Воспитание детей

Умеете доить корову?Это нормальный "воспитательный момент"?

Меня, в 12 лет ни кто не спрашивал-хочу, не хочу...Родители купили корову и вперед.Хотя на нашем поселке на Колыме -ни кто держал "такую" живность.Маме захотелось.Все на работе.Днем-напоить, убрать.Вечером со старшим братом "наша дойка". На знакомых смотрю-дети даже не могут дома убраться!А если бы меня не напрягали "так" дома? И таскала по 6 ведер воды-поила.А вообще так правильно?Надо детей так напрягать? Или как говориться-еще наработаются, когда вырастут?А ответственность(простите за банальщину)?А кому-то родители платят "за пятерки"в школе....
Меня в детстве, на лето- в деревню. Там все делала, дедушка с бабушкой научили. Доить, конечно, для детской руки тяжело, быстро устает и болит. Но это дело практики, ко всему привыкаешь.
Сейчас у самой дети. Делают все, еще и на даче пашут, все помогают. Мы- работаем, только на выходных можем приехать, поливать, подрыхлить и то немного. Основное лежит на бабушке- маме моей и старшей дочери. Дочь, конечно, делает всего больше и качественней, сын- лентяй, постоянно пинки, сам ничего не делает. Это моя вина, слишком люблю, слишком попустила, теперь папа перевоспитывает жестко.
Светлана Душечка
Светлана Душечка
4 994
Лучший ответ
наработаются еще когда вырастут . моя мама говорит у нее и детства не было, все сидела на пасеке за пчелами смотрела . сейчас другие времена .. у отчима грыжа на спине . заработал в детстве ведра тяжелые таскал ..
Не умею, но момент воспитательный хороший. ))
живем на земле, в прошедшее лето решила - пора! , и первоклассника своего заставила грядку с луком прополоть.... еле осилил, но потом всех дедов-бабулек водил хвастаться))) )

думаю домашний труд необходимость в воспитании.. по крайней мере я от него как от метода не откажусь!!
Нет, не умею.
Но вот вёдра тоже таскала в детстве, поэтому из деревни уехала, и не люблю её.
Лилия Рахимова
Лилия Рахимова
10 018
Корову доила в детстве.. . Просто для ознакомления, соседка научила.. . Но пахала тоже.. . Полив, прополка, травы накосить кроликам (их до 100 шт дед держал) , раз в неделю полы выдраить.. . Ну и т. д. Это мы с бабкой на хозяйстве на месяц остались в деревне, я думала чокнусь, засуха пошла, полива все грядки требуют, река в 500 м, склон к реке под 45 градусов.. . натаскалась в то лето от души, потом через много лет аукнулась сорванная спина.. .
По поводу оценок - да, мы даем за них на карманные расходы. Потому что просто так не считаем нужным им давать. Заодно и привыкают их рационально расходовать.. . Дочь уже хитрит правда, купит в подарки всем что подешевле, а на остатки себе набирает всякого.. . Хоть и деньги есть, а все равно настолько жадная, просто караул.
Я считаю, напрягать надо, но не очень сильно. Так ведь можно ребенка и детства-то лишить! Зачем оно такое надо? Сейчас многие родители придерживаются своей программы - в день у детей по 5 разных тренировок на 5 разных секциях. У таких несчастных детей и друзей постоянных нет, и погулять некогда (ведь есть еще и школа, и домашнее задания и т. п) . Одно дело, если самому малышу это нравится. Но таскать ведра? По моему - перебор ...Хм.. . это лично мое мнение.

Похожие вопросы