Воспитание детей

О зависти.. . внутри...

Я удивилась.. . Спрашиваю у дочери:
- У других какие оценки?
- Не интересовалась! Зачем мне ИХ оценки?

Ёе ответ поразил меня.... Действительно, зачем. . .
Ведь зависть рождается тогда, когда мы сравниваем себя с другими.... Не сами ли мы учим этому детей?
Анна Гилёва
Думаю, что не так всё просто и с завистью, и с ответом Вашей дочери.
НЕ бывает так, что дети вообще НЕ обращают внимание на оценки, которые получают их одноклассники. Но вот реакция у них разная. Равнодушная там и тогда, чаще всего, где либо ученик сам очень успешен, то есть бежит настолько далеко впереди всех, что уже привык НЕ оборачиваться, либо устал догонять, тогда это равнодушие показное, такое, в котором и себе-то не признается. Страшнее, если оно станет привычкой, станет просто равнодушием. Только вот... когда раздаёшь письменные работы с оценкой-нужно видеть детей, неважно - шестиклассников или выпускников - первое, что они делают, если оценка хорошая, это светлеют лицом. Многие тут же оборачиваются на друзей и показывают на пальцах-что получили. Обычно на это уходит минуты три. И это не потерянное время. Это время для формирования чувств - радости, огорчения, недоумения, сочувствия.. . Вот почему нельзя, мне кажется, считать эти минуты потерянными. А иногда учитель пресекает взаимообмен такой информацией_Что у тебя? ! А у меня ВОТ! ! Поэтому оценка в какой-то степени скальпель в руках учителя - как не "зарезать" - это не простой вопрос. Четыре для троечника-победа! А для отличника - удар по самолюбию. Потому важно ещё каждому объяснить - чего же не достало для оценки более высокой, или что отличного в работе с оценкой пять. Оценка работы - это оценка именно работы, а не ученика! Не всегда дети это понимают. _За что мне три?!!! _Во-первых, не тебе, а этому ответу на вопрос. Во-вторых, за то, что упустил это, это и это. Если понимаешь, то переделай работу ещё раз. И, если переделал, учёл ошибки, то можно зачеркнуть тройку, а в журнал ставить новую оценку - пять, потому что работа выполнена грамотно и без ошибок. Обычно срок для исправления - до следующего урока. Так подробно описываю потому, что это ПРОЦЕСС саморазвития ребёнка, то, о чём пишет Семицветик. НО ребёнку нужно помогать шагать ОТ себя вчерашнего К себе завтрашнему. Этому тоже нужно учить. А зависть... она нужна! ! Она И признак восторга перед чем-то, что этого восторга достойно. Даже если понимаешь - ты так НИКОГДА не сможешь, но... ЗдОрово же!!) ) _Завидуешь? ? _Конечно!!))
Алла Додуляк
Лучший ответ
Виктория Здравкова Браво, Татьяна Николаевна!-)
Анна Гилёва Cпасибо! Просто бальзам на душу.
Жалость окружающих всегда достается бесплатно, а вот их зависть надо заслужить!
Анна Гилёва Классное высказывание!
Вот при чем здесь ЗАВИСТЬ? )
Завидовать успеху другого? Эт одно! А интересоваться УСПЕХАМИ друзей, радоваться этому, стремиться и самому к лучшим результатам -эт другое... )
Если ВЫ смотрите на данный вопрос с позиции ЗАВИСТИ, то скоро вашего ребенка начнет преследовать НЕГАТИВ зависти..) ) потому как вы ее ОБОЗНАЧИЛИ..
Анна Гилёва Добрый вечер! Не обозначила, просто подумала....подметила и замолкла....
Зависть может возникнуть лишь тогда, когда ребенок реально ХУЖЕ других! Как показали мои многолетние наблюдения, сравнение помогает детям стремиться к лучшему. Если она сравнивают себя с другими, то начинают тянуться за теми, кто имеет лучшие результаты. Мало кто в своей зависти замыкается и опускает руки. Так только взрослые делают, да и то не все.
Я сына тоже всегда про оценки других спрашивала. Но не для того, чтобы доказать, что он лучший в классе (он отличник был) , а чтобы похвалить его одноклассников, если она получили хорошие оценки. Пусть помнит, что у всех есть положительные качества. Сейчас в вузе он ниже среднего учится - трудно очень. Все равно спрашиваю, кто и что получил. Хвалить его на фоне остальных не собираюсь, но если у него с отличником минимальный разрыв - это достижение, которое можно отметить.
Короче, зависть тут ни при чем.
молодец Ваша дочь!
если это сказано без эмоций или с удивлением - я за вас рада... а если с показным равнодушием или злобой - то ей просто обидно что у неё оценки всё таки не такие как у остальных... или у кого то конкретно)))
хотела написать про успехи другого.. . уже есть.. .
но ведь можно ещё помочь более слабому.. . и тому кто болеет очень часто.... этот интерес будит неравнодушие.. . желание быть рядом и помочь дружеские чувства...;)) )
всегда надо искать плюсы...
Михаил ***
правильно ваша дочь рассуждает. она отвечает за себя только
дети гораздо умнее, мудрее, добрее и чище, чем мы. всей человеческой гадости учат их взрослые.
((Людмила ))
когда мы сравниваем себя с кем-то не всегда рождается зависть! ! у адекватного человека рождается стремление к движению вперед, быть не хуже! ориентироваться на другого успешного и стремиться к большему и ЗАВИСТЬ не одно и то же!!!
Асия Альпиева
Анна Гилёва Спасибо Вам! Вы мне очень часто отвечаете и всегда есть над чем подумать. Очень-очень признательна!!!!Желаю Вам всего самого - самого хорошего от всей души!!!!
Всегда говорю сыну: "Не важно быть лучше кого-то. Важно быть лучше, чем ты был вчера"