Воспитание детей

У родственницы гнойная фаликулярная ангина. Она кормит ребёнка? Знаю при гриппе можно, но это...она может заразить?

Кормит в маске, чтобы воздушно-капельным путём не передалось... Я знаю, что можно с гриппом кормить, но такое? Врача она не спрашивает, говорит, я сама знаю, что можно. Но это же инфекционное :(
Лично я в этом не уверена. У неё тяжелое состояние, болезнь обострённая.
Я поддерживаю её желание кормить, как таковое, но уместно ли оно здесь? Ей богу, по-моему таким можно заразить маленького.
Меры, которые она приняла : только кормит в маске, а так с ребёнком не контактирует, там есть бабушка - она всё делает, а она только кормит и сидит сама в другой комнате.
Мамы, я разве зря волнуюсь? (Я ничего не утверждаю, у меня у самой спорные ситуации в голове, я тоже мать и часто своё ГВ под вопрос ставлю)... А тут бы - ну точно бы не кормила, по крайней мере с ТАКОЙ болячкой и хотя бы во время этой болячки.
Вы правы. можно пока потерпеть. Пусть сцеживает молочко. чтоб оно не пропало. Даже если ребёнок не заразиться, она явно сейчас принимает препараты, которые ребёнку могут навредить. ведь многие из них проникают в молоко. Попробуйте ей это объяснить.
Анастасія Новотна
Лучший ответ
Нет, не может, если не будет брать в рот его соску или ложку.))
По документам ВОЗ, нельзя кормить грудью при следующих заболеваниях:

* врожденные нарушения метаболизма (галактоземия (1:60 000 новорожденных) и фенилкетонурия (1:16 000 новорожденных)

* расщелины губы/неба (заячья губа и волчья пасть)

* тяжелые хронические заболевания матери (печень, почки, сердце)

* открытая форма туберкулеза матери (с бацилловыделением)

* психические расстройства матери в острой фазе (прием лекарств гасит лактацию)

Временные ограничения на грудное вскармливание вводятся если у матери наблюдается:

1. Абсцесс молочной железы (можно продолжать кормить из здоровой груди)
2. Простой герпес с высыпаниями на коже груди
3. Прием несовместимых с грудным вскармливанием лекарств

При этом в последнем случае период выведения таких препаратов составляет обычно 12 часов, после чего можно продолжать кормить. Если требуется более длительное отлучение, можно сохранить молоко путем сцеживания на время лечения.
Не переживайте. но подруга права. :) У меня старшая сестра кормила грудью в период сильнейшей ангины, переживала, но врач её успокоила.
Очень, очень заразно! Даже в одной комнате с ребенком находится нельзя, не то что на руки брать.
Зайцева Раиса