все её капризы, истерики и. т. д. ! Это ваши дети, никуда вам от них не деться! Это такой психотип у вашей девочки. Поэтому на все события подарки поровну! Как бы вам это не было сложно! Купили дочери машину, готовьтесь купить такую же сыну! И так вот и объясняйте! Дети мои, чтоб у вас не было сомнений, что кого-то из вас я люблю больше или меньше! Поссорились вы с дочерью, спокойно, как будто ничего и не было завтра звоните и начинаете опять общение с ней! На её крик, ругань, молчите и не реагируйте! Как будто смотрите сериал.. . Это не про ВАС!
Наталья Воронюк
Лучший ответ
Мамина Радость_ Папина Гордость да, вы все правильно советуете
но сколько здоровья гробится из-за этого - то давление то сердце, и она худющая и злая как тень бродит - на ее детях отражается
хотелось бы прекратить эту проблему по-хорошему, но это возможно будет в том случае если у нее хоть какое понимание возникнет - а его нет, к сожалению
Да, её просто лечить надо, а не поощрять. Если вы 3 года не общались, значит ваша дочь уже взрослая, и ничего вы уже не сделаете.
Недолюбленный ребёнок-то. Вот и вся зависть. Детские обиды тяжело изжить.
Мамина Радость_ Папина Гордость хм-м-м...об этом она тоже говорит - меня любят МЕНЬШЕ и завидует тому кого (как она считает) любят БОЛЬШЕ
А вы предлагали когда-нибудь ей самой поделить по справедливости?
У меня есть младший брат, в детстве отец нам всегда предлагал поделить что-то по-братски или поровну. В понятии по-братски есть элемент уступки, альтруизма. Если мы не готовы были уступать, то делились поровну.
Что-то упущено, возможно, проявление ласки, восхищение успехами. Есть ли у нее уверенность, что к вам всегда можно обратиться в трудной ситуации? Всегда ли вы помогаете без осуждения и обсуждения? Просто молча подставляете плечо в нужный момент?
А@
Алиночк @
Мамина Радость_ Папина Гордость когда "делить" предоставляется возможность ей самой - она так и делит: себе гораздо больше (типа потому что она не имела того, того, того раньше - целый список предъявит, вспомнит что было 10 лет назад, когда брат что-то имел а она нет, и сейчас она это восполнит)
поздно рита пить боржоми.. . как понимаю из вопроса (3года не общаемся) дочь взрослая и живёт отдельно?
надейтесь, что она когда нибудь поймёт.
Мамина Радость_ Папина Гордость да, она уже живет отдельно но завистливость продолжается
уже если сын сам на свои деньги делает себе покупки - она изводится что такого нет у нее и подозревает что ему в покупке помогли и требует чтобы ей тоже помогли
изначально надо было детей уравнивать. все пополам, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.
Мамина Радость_ Папина Гордость даже если дать каждому по яблоку - она высмотрит что ее яблоко на 1 грамм меньше, отдать это второму, а ей забрать у него другое, которое на 1 гр больше?
Ноги у этой проблемы растут с детства. И теперь нужно обращаться к психологу.
Она старшая? тогда понятно.
Наверняка сознательно чувствует другое отношени, по сравнению с братом
Юлия Касьянова
У меня разница в возрасте 1г. 10мес. Я по молодости и глупости, чтобы уравнять, покупала одинаковые игрушки, но они всё равно находили повод, чтобы ссорится. Когда подросли, то каждый из них в ссоре высказывал, что я больше люблю другого. Мне, кажется, завистливость, это черта характера. Дети совершенно разные по характеру у одних родителей. Рассуждает один мужчина: "У меня дочь активистка, комсомолка-говорят: ее воспитала школа, её воспитал комсомол, а сын, учится плохо, драчун, говорят: виноват отец, виновата мать"
Елена Руди
Мамина Радость_ Папина Гордость это вы точно сказали - уравнивай- не уравнивай, а все равно к чему-то придерется
но это - дочь, сын в этой ситуации страдает от того что вытворяет сестра, а не от зависти - у него зависти нет
Вот в клинику и определите, зависть такого масштаба - это уже патология, которую лечить надо.
Мамина Радость_ Папина Гордость я на эту тему не представляю как даже и говорить - не понимает она что нужно бы показаться специалисту, не пойдет
Жесть какая-то.. . Даже не знаю, что и предпринять.. . Может, и правда в клинику сдать ее???
это недостаток любви (.
она ощущает себя обделённой по вашей вине.
Мамина Радость_ Папина Гордость да, она отказывалась разговаривать, не открывала дверь своего дома
она всегда такая была? если она старшая, может, вы ее избаловали просто до появления второго ребенка? может, на ее капризы приводить конкретные примеры о том, как сын всем делится и что она это берет, а он ничего взамен не требует?
Мамина Радость_ Папина Гордость они погодки, росли в одинаковых условиях
Зависть – один из грехов, запрещенных Десятью Заповедями; он заключается в том, что человек желает обладать тем, что ему не принадлежит. Предметом зависти может быть как материальное богатство, так и нематериальные вещи (красота, успех, добродетель и т. п.). К сожалению, следует признать, что все мы в той или иной степени подвержены этому греху. Это обусловлено тем, что у любого человека всегда найдется какое-то количество потребностей, которые он не может удовлетворить, и амбиций, где его превосходят другие люди. А также потому, что гораздо легче объяснить свои промахи и недостатки не собственной слабостью и ленью, а ошибкой или несправедливостью судьбы, которая вместо нас почему-то облагодетельствовала других.
Юлия Антоник мы ей книжку дали, посоветовали почитать - на эту тему, все как вы и написали в своем ответе - мягкая, доброжелательная книжка, спокойный тон
она эту книжку выбросила в окно, не прочитав
Мне кажется, что это не зависть, а ревность. Ей кажется, что брат получает больше внимания и таким способом она пытается обратить на себя внимание
А Брат скорее всего младший?
Инна Сизова
Мамина Радость_ Папина Гордость они погодки - росли в одинаковых условиях
Наталья Воронюк У нас такая же фигня в семье сестры! У неё одна дочь, но психует и ревнует ко всем! Ко мне (я ей довожусь тетей), к дедушке, к соседям и т.д....Я это называю ЭГОИЗМ! Но от этого легче не становится её маме, а она страдает больше всех! Потому что она все понимает, но это её ребенок, пусть даже великовозрастный!
Упущение было с детства, сейчас уже не исправить.
Lina Milovich
Собака лает - караван идет)