Воспитание детей

Как бороться с завистью к другу?

Он лучше меня решительно во всем. Он умный, учеба ему дается без особых проблем, у него есть куча друзей, он со всеми находит общий язык и вообще, у него получается почти все, за что он берется! И, что раздражает, он вечно ходит весь из себя такой неунывающий и оптимистичный и старается сделать такими же окружающих. И хоть это мой единственный друг, я не могу не перестать завидовать ему за то, что у него все это есть, а у меня, несмотря на все мои старания, нету. Но я понимаю, что это неправильно и что нельзя завтдовать друзья, а тем более лучшему другу. Как преодолеть эту зависть? И что делать?
Надо учиться не завидовать людям, а восхищаться ими, радоваться за них, что они делают какие-то успехи. У вашего друга свои качества, а у вас свои, которые вы ещё не проявили на практике, так как ещё не познали себя. А познаете себя, появится и чувство собственного достоинства, так как будет, чем гордиться и восхищаться над собою, но без перехода границ, опускаясь до самомнения, гордыни (что ты лучше всех и что всегда так и должно быть).

Нужно учиться чему-то у этих людей, перенимать у них для себя какие-то определенные качества, которые можно в себе тоже развить.

Как бы то ни было, будьте смирённым, и всё к вам придёт. Главное перестать ожидать чего-то и требовать многого от жизни.
Жанна Панькова
Лучший ответ
Наталья Костюк Спасибо за ответ, но я радуюсь за друга и горжусь им. Но просто я в отличии от друга — угрюмый человек, крайне молчаливый. Я отличаюсь от него, а друг это человек, на которого равняюсь. Он доьиося всего, чего хотел..
Достигай бОльшего и догонишь его
Оксана Гумен
Радуйтесь, ваша зависть может стать мотиватором вашего роста. Не надо "стараться", а просто потихоньку работайте над собой. Наверняка, есть вещи, которые у вас лучше получаются, чем у вашего друга, вот этому и радуйтесь, и разивайте свои умения и способности...
любую ситуацию можно повернуть в свою пользу , пусть он помогает по учебе , заводи знакомства благодаря его окружению и просто когда есть желание , гуляй с ним и заряжайся позитивом
В двух словах не скажешь. Надо научиться ценить то, что имеешь. Я не завидую никому, потому что всегда говорю себе: я имею то, чего достойна. Я лентяйка, могла бы иметь что-то бОльшее, но нет, не имею. Поэтому зачем завидовать, сама заслужила. Как-то так)
просто..это один из 7 смертных грехов.
Наталья Костюк Я хотя бы пытаюсь побороть зависть. Вы дале не допускали никогда зависти?
Валентина Ларина нет..я могу позавидовать по -доброму.
ты наверно свои возможности которых у него нет не используешь
Быть собой. Каждый человек индивидуален. И тут не завидовать нужно, а учиться у него- жизнерадостности, дружелюбию. Тому что притягивает к нему. И зависть отступит.