Воспитание детей

Когда старший помогает с младшим,это когда он почти весь день с ним?Свободное время-только на уроки и школу.Это нормальн

А ваши по сколько часов в день сидят с младшими?
Не это не нормально, уроки, школа и сидение с детьми - не свободное время. Вот Вы, к примеру, свободное время проводите на "ответах" - занимаетесь чем-то, что помогает Вам отдохнуть от работы, уборки, готовки. А почему ребенок должен вкалывать, когда у него самого идет стадия социализации - время, когда ему нужно активно общаться со сверсниками обоих полов (мотаться по дискотекам, играть в игры) .
Не, конечно можно его оставить без свободного времени, только потом не удивляйтесь, что дочь в старых девах сидит, или сын до 40 возле маминой юбки.

Пословицу "делу - время, потехе - час" не забываем )))
Ирочkа Мирошниkoва
Лучший ответ
принуждать ребенка нельзя. своя жизнь у него, естественно, должна быть. ну, а если старшему нравиться с младшим заниматься, то пусть хоть целый день сидит. может ему забота о малыше и помощь маме - в радость. не прогонять же его.
Lilija Jakupova
У меня сын 9 лет иногда водится с двоюродным братом 4 лет, как-то даже поесть ему готовил и на прогулку водил, но чаще это когда старшие есть дома и помогут. И это далеко не каждый день, хотя играет с маленьким охотно
Не нормально. У нас с братом разница была в 9 лет--и я только отводила и забирала его из садика (который в двух шагах от дома, и то иногда возмущалась:)) , играла с ним, только, когда у меня было такое желание. Благодарна маме, что она не лишила меня детства. С братом у нас отличные отношения.
Разима Минеева
Моя старшая (15) с младшей (8) никогда и не сидела, гулять с собой берёт изредка, но только по своему желанию, я не навязываю... .
Ну я не знаю, может в той семье какая-то очень сложная ситуация, что по-другому никак.... надеюсь причина не родительская лень?
Вообще нормального здесь не вижу, но (повторюсь) наверное есть на то серьёзные причины...
У меня разница в 4 года и 4 месяца. Я дочку не когда не заставляла её сидеть с братом. Сыну 4 гола а дочке 8 лет так они друг без дружке не куда. Сестрёнка уроки делает так он рядышком рисует и не мешает. плачет когда сестра уходит на кружки.
Ромась Оксана
Нет, не нормально. Родители детей для себя рожают. Я вот своим родителям благодарна за то, что они меня к младшей сестре не привязали. У нас с ней очень теплые отношения. А вот сколько я знаю случаев обратного -- жуть. Но если это вынужденная мера и только на время. Тогда нужно со старшим поговорить и все объяснить. Ребенок не дебил -- поймет.
Dinara Tohtaeva
Не нормально. Загрузив старшего младшим, только добьетесь негатива от старшего. Конечно можно попросить его посидеть недолгое время с младшим, если есть срочные дела, но не постоянно.
НЕТ это не нормально! У ребенка должно быть детство или вы младшего старшему рожали?? ? Он вообще не должен быть обременен младшими детьми!!